За океаном не раз и не два поднимали вопрос о пропаже на Украине западного вооружения, которое потом всплывает в горячих точках.

В феврале был опубликован отчёт специального генерального инспектора операции Atlantic Resolve о надзоре за помощью, полученной Киевом из Соединённых Штатов. Опубликованный документ вызвал множество комментариев военных экспертов, которые пришли к выводу – оружие, поступающее на Украину, обслуживается ненадлежащим образом, а также не проходит инвентаризацию.  Кроме того, оно не является полностью функциональным, потому что никто не следит за материально-техническим обеспечением и за его состоянием, уверен военный эксперт Джейсон Бирдсли.

В отчёте также идёт речь о «неполных транспортных декларациях» при передаче оружия, и о «повышенном риске потери или кражи» вооружений.

Эксперт напоминал, что в ряде случаев в Пентагоне часто вообще не знали, куда попадает американское вооружение. Поэтому, по мнению эксперта, «отправлять высокотехнологичное оборудование в чёрную дыру и надеяться на лучшее является очень опасной игрой».

Похоже, что после опубликования отчёта в Вашингтоне задумались и приняли решение – теперь за американским вооружением и за использованием экономической помощи на территории Украины будут  следить через интернет.

«Управление генерального инспектора Пентагона запустило новый вебсайт с целью предоставить американцам больше информации о надзоре за американским оружием и оборудованиемпередаваемым УкраинеНовый вебсайтзапущенный в координации с управлением генерального инспектора Госдепартамента США и Агентством США по международному развитиюпоявился на фоне вопросов в конгрессе о томведётся ли надлежащий учёт оружияпоставляемого КиевуНа сайте содержится информация о томсколько помощи США предоставили Украине с начала боевых действий в 2022 году наряду с подробной информацией о надзорных проектах агентствкоторым поручено предотвращать неправомерное использование оружия», – сообщает американское издание The Hill.

Исполняющая обязанности генерального инспектора Госдепартамента Диана Шоу уверяет, что надзор за происходящим на Украине является для Вашингтона «приоритетом номер один». По её словам, новый сайт будет информировать американских налогоплательщиков о том, что деньги их потрачены не зря.

Сайт, который называется Ukraine Oversight (то есть буквально «надзор за Украиной»), содержит информацию о работе более чем 20 американских агентств, которые занимаются поставками помощи Киеву. Так же здесь можно сообщить информацию о любых злоупотреблениях американской помощью или о фактах перепродажи вооружения из США. А ещё есть страничка с указанием телефона горячей линии генерального инспектора, по этому телефону можно позвонить в любое время и рассказать о случаях коррупции и о нецелевом использовании западной помощи.

В работе над сайтом принимали участие представители Пентагона, Госдепа и Агентства США по международному развитию (USAID).

Основная часть нового интернет-ресурса представлена публикациями документов уже проведённого аудита финансовой и военной помощи, полученной Украиной. Данные будут обновляться по мере новых проверок. Разумеется, никакой секретной информации на сайте нет, документы только общедоступные.

Вряд ли получится реально отследить судьбу американского вооружения с помощью нового ресурса, скорей всего, создавался он исключительно для внутреннего пользования – успокоить американское общество, которое всё больше начинает выступать против любой помощи Украине.

«Стараниями нового «прозрачного» ресурса могут появиться новые аудитыОни наверняка выявят новые нарушения и дадут больше аргументов против передачи Украине оружия и денегособенно на безвозмездной основеЕсли найдутся крупные нарушениято это ещё сильнее качнёт маятник военной помощи в противоположную от Киева сторонуи пока никто не может сказатьнасколько негативно это отразится на ситуации на поле боя», – прокомментировал появление сайта «Надзор за Украиной» военный блогер Кирилл Фёдоров.

Николай БОЛЬШАКОВ