Пресс-служба правительства Грузии сообщила, что генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг прибыл в понедельник в Тбилиси.

Столтенберга в аэропорту встретили министр иностранных дел Илья Дарчиашвили и посол Грузии в НАТО Виктор Долидзе. «В 14.50 в администрации правительства состоится встреча премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, после чего будут сделаны совместные заявления для СМИ», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сам Столтенберг заявил, что Грузия очень важна для военного блока Северной Америки и Европейского союза. «Несколько дней назад турецкий военный фрегат посетил Батуми и встретился с грузинскими партнерами. Это пример того, как мы сотрудничаем в регионе, делимся возможностями и укрепляем потенциал. Это доказывает, насколько важна Грузия для НАТО», — сказал Столтенберг.

По его словам, такие действия продолжаются для обеспечения более сильных, демократических процессов, в том числе интеграции. «Среди них решение Бухареста, которое подразумевает, что Грузия станет членом альянса НАТО. Статус кандидата, предоставленный Грузии Европейским советом, укрепит стремления к процветанию и дух в этом направлении в стране, мы будем идти бок о бок в направлении НАТО», — сообщил Столтенберг.

Кроме того, Столтенберг признал роль НАТО в нанесении ущерба российскому флоту в Черном море и ограничении свободы навигации. «Безопасность Черного моря является актуальным вопросом как для Грузии, так и для НАТО. Свобода навигации России, в принципе, ограничена, и нашей поддержкой наносится ущерб большому флоту России на Черном море», — отметил генсек альянса.

На прошлой неделе Столтенберг заявил в Брюсселе, что Украина использовала против Черноморского флота РФ поставленные НАТО ракеты.

Источник