Источник фото: cdnn1.inosmi.ru

22:05 Враг снова атаковал Белгород.

Несколько вражеских реактивных снарядов из РСЗО сбиты в воздухе.

В результате удара повреждены несколько автомобилей во дворе жилого комплекса.

Информация о повреждениях и пострадавших уточняется.

21:15 Харьковская область (приграничье).

Сообщается об авиационном ударе ВКС России по военному объекту ВСУ. Повреждения получил военный технический цех.

Отметим, что тактическая авиация отработала не заходя в зону действия ПВО врага.

20:35 Самый мощный удар возмездия нанесён по Украине: повреждены более 150 объектов.

В ответ на удары по территории России армия нанесла мощнейший удар возмездия.

Поражены объекты «Укрэнерго» в Запорожской, Одесской, Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Локализованы (до сих пор не потушены) пожары на ТЭС и ГЭС в нескольких областях, сотни тысяч абонентов без электричества.

«Поражены около 20 подстанций, поражены электростанции, в том числе ДнепроГЭС», – заявил премьер Шмыгаль на заседании правительства.

Объекты «Нафтогаза» также были атакованы сегодня ночью, есть повреждения газопроводов и обесточивание объектов, сообщил глава правления А. Чернышев.

«Центрэнерго» сообщает, что один их объект также пострадал.

Карта с ориентированным вектором атак.

В 03:34 13 Ту-95мс запустили ракеты Х-101/555/55 из Волгоградской области.

Затем ударили 5 Ту-22м3 и 7 МиГ-31 запустили «Кинжалы».

С начала войны – это крупнейшая ракетная атака на объекты энергосистемы Харьковщины. В результате ударов Харьков полностью обесточен.

Хмельницкий, Ивано-Франковская, Днепропетровская и Одесская области частично без электроснабжения.

19:50 В районе порта Южный продолжается сильный пожар после удара ВКС РФ.

18:39 Главное о новых ударах по территории Украины:

Воздушная тревога над большей частью страны звучала практически всю ночь, удары были нанесены по объектам во множестве городов.

Одна из наиболее масштабных атак – по объектам в Харькове: подполье сообщило РИА Новости, что там был поражен танковый завод и две ТЭЦ. Сообщалось, что город остался без света.

Два взрыва прозвучали на ДнепроГЭС в Запорожье, сообщил РИА Новости Рогов. Сама плотина при этом не была повреждена.

После взрывов, по информации украинских СМИ, частично без света остался Кировоград. Экстренные отключения были в Одессе и Днепропетровской области.

Энергохолдинг ДТЭК сообщил, что ряд ТЭС Украины подверглись ударам, в результате взрывов серьезно повреждено оборудование станций.

«Украинские железные дороги» сообщили о перебоях в движении поездов в Харьковской области, там временно переходят на тепловозы.

«Укрэнерго» заявили, что энергетическая система подверглась крупнейшей атаке «за все время».

17:22 Вражеский пропагандист «Бахмутский демон» заявляет, что дела на Артемовском направлении очень плохи для противника.

По нашим данным наша армия уже вторые сутки проводит достаточно масштабную операцию с применением большого количества (сил и средств). Есть результаты в продвижении.

15:58 Telegram-канал «Рыбарь»:

Удары ВС РФ по энергетической системе Украины
22 марта 2024 года

Минувшей ночью российские войска нанесли первый системный удар по энергетическим объектам на территории т.н. Украины с весны 2023 года. Красочные кадры в Сети и реакция официальных лиц т.н. Украины наглядно демонстрируют неожиданность налета как для украинских, так и для российских медиа.

Под огонь ВС РФ попали подстанции и электростанции по всей стране: попадания зафиксированы в 10 регионах Украины. Для огневого поражения целей применялись в том числе крылатые и баллистические ракеты, авиация, а также беспилотники-камикадзе «Герань-2».

14:40 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (за период с 16 по 22 марта 2024 г.)

