Это сообщение нам прислали из Болгарии:

«16 марта 2024 г., на похороны блаженнопочившего Патриарха Неофита, в Софию прибыл — без приглашения от Церкви — раскольник Сергей Думенко. Во время Божественной литургии он находился в южной части солеи, не имея на то никакого права. Как главу раскольнической структуры его не допустили служить.

При этом Думенко позволил себе в конце, когда все иерархи вышли из святого алтаря, чтобы начать литийную процессию к гробнице, как вор, войти в алтарь. Это было запечатлено на записи, которая зафиксировала реакцию православных болгар на нечестивое действие — звучали призывы заново освятить храм.

Более того, во время Херувимской песни, так как пропустили ектению оглашенных, раскольники и еретики были громко призваны покинуть Патриарший собор св. Александра Невского!

Возглашали это по зову сердца, требованиям совести и согласно канонам Церкви болгарские богословы и миряне.

Возглас был громкий и многократный. Он прозвучал недалеко от солеи, поэтому его слышали и в алтаре:

«Сергей Думенко, изыди!

Раскольники и еретики, изыдите!».

Просим сделать эту информацию достоянием всех православных христиан!

Вот так Болгария приняла раскольников!

Просим ваших молитв о блаженнопочившем Патриархе Неофите и о будущих честных выборах нового Патриарха Болгарии. Патриарх Варфоломей как раз и приехал в Софию, чтобы оказать влияние на этот процесс, но в случае с Болгарской Церковью, надеемся, это будет иметь обратный эффект. Пусть Бог вразумит его!

Ведь глава Фанара уже совершил две крупные ошибки. Первая – стамбульский иерарх обвинил еще не погребенного Патриарха в том, что он отказался присутствовать на Критском соборе. Вторая — патриарх Варфоломей позволил себе привести в Софию человека, ответственного за гонения на верующих Украинской православной церкви.

Греческий первоиерарх цинично и чудовищно воспользовался похоронами нашего Патриарха, чтобы продвинуть признание украинского раскольника. Его спас только тот факт, что люди не хотели обременять отпевание своего духовного отца соответствующими разбирательствами. При других обстоятельствах болгарские православные христиане не позволили бы этим людям остаться в храме, и это могло бы привести к серьезным эксцессам.

При этом верующие Болгарской Церкви будут искать ответственных за провокацию, которая произошла в день похорон Патриарха Болгарского, и попросят Священный Синод официально ответить на вопросы, связанные с пребыванием Думенко на официальных церковных мероприятиях».

Источник