Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


Ночью продолжились попытки ВСУ атаковать российскую территорию.

Дежурными средствами ПВО сбито 35 беспилотников. Больше всего БПЛА перехвачено над Краснодарским краем — 17 единиц. По 4 дрона уничтожено над Московской и Ярославской областями, по 3 — над Белгородской и Курской. Также сбиты 2 беспилотника над Калужской областью и по одному — над Орловской и Ростовской.

Кроме того, над Белгородской областью перехвачены девять снарядов, выпущенных из РСЗО RM-70 «Вампир», и три снаряда от РСЗО «Ураган».

@voenkorKotenok


⚡️ В течение прошедшей ночи и утра 17 марта пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО 35 БпЛА перехвачено и уничтожено над территориями Московской (4 БпЛА), Белгородской (3 БпЛА), Калужской (2 БпЛА), Орловской (1 БпЛА), Ростовской (1 БпЛА), Ярославской (4 БпЛА) и Курской (3 БпЛА) областей, Краснодарского края (17 БпЛА).

🔹 Минобороны России (https://t.me/mod_russia)


В Ярославской области отражена атака 4 украинских беспилотников, на месте их падения разрушений и пострадавших нет, сообщил губернатор


ПВО в Домодедово отразила атаку 2 беспилотников, летевших на Москву, на месте падения обломков, предварительно, разрушений и пострадавших нет, экстренные службы работают на месте, сообщил Собянин


Этой ночью БПЛА также атаковали Славянский НПЗ — один человек умер от сердечного приступа

Пожар на территории Славянского НПЗ полностью ликвидирован, сообщил оперштаб


На территории завода в Славянске-на-Кубани наблюдается локальное горение, основная площадь пожара уже ликвидирована, 1 работник пострадал, сообщил глава района


Украинцы попытались сорвать празднование Масленицы в центре Нью-Йорка, но под белы рученьки были выведены с площади полицейскими


❗️Подразделения ПВО также успешно отразили этой ночью атаку БПЛА самолетного типа на подлете к Каменску — губернатор региона Василий Голубев


❗️В Ярославской области также отражена атака четырех украинских БПЛА, на месте их падения пострадавших и разрушений нет — губернатор региона Михаил Евраев


❗️Сегодня утром на окраине Калуги русская ПВО уничтожила БПЛА — губернатор региона Владислав Шапша

Жертв и разрушений нет, а на месте работает опергруппа, сообщил он.


Наконец то нормальная агитация пошла, а не вот это вот все:

Если меня не изберут президентом, в нашей стране произойдет кровавая баня (c) Дональд Трамп

Что значит если…


Fpv-дрон точно залетает в позицию противника на Запорожском направлении


Очередной трофей.


Бойцы Отважных поделились трофеями, которые добыли в ходе боев с украинскими боевиками


Вот так выглядит кладбище в родном городе Зеленского. До последнего украинца в действии.


‼️🇷🇺💥 Прошедшей ночью БПЛА «Герань» нанесены удары по объектам врага в районе Одессы


‼️💥Враг пытается атаковать Москву
4 дрона сбиты: в Раменском, Ступинском и Домодедовских (2 шт) городских округах Подмосковья, сообщил мэр Собянин.
t.me/RVvoenkor


‼️💥Враг атаковал НПЗ в Славянске-на-Кубани, погиб человек, пожар ликвидирован


Настоящий Гладков, [17.03.2024 5:40]
В Белгородском районе атаке ВСУ с помощью четырех БПЛА, которые сбросили взрывные устройства, подвергся поселок Октябрьский. В результате взрывов пострадавших нет, есть повреждения на линиях электро- и газоснабжения. В ближайшее время аварийные бригады приступят к переподключению абонентов.


Макрон допустил вероятность проведения наземных операций против России.

Его слова передаёт Le Parisien: «Возможно, в какой-то момент — я этого не хочу и не буду это инициировать — придётся провести операции на местах, какими бы они ни были, чтобы противостоять российским войскам».

Макрон утверждает: сила Франции в том, что она «может это сделать». Он также подтвердил, что Генштаб готовит военные сценарии «на всякий случай».

🟩 RT на русском.


Израиль нанес авиаудар по югу Сирии, ПВО сбила несколько ракет, один сирийский военный получил ранения, сообщает САНА
***
Израиль нанёс удары по Сирии, передаёт Al Hadath.



Срочно!

🇳🇪 Нигер разрывает военное сотрудничество с США и требует срочного вывода войск. Правительство признало присутствие военного контингента Вашингтона незаконным. Об этом в официальном коммюнике заявил представитель нигерийского правительства полковник-майор Амаду Абдраман. Страна денонсирует соглашение о военных и гражданских представителях Пентагона в Республике.

В своем заявлении представитель нигерийских властей фактически обвинил американскую делегацию во главе с заместителем госсекретаря США по Африке Молли Фи, посетившую Нигер на этой неделе, в нарушении дипломатического протокола, давлении на руководство Нигера и пренебрежительном отношении к властям и народу республики. Присутствие военного контингента США Абдраман назвал навязанным Вашингтоном в одностороннем порядке.

