Источник фото: pic.rutubelist.ru

21:40 Воздушная тревога объявлена в ряде областей Украины – карта.

Винницкая область

Днепропетровская область

Кировоградская область

Николаевская область

Одесская область

Полтавская область

Сумская область

Харьковская область

Черкасская область

Черниговская область

20:14 Специальная военная операция. Обстановка на 19 марта – карта.

19:45 Спецоперация, 19 марта. Главное:

Над Белгородской областью за день сбиты 9 украинских снарядов РСЗО Vampire и 3 беспилотника. За неделю в Белгородской области в результате обстрелов ВСУ погибли 16 мирных жителей, 98 пострадали, сообщил губернатор региона.

Франция готовит контингент для отправки на Украину, на первом этапе он составит около 2 тысяч военных, заявил директор СВР Нарышкин.

В ДНР на авдеевском направлении освобожден населенный пункт Орловка, сообщило Минобороны.

На белгородском направлении российские военные продолжают мероприятия по недопущению проникновения украинских ДРГ, в районе Козинки противник потерял до 40 человек.

Украинские войска за сутки потеряли в совокупности до 570 человек, следует из сводки Минобороны. На авдеевском, херсонском и купянском направлениях улучшено положение по переднему краю, на донецком заняты более выгодные рубежи.

Сенатор США Грэм заявил, что украинцы должны идти в армию вне зависимости от возраста. Он также призвал украинских законодателей скорее принять законопроект об ужесточении мобилизации.

18:04 Наши войска ведут наступление в Красногоровке – видео.

Для поддержки штурмовых групп привлекаются все доступные огневые средства.

Расчет ПТРК поразил танк врага, пытавшийся вести огонь в сторону наших войск.

Наша авиация нанесла удар авиабомбой ФАБ-1500 с УМПК по ПВД врага на промышленном объекте.

Расчеты FPV-дронов уничтожили КНП и опорные пункты нацистов на территории населённого пункта.

17:39 Telegram-канал «Рыбарь»:

Слобожанское направление: бои у Козинки и массированные обстрелы Белгородской области.
Обстановка на 17:00 19 марта 2024 года

Несмотря на периодически проскакивающие сообщения о чуть ли не завершении боев в приграничье, украинские формирования по-прежнему сохраняют активность на нескольких участках.

Как и ранее, столкновения идут в районе Козинки: противник пытается продвинуться в сторону храма Иоанна Богослова, рядом с которым также расположены административные здания. Подразделения 2 обрспн отражают атаки ВСУ.

По целям в Харьковской и в Сумской области работает российская авиация. По заявлениям ресурсов киевского режима, только на одну Большую Писаревку напротив Козинки прилетело около 200 бомб, не считая других боеприпасов.

Противник стал реже использовать бронетехнику из-за угрозы прилетов, что косвенно подтверждает снизившейся поток кадров применения «Ланцентов». Также с обоих сторон наблюдается высокая плотность работы средств РЭБ.

Украинские формирования продолжают массированные обстрелы Белгородской области. В Разумном ранены четыре человека, включая 14-летнего подростка, которому частично оторвало руку. Губернатор Вячеслав Гладков сообщил об эвакуации 9 тысяч детей в другие регионы.

При этом зачастую российские расчеты БЛА засекают расположение реактивной артиллерии ВСУ, однако РСЗО успевают покинуть позицию. Причиной выступают организационные моменты, которые мешают своевременно наносить огневое поражение по вскрытым приоритетным целям.

Вопрос их устранения сейчас крайне актуален: это не только значительно увеличит эффективность контрбатарейной борьбы, но снизит интенсивность ударов противника по Белгороду и другим населенным пунктам.

16:44 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 19 марта 2024 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение подразделениям противника и улучшено положение по переднему краю.

Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, боевая машина пехоты, четыре автомобиля, две артиллерийские системы М777 производства США, а также боевая машина реактивной системы залпового огня RM-70 «Vampire» чешского производства.

На Белгородском направлении российские подразделения продолжают проведение мероприятий по недопущению проникновения диверсионно-разведывательных групп ВСУ на приграничную территорию.

В результате ударов авиации и огня артиллерии по скоплениям живой силы и техники ВСУ в приграничных районах Украины рядом с населенным пунктом Козинка Белгородской области противник потерял до 40 военнослужащих, две боевые машины пехоты и три автомобиля.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, нанесли поражение формированиям 79-й десантно-штурмовой, 46-й аэромобильной бригад ВСУ и 118-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Новомихайловка, Раздоловка и Георгиевка Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли свыше 215 военнослужащих, три танка, две боевые машины пехоты и четыре автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», гаубица Д-30 и зенитно-артиллерийский комплекс С-60.

