КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Если верить западным СМИ, то Россия живёт в условиях жесточайшего политического террора. Ну, почти как на Гаити. В этих-то условиях, мол, Путин не мог не победить. И всё было «подстроено».

«Глубокий обман»?

Были в нашем советском детстве замечательные журналы «Весёлые картинки» и «Мурзилка». Ребятня ждала каждый новый номер с восторгом и нетерпением. Теперь, сильно повзрослев, мы с нетерпением ждём новых номеров мейнстримовской либеральной американской прессы, которая выполняет роль политических «Весёлых картинок». Правда, с той лишь разницей, что советские «Весёлые картинки» не врали, а просто радовали. Американские «Весёлые картинки» тоже заставляют смеяться – над тупостью их пропаганды. Эдакие «Весёлые картинки» наоборот.

Всё это относится, конечно, прежде всего к тому, как американская пресса преподносит состоявшиеся в России президентские выборы. Общие тезисы, которые одинаково бодро тиражируются всеми без исключения американскими СМИ, сводятся к следующему:

  • «Путин победил незаконно»;
  • «Выборы были безальтернативными»;
  • «Россияне, не выбирали, а протестовали против авторитарной власти Путина»;
  • «Путин преподносит это как одобрение его войны на Украине»;
  • «Теперь-то Путин начнёт новую волну агрессии против Украины».

При ознакомлении с американскими публикациями изначально было желание назвать это недавно вошедшим в политологический обиход термином «дипфейк» (от англ. deepfake), то есть элегантно состряпанной информационной подделкой с использованием современных информационных технологий.

Но топорность работы западных пропагандистов не позволяет нам наградить их признанием их мастерства. Расчёт ими сделан на то, что американская и мировая публика (которая тоже читает в Сети СМИ США) просто тупа, ничего не знает и знать не хочет. Либо надо признать, что американские бандиты от информационного бизнеса сами идиоты и за идиотов держат всех остальных, кому пытаются промыть мозги.

Главная цель врага

Главная цель врага – поставить под сомнение законность власти в России и легитимность лично президента Путина. Один из главных фейкомётных калибров американского истеблишмента газета The Washington Post всё сводит к тому, что, мол, русские избиратели пришли на избирательные участки даже не для того, чтобы проголосовать «против Путина», а для того, чтобы, «отвечая на призыв Навального*, протестовать, поскольку Путин продлевает своё правление».

THE WASHINGTON POST: РУССКИЕ ПРОТЕСТУЮТ НА ВЫБОРАХ». СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА WP

В последний день президентских выборов с единственно возможным результатом россияне протестовали против авторитарной власти Владимира Путина, выстраиваясь в длинные очереди, чтобы проголосовать против него в полдень воскресенья. Тем самым они ответили на призыв покойного лидера оппозиции Алексея Навального*, опровергая предварительные результаты в воскресенье вечером, которые привели Путина к уверенной победе,

– заливается в бессильной лжи The Washington Post. Это кто «опроверг» уверенную победу Путина?

Выборы в России долгое время широко осуждались как несвободные, несправедливые и не соответствующие основным демократическим стандартам, поскольку Кремль одобряет кандидатов от оппозиции и жёстко контролирует доступ к СМИ,

– трясётся далее в истерике The Washington Post. И это ведущая газета страны, где действующий президент Байден пришёл к власти в результате подлога в ходе подсчёта голосов?

Этот печатный орган ЦРУ не унимается и доходит до того, что утверждает, что, мол, «15 марта на избирательных участках по всей России произошли беспорядки, когда страна голосовала за продление срока правления президента Владимира Путина».

И в качестве доказательства «массовости» приводит короткий видеоролик, на котором, в частности, обманутая украинскими мошенниками москвичка выливает зелёнку в урну для голосования и какой-то отморозок разбивает коктейль Молотова на избирательном участке.

THE WASHINGTON POST: «СЦЕНЫ ПРОТЕСТА, КОТОРЫЕ РАЗРАЗИЛИСЬ ПО ВСЕЙ РОССИИ». СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА WP

Всё то же и все те же

В принципе, можно было бы не цитировать остальные мейнстримовские СМИ США, поскольку, как всегда, они выполняют одну и ту же разнарядку «вашингтонского обкома», содержащую одни и те же тезисы. Но для полноты картины приведём пару мазков, которые добавила The New York Times к картине «полного кошмара», царящего в России:

Президент России Владимир Путин по итогам трёхдневных президентских выборов… заявил, что его подавляющая победа представляет собой общественный мандат действовать по мере необходимости в войне на Украине, а также по различным внутренним вопросам, вызывая беспокойство россиян по поводу того, что будет дальше.

