В Северодонецке при поддержке Пермского края открылась новая пекарня, сообщили в муниципалитете, пишет Телеграм канал Луганьмедиа.

«Мы получаем всестороннюю поддержку нашего регионашефа с первых дней начала сотрудничествано совершенно особенной я считаю их поддержку нашего малого и среднего бизнесаПекарня восполнит не только потребность в свежем хлебено и в рабочих местахЗа это хочу в первую очередь поблагодарить Губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и те министерствакоторые принимали участиеПроведена огромная работа и на выходе мы имеем качественный продукт», – сказал глава городского округа Николай Моргунов.

Пекарня сможет стабильно выпекать около 500 килограммов готовой продукции в день. Пока что это только хлеб, но в будущем ассортимент планируется увеличить и разнообразить.

* * *

Железная дорога из Ростова-на-Дону в Крым через новые регионы заработает в 2024-м году, пишет Телеграм-канал PRO Республику.

Восстановление магистрали и строительство новой ветки начали в сентябре 2023 года. За это время проложили участок протяжённостью 63 км и восстановили 140 км путей.

До конца этого года планируется завершить прокладку тупиков и развязок для трасс, возведение помещения для дежурных на станциях и ряд других работ.

Грузовые поезда уже начали курсировать по новому маршруту 15 марта. По словам руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексея Дружинина, по восстановленной дороге в первую очередь пойдут грузы со стройматериалами, предметами быта и продуктами. Пассажирское сообщение будет возобновлено после нормализации обстановки в регионе.

Новый участок проложен по побережью Азовского моря. Магистраль стала альтернативой действующей автомобильной трассе.

* * *

Да будет вода! Специалисты «Мосводоканала» заменят 12 километров системы водоснабжения Донецка уже в этом году, сообщает Телеграм-канал Телеканал Юнион ДНР.

Водные артерии столицы Республики за годы износа и боевых действий превратились в решето, из-за этого происходит потеря драгоценного ресурса на пути к кранам жителей ДНР.

Работы ведутся в пяти районах города, об этом рассказал ведущий инженер службы строительного контроля «Мосводоканала» Юрий Гусев.

* * *

Челябинская область начала восстанавливать жильё в Авдеевке, пишет Телеграм-канал Донецкий Телеграм.

Южноуральский регион и местные коммунальщики уже сформировали первичную заявку на строительные материалы и бригады рабочих.

В некоторых местах уже приступили к расчистке завалов. Также в скором времени подключат дизельный генератор – для обеспечения жителей водой.

В ближайшие два года Челябинская область совместно с другими регионами Урала отстроит на подшефных территориях более 240 новых домов, школ, детских садов и других объектов.

* * *

Продукция Ясиноватского  машиностроительного завода  пользуется спросом в регионах России, пишет Телеграм-канал Южная служба новостей.

По результатам тендеров предприятие «НПО ЯМЗ» изготовит и поставит в ближайшее время ряд комбайнов проходческих серии КСП-35 и другого горно-проходческого оборудования для горнодобывающих предприятий Якутии и Кузбасса.

* * *

Снежнянский завод химического машиностроения намерен за год увеличить производство на 30 процентов, пишет Телеграм-канал Донецкое агентство новостей.

Проект модернизации предприятия предусматривает реконструкцию помещений, закупку современного оборудования, реализацию экологических мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли ДНР.

* * *

Начинается восстановление мариупольского завода керамического кирпича предприятия «Керамик», пишет Телеграм-канал Владислав Васильев.

«До 2010 года Мариупольский кирпичный завод это:

– выпуск более 60 млн кирпичей в год;

– широкий ассортимент из 20 видов лицевогорядовогофактурного кирпича;

– уникальное производство кирпича с фактурой «ВИВАЛИТ».

К 2012 году востребованное производство стало нерентабельным… Поддержки государства при Украине завод так и не дождался.

Сейчас руководство завода готовится восстановить производствоиспользуя меры господдержки.

А мы им в этом постараемся помочьведь Республику ждёт настоящий строительный бума что может быть лучше и экологичнее керамического кирпича?», – говорит заместитель Председателя правительства ДНР Владислав Васильев.

 

 

* * *

В Республике продолжается масштабный капитальный ремонт магистрального водовода «Молодогвардейск – Свердловск», пишет Телеграм-канал Луганск 24.

Его длина – 33 километра. Новый водовод позволит обеспечить водой более 75 тысяч жителей Свердловска и Свердловского района.

* * *

Вологодская область поможет восстановить пострадавшие от удара беспилотного летательного аппарата дома и детский сад в Алчевске, пишет Телеграм-канал ЛуганскИнформЦентр.

Об этом сообщил временно-исполняющий обязанности Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

«После тогокак специалисты проведут полную оценку ущербамы приступим к восстановлениюВологодская область не оставит своих братьев в бедеМною уже принято решение о выделении дополнительных сил и средств на ремонт пострадавших объектовПервоочередная задача — восстановить тепловой контур зданийа также детский садВ рамках программы шефской помощи мы продолжаем работу по модернизации социальной коммунальной инфраструктуры городаМы вместеВологодчина своих не бросает», – сообщил Филимонов.

***

Силами астраханцев в селе Кудряшовка Кременского района восстановили школу, пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Об этом сообщили в Правительстве Астраханской области.

В образовательном учреждении починили фасад и крышу, поменяли окна, которые пострадали после прилётов вооружённых формирований Украины. В здании уже подключена отопительная система и все коммуникации. Сейчас специалисты из региона-шефа приступили к благоустройству пришкольной территории по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

* * *

Новые лифты установят в Мелитополе и Бердянске, пишет Телеграм-канал Минстрой Запорожской области.

«В Мелитополе в этом году будут заменены 23 лифтаЭто те машиныдля поддержания работоспособности которых было сложнее всего найти запчастиНа обслуживании нашего муниципального предприятия «Жилмассив» порядка 250 лифтовВсе они прошли 25-летний срок эксплуатациии по правилам безопасности необходимо проводить их капремонт или заменуПоэтому мы намерены постепенно заменить все машины в городезаявку на финансирование этих работ в 2025 году мы уже подали», — сообщила глава Мелитополя Галина Данильченко.

В Бердянске первые три новых лифта уже установили и запустили в работу. Всего же в городе заменят 22 лифта.

 

 

* * *

Анестезиолог-реаниматолог из Кабардино-Балкарии Руслан Ахматов рассказал о своей работе в Скадовске, пишет Телеграм-канал Шефская помощь Херсонская область.

В рамках шефской помощи, по поручению Главы КБР Казбека Кокова, в Херсонской области работают врачи из Кабардино-Балкарии.

Трудятся они в хирургическом, терапевтическом, инфекционном, педиатрическом, гинекологическом отделениях, где ведут тяжелых пациентов. Они консультируют пациентов приёмного отделения, а также работают в отделении реанимации и интенсивной терапии.

* * *

В биосферном заповеднике «Аскания-Нова» начали распускаться первоцветы, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

С приходом весны в дендропарке заповедника «Аскания-Нова» начали распускаться первоцветы. Уже сейчас можно увидеть несколько десятков видов ранних растений. Самый популярный здесь – подснежник.

Помимо краснокнижных подснежников, в «Аскании-Нова» можно встретить больше 500 видов цветов, в том числе около 80 видов первоцветов.

Валерий ДОНЕЦКИЙ