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Орловка Донецкой Народной Республики и улучшили положение по переднему краю.

Отражены шесть контратак штурмовых групп 47, 53, 59-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское, Тоненькое и Бердычи Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 125 военнослужащих, две боевые бронированные машины и пять автомобилей.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, гаубица «Мста-Б», две гаубицы Д-20, орудие Д-30 и противотанковая пушка МТ-12 «Рапира».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение и отразили две контратаки штурмовых групп 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Старомайорское Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 130 военнослужащих, танк, две боевые машины пехоты, пять автомобилей, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений группировки войск «Днепр» улучшено положение по переднему краю и нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 65-й механизированной бригады ВСУ и 121-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Работино и Пятихатки Запорожской области.

Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, два автомобиля, артиллерийская система М777 производства США и гаубица Д-30.

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены живая сила и военная техника ВСУ в 114 районах.

Средствами противовоздушной обороны уничтожены 143 украинских беспилотных летательных аппарата, а также сбиты 38 реактивных снарядов систем залпового огня: HIMARS, «Ольха», «Град» и «Vampire».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 577 самолетов, 270 вертолетов, 16135 беспилотных летательных аппаратов, 486 зенитных ракетных комплексов, 15534 танка и других боевых бронированных машин, 1244 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8456 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 19933 единицы специальной военной автомобильной техники.

15:51 Telegram-канал «Рыбарь»:

Авдеевское направление: освобождение Орловки.

обстановка на 19 марта 2024 года

Российские силы, несмотря на все сложности, продолжают продвигаться к западу от Авдеевки.

По данным Минобороны РФ, Орловка перешла под полный контроль российских сил. Зачистка населенного пункта была завершена как минимум еще к утру 17 марта, однако задержка сообщения связана с отражением контратак противника и закреплением на занятых позициях.

Со взятием села перед российскими силами открывается возможность не только ударов, но и продвижения к югу от Семеновки, с опорой на которую противник оказывает сильнейшее давление на Бердычи, где тоже идут тяжелые бои.

Соответственно, это скажется на возможности стабилизировать северный фланг наступления к западу от Авдеевки, который находится под угрозой удара противника со стороны Новобахмутовки и освободить в дальнейшем уже Бердычи, а возможно, и Семеновку.

Однако дальнейшее продвижение ВС РФ на запад на этом участке не слишком рационально. К западу противник возводит линию обороны с упором на естественные препятствия в виде высот и рек, а к северу находится Очеретинский укрепрайон, идти на который без продвижения в районе Горловки если не самоубийственная, то крайне тяжелая задача.

14:44 Удар по объектам противника в Краматорске.

Около часа назад российскими войсками нанесены ракетные удары по позиционному району системы ПВО на территории Шлаковой горы ООО «Краматорский феросплавный завод».

Нанесённым ударом уничтожена радиолокационная станция комплекса ЗРК С-300 и повреждена пусковая установка, которая вследствие полученных повреждений сдетонировала (взрывы с промежутком в 7-12 минут слышали жители города). Уничтожено 4 члена экипажа комплекса и 5 получили ранения разной степени тяжести.

Кроме того, взрывной волной и осколками повреждены военные машины повышенной проходимости и ранения получили 5 военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые находили на территории СТО «Шеврон» (регулярно используется украинскими военными для диагностики, ремонта и обслуживания транспортных средств).

Удары по территории Шлаковой горы неоднократно наносились и ранее, но «подловить» комплекс ЗРК удалось только в этот раз. Не исключено, что контроль поражения осуществлялся при помощи беспилотника-разведчика.

13:32 Противник признает утрату большей части оставшихся позиций на западных окраинах Орловки – карта.

12:27 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр» – видео.

Группировка войск «Центр» продолжает выполнять боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

За день подразделениями группировки нанесено огневое поражение по 350 выявленным целям ВСУ, в том числе по 18 опорным пунктам, около 40 районам скопления живой силы и техники, более 80 позициям полевой артиллерии. Авиацией нанесено 30 ударов в районах Нетайлово, Уманское. Тяжёлыми огнемётными системами поражены четыре опорных пункта противника в районе Бердычи.

Потери противника составили до 300 военнослужащих. Уничтожены три боевые бронированные машины, две боевые машины пехоты, девять автомобилей, два 120-мм миномёта. Средствами противовоздушной обороны сбиты семь украинских беспилотных летательных аппаратов.

11:38 Армия России успешно наступает в западной части Запорожской области.

Основное из выводов американского Института изучения войны:

Российские войска продолжают продвигаться в западной части Запорожской области.

