Робот-мойки – новый современный тренд в автомоечном бизнесе, развивающийся на территории России на протяжении пяти-шести лет. Темп жизни россиян ускоряется с каждым годом, а вместе с ним увеличивается плотность и население крупных городов. Именно поэтому сегодня автовладельцы хотят получать автомоечные услуги быстро, качественно и по доступной стоимости.

Бесконтактные мойки идут в ногу со временем в динамично меняющемся мире, благодаря чему сегодня являются одной из ведущих бизнес-идей в России. Владелец робот-автомойки автоматизирует процесс предоставления услуг, исключает ошибки, связанные с человеческим фактором, а также даёт возможность автовладельцам воспользоваться высокотехнологической мойкой, способной отмыть машину за 10 минут.

Какие преимущества получает владелец робот-мойки?

В контексте бизнеса прежде всего выделяются бизнес-показатели, которых можно добиться при грамотном управленческом подходе. В среднем в зависимости от комплектации один объект приносит от 600 000 до 1 000 000 рублей в месяц. При этом средняя рентабельность составляет 41% – в результате одна робот-мойка окупается примерно за 11-14 месяцев.

Но у бизнеса есть и другие не менее значимые преимущества:

  • Стабильный доход в любой сезон без привязки к месторасположению, экономической ситуации и кризисам.

  • Предоставление услуг за 7-10 минут, не заставляющих автовладельцев покидать салон автомобиля.

  • Высокая пропускная способность – в день один объект способен отмыть до 124 автомобилей.

  • Отличное качество мойки – гибкая настройка режимов работы робот-мойки и подбор автохимии позволяет вымыть машину даже в труднодоступных местах.

Как открыть робот-автомойку в 2024-ом году?

Чтобы открыть бесконтактную автомойку, необходимо провести тщательную подготовку:

  • Для начала выберите поставщика. Надёжный поставщик не просто продаст вам оборудование, но и останется с вами в дальнейшем, так как заинтересован в успехе вашего бизнеса. Недобросовестные поставщики преследуют краткосрочные цели для извлечения прибыли в момент продажи, после чего обрывают контакты.

  • Определитесь с комплектацией робот-мойки – дополнительное оборудование напрямую влияет на бизнес-показатели в процессе работы объекта.

  • Постройте финансовую стратегию. Обратив внимание на экономическую ситуацию в регионе, постоянные и переменные расходы, подбор локации и другие факторы, вы сможете рассчитать прибыльность, срок окупаемости и рентабельность, исходя из поставленных перед собой задач.

  • Учтите риски. Среди них могут быть претензии со стороны государственных органов, неправильный подбор локации, высокая конкуренция, низкое качество оказываемых услуг и непредвиденные расходы.

  • Рассчитайте прибыль. После построения финансовой стратегии и учёта рисков вы сможете примерно рассчитать чистую прибыль. При расчёте не забывайте о зарплате персоналу, а также постоянных и переменных расходах.

При этом, несмотря на всю привлекательность бизнес-идеи, мы рекомендуем отнестись к запуску ответственно и рассудительно – в дальнейшем это позволить построить стабильный и масштабируемый бизнес, который можно постоянно развивать.