КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

После развода он решил наказать бывшую жену, которая посмела стать без него счастливой. Продал всё, что было, уехал на другой конец страны, стал популярным блогером и тщательно продумал план возмездия. А ещё заранее записал несколько видео с откровениями, которые стали появляться в интернете через несколько дней после расправы. О чём рассказал помешавшийся на своём горе, читайте в материале Царьграда.

На момент знакомства Елена воспитывала дочь, Анатолий (имена изменены) был в разводе и платил алименты на детей от первого брака. Увидев друг друга в соцсетях, они начали встречаться, а вскоре поженились. Родился сын. Казалось, жить да радоваться. Но проблемы начались, когда глава семейства уволился.

До этого он 9 лет отработал в МЧС, был младшим лейтенантом, дознавателем, потом ушёл в службу безопасности банка, где хорошо зарабатывал. Но потерял работу. Найти стабильный заработок не получалось, пытался таксовать, но денег не хватало, да ещё и проблемы со здоровьем появились.

Супруги ссорились. Прожив вместе пять лет, развелись. Летом 2020 года Елена перебралась из Кемерова в Калининград, чтобы подальше быть от бывшего мужа, да и климат на Балтике получше, чем в Сибири.

Купила на новом месте квартиру, сделала ремонт, перевезла детей, стала искать работу. Дочке было 10 лет, сыну четыре года. Постепенно налаживалась и личная жизнь. Елена стала встречаться с мужчиной, который помогал ей с ремонтом. Но сбежать от прошлого не удалось…

Бывший муж, от которого она уехала так далеко, продал машину, ценные вещи и осенью 2020 года переехал в Калининград. Якобы чтобы быть поближе к сыну. На самом деле он уже тогда задумал отомстить.

ЕЛЕНА ПРОЖИЛА С АЛЕКСАНДРОМ 5 ЛЕТ И РОДИЛА ОТ НЕГО СЫНА. СКРИН С САЙТА RUWEST.RU

Багровые реки

На новом месте Анатолий снял квартиру, занимался блогерством, гонял алкашей с детских площадок и снимал видео. На его канал было подписано 15 тысяч человек. Позднее именно там появятся ролики с шокирующими откровениями. Экс-супруг публично признался, что был обижен не только из-за развода. Он задолжал по алиментам 200 тысяч рублей, и это его злило.

Вместо того чтобы решать финансовые вопросы, съехавший с катушек мужчина установил за экс-супругой тотальную слежку. Взломал её страничку во «Вконтакте», прочёл переписку, узнал о новых отношениях. Вечером 26 ноября он подкараулил на улице возле её дома…

До того методично преследовал жертву не один день. Об этом говорят данные навигационной системы арендованного им авто. Перед нападением прождал около часа. И настолько торопился, что даже не заглушил машину, выскочив к Елене с карабином. Не разговаривал – просто стрелял в спину из охотничьего карабина. Выстрелил шесть раз. Потом перезарядил обойму, наставил дуло на себя и нажал на курок…

КРОВАВАЯ ЛУЖА НА МЕСТЕ УБИЙСТВА. СКРИН С САЙТА STRANA39.RU

Елене было 34 года, Анатолию 37 лет. Вода в луже, где лежали оба тела, стала багровой от пролившейся крови… Дети в момент нападения были в квартире, под окнами которой разыгралась жуткая драма.

Новый друг Елены подозревал, что от бывшего мужа можно ожидать какой-нибудь подлости. И после того как тот закидал её мольбами и размытыми угрозами, предлагал написать заявление в полицию. Но она была слишком доброй, жалела бывшего. Да и не верила в то, что он может сделать что-то плохое. Кстати, друг Елены мог погибнуть, но в день трагедии задержался на работе, и это его спасло.

Ролики из преисподней

Только родственники успели оплакать убитую, как на канале убийцы стали выходить шокирующие видеоролики. Стало ясно, что нападение он планировал несколько месяцев. Пытаясь оправдать чудовищный поступок, подробно рассказал на камеру, почему решил расправиться с Леной. Ролики он залил на свою страничку и установил таймер, чтобы видео было опубликовано уже после гибели.

ПРИЗНАТЕЛЬНЫЕ ВИДЕОРОЛИКИ УБИЙЦЫ СТАЛИ ВЫХОДИТЬ УЖЕ ПОСЛЕ ЕГО ГИБЕЛИ. СКРИН С ВИДЕО

Первое видео было записано за девять дней до нападения. Убийца предупредил:

Если вы это видео видите, то меня, значит, уже нет в живых, и ещё одного человека, который во всём этом виноват. Конечно, доля есть и моей вины. Но можно так сказать: что получилось, то получилось.

Он считал, что Лена меркантильная, жила с ним, пока были деньги, и винил её в своих неудачах. Мол, она разбила ему сердце, посмела подать на развод и переехать с детьми в Калининград.

Просто-напросто растоптала меня. Сделала всё, чтобы я дошёл до такой ручки. Она, конечно, не подозревала, думала, что я не смогу. Я считаю, что я поступил правильно. Хотя, конечно, убивать людей плохо. Очень плохо. Я не убийца. Я не хотел этого.