То есть мы из-за Путина «обеспокоены».

Но самое интересное в том, что The New York Times всё же признаёт факт подавляющего преимущества Путина – но только для того, чтобы предположить, что в России – чего мелочиться? – вообще скоро откажутся от такой процедуры, как выборы:

Президентские выборы в России долгое время служили средством для придания всей системе легитимности. Но такой большой перевес в победе Путина <…> может вызвать вопросы у всё более авторитарного Кремля о том, зачем России нужны такие мнимые упражнения [то есть выборы — Ред.].

THE NEW YORK TIMES: «ПУТИНА СКОРО ВООБЩЕ ВЫБИРАТЬ НЕ БУДУТ. ЗАЧЕМ? ВСЕ И ТАК ЗА НЕГО». СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА NYT

Ну и как пройти мимо главного американского зомбоящика – телекомпании CNN? Отметим этот рупор американского истеблишмента как яркий пример звонкого телевизионного пустословия, в которое вкрапляется один-два выше указанных гнилых тезиса, которые ставят под сомнение законность президентства Путина и вообще всей власти в России.

Результат ни у кого не вызывал сомнений: президент России Владимир Путин был избран на пятый срок в результате сомнительного всенародного плебисцита. Трёхдневные президентские выборы в России никогда не были связаны с демократической процедурой. Для Кремля оглушительная победа в первом туре придаст действующему президенту новую легитимность и пошлёт четкий сигнал: война Путина с Украиной пользуется полной поддержкой его народа,

– чеканит CNN. Ясно, да? Если Путин «незаконно» переизбрался, то и нашу победу над киевским режимом русские, мол, не поддерживают.

CNN ВРЁТ КАК ДЫШИТ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ИЗДАНИЯ

А если по-честному?

Но не стоит думать, что в зарубежном информационном пространстве ничего, кроме лжи о России, нет. «Сила России распространяется значительно дальше результата выборов» – под таким заголовком кубинская  Granma публикует репортаж о президентских выборах в России.

Переизбрание Путина является убедительным свидетельством признания его руководства российским народом,

– приводит газета заявление президента Кубы Мигеля Диас-Канеля, который поздравил президента Путина с переизбранием.

КУБИНСКАЯ GRANMA: «ПЕРЕИЗБРАНИЕ ПУТИНА – ЭТО ПРИЗНАНИЕ ЕГО ЗАСЛУГ РУССКИМИ». СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ИЗДАНИЯ

Главный печатный орган ЦК Компартии Кубы связывает переизбрание Путина с дальнейшим ростом влияния России на международной арене.

Запад не прощает того, что российская экономика уже в этом году втрое опережает рост стран Евросоюза в целом. На международном уровне Россия руководит крупными проектами с участием стран глобального Юга. Россия была примером солидарности и на двусторонней основе, отправляя большое количество продовольствия бедным странам Африки, и на многосторонней основе, продвигая глобальные проекты, выходящие далеко за рамки БРИКС – механизма, который растёт и укрепляется с каждым годом с приходом новых членов. Нынешние президентские выборы в Российской Федерации являются примером стабильности во всех сферах,

– пишет Granma.

В аналогичном духе выдержаны комментарии венесуэльской прессы. Президент Венесуэлы Николас Мадуро поздравил своего российского коллегу Владимира Путина с «убедительной победой на выборах», отмечает газета El Universal. В своём заявлении Мадуро отметил «приверженность российского народа демократии».

EL UNIVERSAL: ПРЕЗИДЕНТ ВЕНЕСУЭЛЫ НИКОЛАС МАДУРО ОТМЕТИЛ «ПРИВЕРЖЕННОСТЬ РОССИЙСКОГО НАРОДА ДЕМОКРАТИИ». СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ИЗДАНИЯ

Информагентство Синьхуа публикует текст послания лидера КНР Си Цзиньпина Путину.

Ваше переизбрание является полной демонстрацией поддержки Вас российским народом. Я верю, что под Вашим руководством Россия, безусловно, сможет добиться больших успехов в национальном развитии и строительстве. Китай придаёт большое значение развитию китайско-российских отношений и готов поддерживать тесные контакты с Россией для содействия устойчивому, здоровому, стабильному и углублённому развитию китайско-российского всестороннего стратегического партнёрства

— говорится в послании. Это, как говорится, привет и американцам тоже.

Так что не всё так черно, как рисуют в США.

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