Сегодня Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского, наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетики, военно-промышленного комплекса, железнодорожным узлам, арсеналам, местам дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников.

В результате удара дезорганизовано функционирование предприятий промышленности по выпуску и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов.

Кроме того, уничтожена иностранная военная техника и средства поражения, доставленные на Украину из стран НАТО, нарушены переброски к переднему краю резервов противника, поражены подразделения ВСУ и наемников в районах восстановления боеспособности. Все цели массированного удара достигнуты.

С 16 по 22 марта в ответ на обстрелы нашей территории, попытки прорыва и захвата российских приграничных населенных пунктов Вооруженными Силами нанесено 49 ударов возмездия высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ракетными комплексами и беспилотными летательными аппаратами.

В результате ударов были поражены центры принятия решений ВСУ, объекты аэродромной инфраструктуры, цеха по ремонту вооружения и военной техники, склады хранения БпЛА и безэкипажных катеров, базы материально-технического обеспечения, а также пункты временной дислокации подразделений сил специальных операций и иностранных наемников.

На Купянском направлении в течение недели подразделения «Западной» группировки войск нанесли поражение формированиям ВСУ в районах населенных пунктов Котляровка, Берестовое, Кисловка, Ягодное, Тимковка Харьковской области, Червоная Диброва и Надия Луганской Народной Республики.

Отражены 13 контратак штурмовых групп 57-й мотопехотной, 30-й и 32-й механизированных бригад, а также 18-й бригады нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 400 военнослужащих, три танка, три боевые бронированные машины, 25 автомобилей и 19 орудий полевой артиллерии.

В течение недели украинские боевики предпринимали попытки прорыва в приграничные районы Белгородской и Курской областей. Слаженными действиями войск Группировки прикрытия государственной границы Российской Федерации все атаки отражены.

За неделю на Белгородском направлении ВСУ потеряли более трёх тысяч военнослужащих и боевиков украинских террористических формирований, семь танков, 15 единиц бронетехники и 17 автомобилей.

На Донецком направлении активными действиями подразделений «Южной» группировки войск освобождена железнодорожная станция Алебастровая Донецкой Народной Республики и улучшено положение по переднему краю.

Нанесено поражение формированиям десантно-штурмовой, танковой, двух аэромобильных, четырех механизированных и двух штурмовых бригад ВСУ, а также трех бригад теробороны в районах населенных пунктов Раздоловка, Красное, Андреевка, Клещеевка, Курдюмовка, Константиновка и Георгиевка Донецкой Народной Республики.

Отражены десять контратак штурмовых групп 46-й и 81-й аэромобильных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка, Красногоровка и Новомихайловка Донецкой Народной Республики.

Потери противника за неделю составили более 1885 военнослужащих, шесть танков, 13 боевых бронированных машин, 41 автомобиль, 17 орудий полевой артиллерии и девять полевых складов с боеприпасами.

На Авдеевском направлении подразделениями группировки войск «Центр» во взаимодействии с авиацией и артиллерией освобождены населенные пункты Орловка и Тоненькое Донецкой Народной Республики.

Нанесено поражение живой силе и технике семи бригад ВСУ в районах населенных пунктов Бердычи, Нетайлово, Семеновка, Первомайское, Новгородское, Уманское и Очеретино Донецкой Народной Республики.

Отражены 42 контратаки формирований 47-й механизированной, 59-й мотопехотной, 78-й десантно-штурмовой и 3-й штурмовой бригад противника в районах населенных пунктов Ленинское, Новобахмутовка, Орловка и Водяное Донецкой Народной Республики.

За неделю на данном направлении ВСУ потеряли свыше 2195 военнослужащих, два танка, 21 боевую бронированную машину, 65 автомобилей и 28 орудий полевой артиллерии.

На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» освобожден населенный пункт Мирное Запорожской области и улучшено тактическое положение по переднему краю.