Путин ответил на недавние предложения президента Франции Эммануэля Макрона направить западные войска в Украину, заявив, что военнослужащие НАТО уже находятся на Украине.

Президент России Владимир Путин заявил, что России необходимо сформировать российский «Административный корпус» под руководством ветеранов в рамках инициативы «Время героев».

Путин вновь подчеркнул идею санитарной зоны на Украине.

10:57 Фронтовая птичка докладывает:

район н.п. Марьинка 19.03

Сообщается, что наши штурмовые подразделения провели успешную атаку с уничтожением вражеских укрепленных позиций.

Успешно отработали наши артиллериста применив «МСТА-Б» и пушки «Д-30» подавив вражеские огневые точки

10:29 Фронтовик докладывает: Северо-западнее Вербового продвинулись. Быть добру!

09:54 Преступный киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области, вчера в течении дня ВСУ выпустили из ствольной артиллерии:

по н.п. Каховка 3 снаряда;

по н.п. Казачьи Лагеря 5 снарядов;

по н.п. Алешки 6 снарядов;

по н.п. Кардашинка 2 снаряда;

по н.п. Старая Збурьевка 3 снаряда.

В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в н.п. Алешки, н.п. Днепряны, н.п. Корсунка, н.п. Подстепное, н.п. Обрывка, выпустив в общей сложности 22 снаряда из ствольной артиллерии.

Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.

09:27 Telegram-канал «WarGonzo»:

Фронтовая сводка на утро 19.03.2024

– На Запорожском фронте встречные бои в Работино и северо-западнее Вербового, где ВС РФ закрепляются на отбитых у ВСУ позициях. С обеих сторон наносятся удары средствами дальнего поражения.

– На Донецком фронте ожесточённые бои на линии Тоненькое-Орловка-Бердычи. ВС РФ продолжают теснить противника, но быстрыми продвижение российских войск назвать нельзя. Во-первых это связанно с ожесточённым сопротивлением, которое оказывает ВСУ на этом участке, а во-вторых – с действиями руководства ВС РФ, которые стремятся сохранить личный состав, по возможности избегая лобовых атак.

– На Харьковском и Сумском направлении ВСУ снова вернулись к тактике малых групп. ДРГ периодически пытаются проникнуть в Тёткино и Козинку группами по 6-8 человек, но каких либо результатов от этих операций пока не наблюдается. Украинская артиллерия продолжает наносить массовые удары по территории Белгородской и Курской областей, убивая мирное население и нанося ущерб гражданской инфраструктуре. Атаки приобрели ежедневный характер, и одними только средствами ПВО проблему не решить. На направлении необходима грамотная и оперативная контрбатарейная борьба.

08:53 Telegram-канал «Рыбарь»:

Хроника специальной военной операции
за 18 марта 2024 года

– Ночью ВС РФ поразили беспилотниками-камикадзе цели в тыловых регионах противника. Продолжается также нанесение ударов по пунктам базирования техники и личного состава в прифронтовой зоне.

– На Слобожанском направлении по завершению президентских выборов снизилась активность сил противника. После неудачной попытки захвата хотя бы одного населенного пункта, противник перешел к обстрелам приграничья России.

– На Артемовском (Бахмутском) направлении противник продолжает удерживать окраины Красного, опираясь на крупный укрепрайон на юго-западе. Авиация ВС РФ наносит удары по позициям артиллерии и живой силы, вынудив украинское командование снять часть орудий с направления.

– На Авдеевском направлении к северу от Авдеевки противник предпринял несколько разведок боем в районе Петровского и северо-западу от Красногоровки со стороны Очеретино и Новокалиново.

– На Донецком направлении идут тяжелые бои в Красногоровке, где ВС РФ пытаются продвинуться бронегруппами с десантом. Несмотря на изначальные успехи на юге населенного пункта, значительных результатов спустя несколько недель штурма добиться не удалось.

08:10 Официальная сводка Представительства ДНР в СЦКК

42 факта вооруженных атак со стороны ВСУ зафиксировано Представительством ДНР в СЦКК.

Поступили сведения о гибели подростка 2008 года рождения. Кроме того, ранения получили два гражданских лица.

Повреждено:

1 жилое домостроение,

автобус городского маршрута.

Зафиксировано 17 обстрел со стороны ВСУ на Донецком направлении,

Зафиксировано 24 обстрела со стороны ВСУ на Горловском направлении,

Зафиксирован 1 обстрел со стороны ВСУ на Ясиноватском направлении.

Всего выпущено 143 единцы различных боеприпасов со стороны ВСУ.

Источник