Среди других аргументов для разрыва военного сотрудничества с США нигерский спикер указал:

▪️ ложные обвинения о поставках урана в Иран;
▪️ прямые угрозы в ответ на расширение нигеро-иранского и нигеро-российского сотрудничества;
▪️ неравноправный договор Вашингтона с Ниамеем о функционировании военной базы США, возлагающий часть расходов по ее функционированию на Республику Нигер;
▪️ отсутствие помощи от американцев в борьбе с терроризмом;
▪️ нежелание Вашингтона информировать Ниамей о деятельности американских военных в Нигере, их составе и планах;
▪️ несанкционированные властями Нигера разведывательные полеты самолетов США.

❗️ Источники АИ в Нигере, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что заданный американской делегацией во главе с госпожой Фи «угрожающе-снисходительный тон переговоров» фактически спровоцировал руководство Нигера на резкий шаг и окончательный разрыв отношений с США.

Африканская инициатива


🇷🇺🇺🇦 Украинские формирования в данный момент осуществляют комбинированные удары по приграничным и тыловым регионам России.


Экипажи штурмовой авиации на самолётах Су-25 выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника на Северодонецком направлении.


Ликвидирован лучший дронщик украины, с позывным Каркаде, Алексей Самчук.

Земля стекловатой!

@HersonVestnik


‼️🇺🇦🏴‍☠Запасы ПВО Украины сокращаются настолько быстро, что скоро придется сбивать лишь 1 из 5 ракет, — Washington Post

Вместо попыток сбить 4 из 5 российских ракет, как это происходит сейчас, Украине вскоре придется ограничить свои системы ПВО так, чтобы сбивать только 1 из 5, говорится в статье.

Это окажет «значительное влияние на городские центры Украины», цитирует Washington Post слова двух украинских чиновников, которые говорили представителям США на Мюнхенской конференции по безопасности.

Как пример нехватки средств ПВО британская The Telegraph, также выпустившая статью по этой теме, приводит удар 15 марта по Одессе.

«В результате «двойного» ракетного удара по Одессе в пятницу погибло 20 человек, что является самым большим числом погибших за всю войну за один день в главном портовом городе Украины», — говорится в статье.
t.me/RVvoenkor


Этой ночью русская армия нанесла массированный удар беспилотниками по Одессе и области — «Герани» не прекращали разрываться о вражеские цели


Через 4-5 месяцев у русской армии будет по одному дрону на каждого украинского солдата — по словам ВСУшника, каждый из них погибнет с 99% вероятностью


Взрывы раздались в Одессе второй раз за ночь, сообщают украинские СМИ.

До этого в Одесской, Черниговской, Полтавской и Николаевской областях прозвучала воздушная тревога.


❗️Взрывы прогремели в Одессе и Днепропетровской области

Украинские мониторинговые Telegram-каналы сообщали, что в Днепропетровскую область прилетели «воздушные цели», а ПВО пытается отбиться. СМИ же сообщают о наличии прилетов.

Такая же ситуация происходила и в Одессе. Однако там наличие прилетов признали быстрее — уже привыкли к дырявому ПВО. Крупные украинские СМИ и местные Telegram-каналы утверждают о приземлении русских «Гераней».


Старше Эдды: Ещё один Вампир (возможно Стрига или БМ-21) серьезно поврежден, возможно полностью уничтожен на Белгородском пограничье. Идёт охота на свиней, идёт охота.


Кадры сбития БпЛА «Баба Яга» с боекомплектом на борту.


ПВО уничтожила 3 беспилотника в Калужской области, разрушений инфраструктуры и жертв нет, сообщил губернатор


Брянская область, губернатор:

Украинские террористы предприняли попытку совершить атаку с помощью баллистической ракеты С-200.

Воздушная цель уничтожена над Брянским районом силами ПВО Министерства обороны РФ.

Пострадавших нет
***


Ведро со смолой обманет Javelin


‼️🇷🇺🏴‍☠️39 бригада уничтожает врага в Новомихайловке



Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 16 марта

⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️Бахмутское (Артемовское) направление

Русская армия продолжает штурм Богдановки. В Красном и у Клещеевки позиционные бои.

⚫️Донецкое направление

На Авдеевском участке ВСУ пытаются контратаковать в Бердычах. В Тоненьком и Орловке ожесточенные бои. В Первомайском без перемен.

⚫️Запорожское направление

На Ореховском участке наши бойцы продвинулись к центральной части Работино. У Вербового встречные бои. На Времевском выступе без изменений.

💥Где ВСУ — там преступление, где русская армия — наказание. Так случилось с украинскими ДРГ, пытавшимися  снова прорваться в Белгородскую область. Наши бойцы быстро ответили огнем на поползновения диверсантов продвинуться к Козинке и Спорадюшино. В результате русской авиацией и артиллерией были уничтожены  до 30-ти солдат ВСУ, три танка, РСЗО Vampire и РСЗО «Град».

🔎Карта в хорошем разрешении 


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»