Кроме того, нанесено поражение формированиям 1-й бригады нацгвардии Украины, а также 127-й и 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Шахтерское, Ровнополь и Урожайное Донецкой Народной Республики.

Отражены пять контратак 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Урожайное и Владимировка Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили более 935 военнослужащих, три танка, 11 боевых бронированных машин, 25 автомобилей и семь орудий полевой артиллерии.

На Херсонском направлении российские войска нанесли огневое поражение формированиям 28-й, 65-й механизированных, 128-й штурмовой бригад, 121-й и 126-й бригад теробороны, 35-й бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Работино, Степногорск, Щербаки, Степное Запорожской области, Ивановка и Никольское Херсонской области.

Потери противника составили более 330 военнослужащих, 22 автомобиля и 11 орудий полевой артиллерии.

Ракетными войсками, артиллерией и беспилотными летательными аппаратами группировок войск за неделю уничтожены девять пусковых установок РСЗО «Vampire»чешского производства, батарея зенитного ракетного комплекса «IRIS-T» производства ФРГ, две станции контрбатарейной борьбы производства США: AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36, а также четыре украинские станции радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н», «Нота» и «Буковель-AD».

Авиацией и средствами противовоздушной обороны за неделю уничтожен вертолет Ми-8 воздушных сил Украины, а также сбиты: две тактические ракеты «Точка-У», две переделанные для ударов по наземным целям зенитные управляемые ракеты С-200, 156 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Vampire», «Град», «Ольха» и «Ураган», а также 992 беспилотных летательных аппарата.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 577 самолетов, 270 вертолетов, 16565 беспилотных летательных аппаратов, 487 зенитных ракетных комплексов, 15572 танка и других боевых бронированных машин, 1252 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8490 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 20057 единиц специальной военной автомобильной техники.

13:55 Артемовск (Бахмутское направление)район н.п. Клещеевка – карта.

Сообщается, что был нанесен удар нашей штурмовой авиацией по позициям ВСУ.

Самолеты армейской авиации «Су-25» Грач отработали по позициям врага неуправляемыми ракетами не заходя в зону действия ПВО врага.

Наши и зарубежные мониторинговые ресурсы подтверждают продвижение ВС РФ.

12:42 ВС РФ завершили освобождение поселка Мирное на Гуляйпольском направлении (к юго-западу от Гуляйполя). Ранее ВС РФ добивались продвижения к юго-востоку от Гуляйполя в районе Марфополя.

н.п. Мирное освобожден!

11:26 Армия России успешно наступает в районе Артемовска и на восточном берегу Херсонской области.

Основное из выводов американского Института изучения войны:

Российское командование формирует резервы, способные усилить текущие наступательные операции на Украине.

Российское наступление будет оказывать все большее давление на оборону Украины.

В ночь с 20 на 21 марта российские войска нанесли более крупную серию ракетных ударов по Киеву.

Российские войска успешно наступают в районе Артемовска и на восточном берегу Херсонской области.

10:35 Обстановка на участке Работино-Вербовое на 10.20

В Работино не стихают тяжёлые бои. Враг вновь пытается контратаковать, пытаясь вернуть утерянные позиции, но безуспешно. ВС РФ расширили зону контроля в центре посёлка и медленно продвигаются вперёд.

Северо-восточнее Вербового наши бойцы продвинулись вперёд, отбив несколько атак ВСУ. Противник понёс тяжёлые потери.

По всей линии фронта ВС России велась контрбатарейная борьба. Активно работали FPV-дроны, нанося удары по украинским подразделениям.

ВКС России нанесли мощнейший удар по военным целям и объектам по критической инфраструктуры Украины в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, а также в Винницкой, Хмельницкой, Житомирской и Ивано-Франковской областях.

В частности нанесён удар по Днепрогэс, повреждения которой близки к критическим. Наблюдаются сбои с Интернетом и движением поездов в ряде областей.

