В ДНР отремонтировали ещё два моста, пишет Телеграм-канал Мариуполь сейчас.

64-метровую переправу через реку Кальмиус в районе села Новоекатериновка восстановили в рекордные сроки – менее чем за полгода. И 13 марта глава ДНР Денис Пушилин дал старт автомобильному движению.

Мост объединяет в единую сеть дороги трёх районов республики: Амвросиевского, Старобешевского и Волновахского. Кроме того, благодаря запуску движения сокращено время в пути от Мариуполя к пунктам пропуска «Шрамко» и «Успенка», так как мост даёт выход на федеральную трассу «Белгород – Старобельск – Луганск – Донецк – Мариуполь».

В самом Мариуполе специалисты ГК «Автодор» завершили работы на 58-метровом мосту, который построили фактически заново.

Теперь жителям города будет проще добраться сразу в несколько районов, а грузовики со стороны Ростовской области поедут в объезд жилых массивов по кратчайшему выезду на федеральную трассу «Новороссия».

 

* * *

В Мариуполе восстанавливают больницу со столетней историей, передаёт Телеграм-канал Мариуполь РФ.

В результате боевых действий все четырнадцать объектов, расположенных на территории городской больницы № 1, получили серьёзные повреждения. Хирургический корпус выгорел практически полностью и на основании технической экспертизы был демонтирован.

Больницу, где сейчас идут активные восстановительные работы, с инспекцией посетил заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Андрей Нагайцев.

«Сегодня мы прошли по корпусамкоторые имеют высокую степень готовностиОсновная сложность заключалась в томчто больница функционировала в период восстановительных работВ середине или конце апреля мы приедем сюдачтобы посмотреть динамику», – рассказал Андрей Нагайцев.

* * *

Военнослужащий с Алтая рассказал о спасённой девочке в Артёмовске, пишет Телеграм-канал Правда ДНР.

«Помогал эвакуировать из подвала мирных жителейдержал ребенка левой рукойВесь взрыв пришелся мне в правую сторонуК счастьюдевочка уцелела», — рассказал боец Иван Куртов.

* * *

В Дебальцево открыт молодёжный центр имени Марии Пироговой, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

В открытии центра приняли участие мать Марии, Майя Пирогова, исполнительный директор Ассоциации волонтёрских центров РФ Кирилл Антонов, и.о. министра молодёжной политики ДНР Кирилл Макаров, глава муниципального образования городского округа Дебальцево Сергей Желновач.

В ходе мероприятия продемонстрирован фильм о жизни и деятельности депутата Народного Совета ДНР Марии Пироговой, которая погибла 6 декабря 2022 года в Донецке во время обстрела со стороны ВФУ.

 

* * *

Как живёт Докучаевский зоопарк сегодня, рассказал Телеграм-канал Вести Донецк.

Несмотря на обстрелы, учреждение продолжает работать и ухаживать за животными. Сейчас там проживают ламы, горные бараны, лошади, ламы и хищные орлы.

* * *

Специалисты Южного управления «Лугансквода» проводят работы на магистральном водоводе в Лутугинском районе, передаёт Телеграм-канал Луганск 24.

На водопроводе, построенном в 1963 году, производится замена старых изношенных труб общей протяжённостью порядка 1 км.

* * *

Строители из Алтайского края в 2024 году отремонтируют в подшефном Славяносербском районе более 30 многоквартирных домов. Об этом сообщил глава округа Сергей Крамаренко Телеграм-каналу Луганьмедиа.

«В 2024 году подрядные организации Алтайского края отремонтируют 31 объект МКД в Славяносербском районеСегодня посетил объект восстановления многоквартирного жилого дома по улице Юбилейной в Зимогорье», — написал руководитель района в своем Телеграм-канале.

Он отметил, что подрядная организация приступила к ремонтным работам в феврале.

* * *

В Луганске открылся центр Музеев Московского Кремля, пишет Телеграм-канал Администрация города Луганска.

В экспозиции представлено более 20 рисунков исторических реликвий. Выставка познакомит посетителей с государственными регалиями, которые использовались во время церемоний венчания на царство и парадных посольских приемов.

 

 

* * *

В Запорожской области запущена работа птицефабрики по выращиванию бройлеров, а также кур-несушек сообщил в своём Телеграм-канале Балицкий Евгений.

Запуск птицефабрики в Приазовском районе на 11 тысяч голов кур-несушек с производством 2,5 – 3 млн яиц в год позволит укрепить продовольственную безопасность региона и существенно повлиять на ситуацию с реализацией яиц в торговых сетях.

Это предприятие закрытого типа, и все операции по кормлению и содержанию будут автоматизированными.

На полную мощность в 50 тысяч голов предприятие должно выйти к середине ноября этого года.

 

* * *

Мелитопольский завод пищевого оборудования обновил оборудование и намерен расширять ассортимент, передаёт Телеграм-канал Запорожское агентство новостей.

«Новый сварочный станок мы приобрели на средства банковского кредитаОн позволяет нам сваривать тонкие металлы без термического повреждениято естьпосле сварки практически нет деформацииПроцесс идёт быстреесоответственноколичество производимой продукции растёткачественные показатели наших изделий выходят на ещё более высокий уровень», — сказал директор предприятия Иван Москалев.

Он добавил, что в планах приобрести для завода сварочный робот и лазерный труборез. Это станет очередным этапом расширения ассортимента продукции. На предприятии также планируется запуск производства торговых стеллажей для залов супермаркетов.

* * *

Впервые за 38 лет в городской медсанчасти Энергодара выполнен капитальный ремонт передаёт Телеграм-канал Запорожский Телеграф.

На текущий момент завершён капитальный ремонт этажа, где будут проводиться диагностика и различные исследования. В ближайшее время здесь будет завершена установка нового оборудования, которое поставлено в полном объёме. Также в медсанчасти полностью обновился автопарк.

Капитальный ремонт также проведён в бактериологической лаборатории. Теперь здесь ожидают поставку нового современного оборудования.

За три последующих года все корпуса городской медсанчасти Энергодара будут отремонтированы.

* * *

В Херсонской области презентовали первую в стране «Настольную книгу молодого избирателя», созданную Избиркомом Херсонской области совместно с Общественной палатой России, сообщает Телеграм-канал Администрация Генического муниципального округа.

Тираж издания составил 2 тысячи экземпляров: их будут раздавать молодым избирателям, а часть издания пойдёт в библиотеки региона.

«Это пилотный проектэта первая такая книга в Российской ФедерацииСуть её заключается в томчтобы объяснить в первую очередь молодым избирателям важность участия во всех электоральных кампанияхи объяснить принципы демократического государствакоим Россия и является»,– рассказала председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова.

Вскоре книга будет доступна для всех: электронную версию планируют распространить в сети.

* * *

В селе Воскресенское Херсонской области готовят к открытию областной дом ребенка, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Специалисты Рязанской области проводят реконструкцию здания бывшего детского сада: переделывают системы отопления, водоснабжения и электричества. А также восстанавливают более тысячи квадратных метров помещения.

В планах региона-шефа Рязанской области сдать объект к середине апреля.

Снежана ПРОКОФЬЕВА