Во втором видео он сокрушался, что Елена начала общаться в интернете с другими мужчинами, когда ещё жила с ним. Он обнаружил её переписку во «Вконтакте».

Он писал типа: у меня бабочки внизу живота, готовь свой орешек. Мы все взрослые люди, мы понимаем, что за бабочки там у него и что за орешек. Как говорится, «жди меня»,

– возмущался обиженный муж.

Продав всё в Кемерове, в Калининграде он остался ни с чем. И подытожил: «Она мне испортила жизнь». С тех пор его единственной целью стала месть. Он поехал в Кемеровскую область, взял в аренду машину и стал зарабатывать частным извозом. Говорит об этом так:

С одной целью: вернуться сюда и наказать эту ***. Она будет здесь, как говорится, жить и радоваться. Третьего ребёнка родит. А я растоптан и унижен, брошен. Самое главное: обманут.

В третьем ролике он предположил, что Лена специально переехала в Калининград, так как понимала, что ему тяжело будет перевезти оружие через границу. Привезти карабин в Калининградскую область можно было только самолётом, и он это сделал, получив официальное разрешение. О том, что оставит детей сиротами, папа-отчим не печалился. Сказал, что их воспитают тесть и тёща, «которые могли всё это предотвратить».

Каждый день, когда они видят моего сына, пусть вспоминают, что я сделал с собой, с их любимой старшей дочерью. Ну, это ещё будет наукой, я надеюсь, на будущее – нечего обманывать,

– подытожил психопат.

В последнем видео он попросил прощения за свой поступок и заявил, что другого выхода не видит. Развод, долги, разлука с детьми, проблемы со здоровьем его подкосили, а сидеть в тюрьме или дурдоме ему не хочется. До последнего винил во всём бывшую жену:

Я очень сильно люблю детей и жену. Я же до сих пор ещё, пока ничего не случилось, её люблю. Как это ни странно звучит, я люблю. Но она же сказала. Ну, это так, сарказм: будем любить друг друга, пока смерть не разлучит нас. Что-то такое. Не зря так говорят. Она своим действием сделала то, что получилось.

Домашнего тирана можно вычислить

Эта расправа напоминает историю Маргариты Грачёвой, которую ревнивый муж в декабре 2017 года вывез в лес в подмосковном Серпухове и отрубил кисти обеих рук. Поначалу семья жила нормально, но потом супруги отдалились, и Маргарита поставила вопрос о разводе. После этого мужа как подменили: устраивал скандалы, следил, угрожал ножом. Рита жаловалась в полицию, но безрезультатно. И тогда супруг отважился на расправу.

МУЖ ОТРУБИЛ МАРГАРИТЕ РУКИ И СЕЛ НА 14 ЛЕТ. СКРИН С САЙТА GUBDAILY.RU

К счастью, врачам удалось пришить одну кисть обратно, вместо второй поставили бионический протез. Маргарита выпустила книгу «Счастлива без рук. Реальная история любви и зверства», по мотивам которой снят сериал «Сама виновата?».

Женщина активно выступает против домашнего насилия. Можно ли распознать в мужчине потенциального убийцу, который способен убить свою избранницу? Специалисты отвечают однозначно – можно. Клинический психолог Екатерина Лозовикова предупреждает, что на преступление могут пойти люди с антисоциальным расстройством личности.

Спусковым крючком способны послужить несколько моментов. Например, если что-то нарушило идеальную картинку, созданную в воображении партнёра. Таким триггером может стать измена. Мужчина почувствует себя униженным и преданным и пойдёт на преступление без угрызений совести.

Кроме того, зачастую в отношения с потенциальными садистами вступают женщины нескольких типов. Например, пережившие в детстве насилие, имеющие низкую самооценку, неуверенные в себе, склонные к мазохизму. Эксперт предупреждает:

Начало отношений с будущим убийцей может быть идеальным и не предвещающим трагедии. Все беды начнутся потом, когда между партнёрами установится тесная эмоциональная связь.

Что должно насторожить:

  • нетерпимость к критике;
  • резкие перепады настроения – от любви до ненависти;
  • мужчина разговаривает с вами «через губу», с эмоциональным пренебрежением, как строгий учитель;
  • такие психопаты никогда не признают своей вины, зато подчёркивают недостатки партнёрши;
  •  они навязывают женщине свою волю, много врут и мнимо раскаиваются;
  •  их любимая фраза: я такой, потому что ты плохая;
  •  в отношениях с таким мужчиной возникают сомнения, тревога, стресс, депрессия;
  • он не реагирует на ваши слёзы;
  •  любят эмоциональные качели и всегда ищут новых острых ощущений.

Что с того?

Эксперты говорят о том, что из разрушительных отношений нужно уходить. Но истории искалеченной Маргариты Грачёвой и других пострадавших свидетельствуют о том, что многим из них такой   Система поддержки женщин, страдающих от домашнего насилия, далека от совершенства. Зато чётко продолжает действовать негласное полицейское правило . Видеоролики обиженного убийцы из Калининграда когда-нибудь увидит его сын. Простит ли отца мальчик, оставшийся круглым сиротой? И сколько ещё нужно жертв, чтобы начать радикальную борьбу с домашним насилием?

ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