09:42 Преступный киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области, вчера в течении дня ВСУ выпустили из ствольной артиллерии:

по н.п. Каховка 5 снарядов;

по н.п. Казачьи Лагеря 5 снарядов;

по н.п. Алешки 6 снарядов;

по н.п. Днепряны 4 снаряда;

по н.п. Песчановка 4 снаряда.

В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в н.п. Алешки, н.п. Подстепное, н.п. Кардашинка, н.п. Каховка, выпустив в общей сложности 19 снарядов из ствольной артиллерии.

Также украинские террористы повредили артобстрелом газораспределительную станцию в Каховском муниципальном округе. Город Каховка, сёла Малая Каховка, Любимовка, Коробки, Каменка остались без газоснабжения.

В Каховке получил ранение 79-летний пассажир автобуса. Снаряд, выпущенный украинскими террористами, взорвался у автобусной остановки возле Каховской центральной районной больницы — стреляли по медучреждению. Пострадавший госпитализирован с ранениями ног средней тяжести оперативно.

09:19 Telegram-канал «WarGonzo»:

Фронтовая сводка на утро 22.03.2024

– Запорожский фронт. Борьба за остатки Работино продолжается. С обеих сторон активно работают средства дальнего поражения. Северо-западнее Вербового – позиционные бои.

– На Донецком фронте в результате штурмовых действий есть небольшие тактические успехи ВС РФ в Новомихайловке. В районе Победы и Невельского – позиционные бои. В Первомайском продолжается штурм населённого пункта российскими войсками. Продвижения есть, но они даются большим трудом, ВСУ продолжают отказывать ожесточенное сопротивление в этом населённом пункте. Главной новостью стало освобождение н.п. Тоненькое, откуда ВСУ пришлось отступить вслед за Орловкой. В Бердычах продолжаются встречные бои.

– Артемовское (Бахмутское) направление. Встречные бои в районе Клещеевки, в Богдановке и Ивановском (Красном), в районе первого н.п. есть продвижения. Российские войска продолжают развить наступление к Часов Яру.

– На Харьковском и Сумском направлении активность боевых действий заметно снизилась, но говорить о том, что ВСУ больше не предпримут попыток диверсий на приграничье, пока рано. Артиллерийские обстрелы Курской и Белгородской областей продолжаются.

08:54 Telegram-канал «Рыбарь»:

Хроника специальной военной операции
за 21 марта 2024 года

– Российские войска впервые с зимы осуществили массированный налет на объекты противника в Киеве и области, применив в том числе крылатые и гиперзвуковые ракеты: целями стали промышленные и складские объекты. Также ВС РФ нанесли удар по одному из предприятий Николаева.

– На Слобожанском направлении противник продолжает отвод сил от границы после провала наступления в направлении Белгородской области. Однако украинские формирования продолжают обстреливать населенные пункты региона.

– На Артемовском (Бахмутском) направлении ВС РФ смогли занять территорию бывшей железнодорожной станции на правом берегу Алебастрового ставка южнее Клещеевки. В то же время на фоне отсутствия видимых успехов на остальном участке вдоль водоема закрепиться российским подразделениям будет непросто.

– На Авдеевском направлении противник был выбит из Тоненького, сам населенный пункт перешел под полный контроль российских войск. На данный момент идут бои за лесополосы к северу и югу от села, после взятия которых для ВС РФ откроется путь на рубеж Уманское — Семеновка.

08:10 Официальная сводка Представительства ДНР в СЦКК:

39 фактов вооруженных атак со стороны ВСУ зафиксировано Представительством ДНР в СЦКК,

Поступили сведения о гибели гражданского лица,

Повреждено:

2 жилых домостроения,

2 автомобиля,

1 объект гражданской инфраструктуры.

Зафиксировано 13 обстрелов со стороны ВСУ на Донецком направлении,

Зафиксировано 26 обстрелов со стороны ВСУ на Горловском направлении.

Всего ВСУ выпустили 120 единиц различных боеприпасов.

Источник