Итальянский журналист был поражён количеством желающих проголосовать на выборах президента России в Авдеевке, пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

«Для людей, с которыми я столкнулся, эти выборы являются историческим и символическим событием. Несмотря на опасность обстрелов со стороны Украины, они выходили из своих разрушенных домов к местам, где можно поставить отметку в бюллетени», – рассказал Витторио Ранджелони, военкор, работающий в Донбассе много лет.

* * *

Огромные флаги России и ДНР развернули на Саур-Могиле, сообщает Телеграм-канал Вести Донецк.

Инициативные жители Донбасса собрались у подножья мемориального комплекса, чтобы поддержать выборы Президента Российской Федерации. Флаги были развёрнуты в виде латинской буквы V.

* * *

Десять иностранных экспертов и наблюдателей приехали в Мариуполь посмотреть, как в освобождённом городе проходят первые выборы Президента России, сообщает Телеграм-канал Мариуполь в курсе!.

Среди гостей — представители из США, Италии, Испании, Камеруна, Франции, Мексики и Чили. Все они смогли задать интересующие вопросы Уполномоченному по правам человека в ДНР Дарье Морозовой.

* * *

Явка в ДНР по состоянию на 12:00 составила 88,17 %, сообщает Телеграм-канал Новый Мариуполь.

Видео файл

* * *

Жители ЛНР отвоевали свое право участвовать в голосовании на выборах Президента РФ, сообщает Телеграм-канал ЛуганскИнформЦентр Z.

Об этом журналистам рассказал главный художественный руководитель Государственной телерадиокомпании ЛНР, Почётный председатель Союза журналистов ЛНР общественник Леонард Свидовсков.

«Понятно, почему такая ответственность… Это первые наши выборы Президента огромной, прекрасной России. Это первые выборы, которые мы заслужили, завоевали и достигли. Потому что ни для кого не секрет, что наша Русская весна началась 22 февраля 2014 года. Тогда мы понимали, что ничего нас не может связывать с той украинской государственностью», — сказал он на брифинге в информационном центре избиркома ЛНР.

* * *

После голосования Телеграм-канал Луганьмедиа пообщался с сотрудницей краснодонского водоканала Натальей Лынько.

Она с воодушевлением отметила, что многие сотрудники предприятия постарались прийти на участок именно 17 марта — в День работника ЖКХ, чтобы праздник был двойным.

«Мы готовы и дальше трудиться на благо Родины, делать быт земляков более комфортным. Государство открывает для этого широкие возможности и оказывает содействие. В поддержку этого сегодня и голосую», – подчеркнула Наталья.

* * *

Жители ЛНР голосуют и в больницах, сообщает Телеграм-канал Луганск 24.

К пациентам, находящимся в дни выборов на лечении в стационаре, и к дежурным медработникам члены участковой избирательной комиссии пришли в палаты с переносными урнами. Такой механизм работает по всей Республике.

* * *

Юлия Чичерина проголосовала на выборах Президента России на участке в Запорожской области вместе с губернатором региона Евгением Балицким, пишет Телеграм-канал За!ТВ Новости Запорожской области.

«Проголосовали в моём родном Мелитополе, отдали голос на самых знаковых выборах для нашей страны – выборах Президента Российской Федерации. Отдали свой голос за Президента, за наше будущее – будущее наших детей, за развитие, стабильность, за нашу победу», –сказал губернатор.

* * *

Глава администрации Мелитополя Галина Данильченко проголосовала на выборах Президента, сообщает Телеграм-канал Запорожское агентство новостей.

«С особым чувством радости сегодня приняла участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации – важнейших выборах нашей страны, выборах нашего будущего. Рада, что мелитопольцы проявляют большую активность, идут на выборы семьями, улыбаются и делают свой истинный выбор. Для нас это зов сердца, высокая честь и огромная гордость, что мы сейчас, в этом году, впервые имеем возможность принимать участие в выборах Президента Российской Федерации», – написала она в своём телеграм-канале.

* * *

По состоянию на утро 17 марта в Запорожской области явка избирателей на выборах Президента Российской Федерации составила уже 75,85%, сообщает Телеграм-канал Запорожский вестник.

* * *

В Херсонской области второй день голосования оказался ещё более ярким и насыщенным, чем первый, пишет Телеграм-канал Херсонская область.

На кулинарном фестивале «Херсонская самобранка» угощали пловом, поросёнком и барашком, приготовленными на вертеле. В Геническе развернули огромный флаг России.

Были и танцы, и песни. Веселье стало настолько заразительным, что не остались в стороне даже международные наблюдатели – один из них исполнил для херсонцев песню Френка Синатры.

Ставший символом Херсона енот присутствовал на всех важных мероприятиях и лично убедился, что выборы главы государства в регионе превратились в настоящий праздник.

 

 

 

* * *

В дни голосования, в Херсонской области царит праздничная атмосфера, сообщает Телеграм-канал Херсонское агентство новостей.

Даже дети, которые ещё по закону не могут отдать свои голоса на избирательных участках вышли проявить свою гражданскую позицию.

Ветераны Херсонского областного отделения организации «Боевое Братство» вышли вместе с юнармейцами на улицы городов и посёлков. Юнармейцы показывают всему миру своё отношение к Родине, к своей России.

«Два года назад у этих ребят было совершенно другое отношение, они не понимали и не знали настоящей правды. Киевский режим пытался им промывать мозги, им внушали, что Америка – друг, а Россия агрессор. Сегодня мы видим совершенно другой результат. Дети в свои 12-14 лет хотят быть сыновьями и дочерьми полка, у них горят глаза, они уже чувствуют гордость за свою Россию и готовы её защищать», — рассказал глава ХО Боевое Братство, депутат регионального парламента Игорь Телегин.

 

 

* * *

Явка на президентских выборах в Херсонской области на второй день голосования составила уже 77,7%, пишет Телеграм-канал Главное в Геническе.

Несмотря на то, что на некоторых участках наблюдались повышенные угрозы диверсионных и террористических актов со стороны Украины, жители Херсонской области активно шли голосовать.

«Я хочу отметить, что очень большое количество впервые голосующих посетили наши участки – это ещё раз свидетельствует о том, что жители Херсонской области хотят быть причастны к общественно-политической жизни региона и всей страны», – подчеркнула глава избирательной комиссии региона Марина Захарова.

* * *

ВСУ предприняли попытки дестабилизировать выборы, атаковав Каховку и Новую Каховку, пишет Телеграм-канал Главное в Херсонской области.

В попытках дестабилизировать выборный процесс 16 марта боевики ВСУ попытались атаковать дроном крышу здания в Новой Каховке, где еще 15 числа находился избирательный участок. К счастью, вчера его закрыли для соблюдения мер безопасности, поэтому жертв удалось избежать.

Также 16 марта вражеский дрон преследовал работников участковой комиссии в Каховке – его тоже удалось сбить.

* * *

Глава Новотроицкого округа прокомментировала избирательный процесс на Херсонщине, передаёт Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

«Я считаю, что Херсонская область получила огромный шанс – вступить в состав Российской Федерации. Поэтому каждый гражданин в эти дни осознанно может проголосовать за своего кандидата. Наши люди с радостью идут голосовать, потому что есть вера в перспективное будущее и совместное развитие с Российской Федерацией», – отметила Евгения Кузьменко.

Снежана ПРОКОФЬЕВА