Авторы британского издания The Economist считают, что трёхстороннее сотрудничество России, Ирана и Китая — кошмар для США и их союзников, поскольку подобная коалиция создаёт настоящую угрозу западному миропорядку во главе с Соединёнными Штатами Америки.

Издание отмечает, что создаваемое Россией, Ираном и Китаем трехстороннее партнерство, развитие торговли между ними, а также участие в многосторонних международных организациях по типу БРИКС представляет собой значимую силу, противостоящую США и их союзникам. Сотрудничество трех стран, называемое The Economist «антизападной осью», позволяет успешно уклоняться от санкций, побеждать в военных конфликтах, а также привлекать в качестве своих союзников другие страны.

Авторы материала подчеркивают, что западное давление на Россию, Иран и Китай дополнительно сплачивает эти страны, а структура экономик трех государств позволяют взаимно дополнять друг друга и поддерживать стабильный рост.

В то же время, как утверждает журнал, между РФ и Ираном может возникнуть конфликт интересов на почве якобы конкуренции в сфере экспорта энергоносителей. При этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 21 марта заявил, что такого рода предположения беспочвенны, так как члены ОПЕК+, которыми являются РФ и Иран, давно разработали механизмы сотрудничества и компромиссов. «Нормальные страны, опирающиеся в своих действиях на международное право, всегда найдут взаимоприемлемый баланс интересов. Тем более что рынок углеводородов, думаю, будет расти», — сказал он.

Ранее газета Guardian писала, что полномасштабная экономическая война против РФ оказалась контрпродуктивной для стран Запада, так как способствовала формированию в мире антизападной коалиции. При этом экономика РФ продемонстрировала устойчивость, а темпы ее роста опережают показатели Великобритании.

18 марта президент РФ Владимир Путин отметил, что совпадение интересов России и Китая является стабилизирующим фактором на международной арене. Он выразил уверенность, что два государства будут наращивать отношения в ближайшие годы.

29 февраля посол РФ в Тегеране Алексей Дедов заявил, что Россия и Иран могут в скором времени подписать договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, в настоящее время дипломатами обеих стран ведется работа над проектом документа. Также дипломат отметил, что данный договор закрепит уже достигнутый уровень отношений между Москвой и Тегераном.

Источник