Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что для обсуждения отправки войск НАТО на Украину настало подходящее время, а промедление в этом вопросе только ослабляет Европу.

«Начав говорить (об отправке войск – ред.), мы упраздняем красные линии, которые мы наложили на себя», — цитируют СМИ главу литовского ведомства.

Напомнив, что западные страны около девяти месяцев обсуждали вопрос о поставках боеприпасов Украине, Ландсбергис отметил, что бесконечные дебаты без принятия каких-либо решений подрывают целостность Европы.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление министра иностранных дел Литвы об отправке западных военных на Украину, указала, что у республики из «красных линий только границы».

«У Литвы из красных линий только границы. Неужто сами отменили?» — написала дипломат в телеграм-канале.

После выступления президента Франции идею отправки своих войск на Украину отвергли многие страны Запада, в том числе Германия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Испания, Италия и Чехия. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг указал, что у альянса нет планов отправки войск на Украину. Министр обороны ФРГ Борис Писториус призвал прекратить дебаты по этому вопросу, а его финский коллега Антти Хяккянен особо выделил необходимость сосредоточиться на поставке Киеву вооружений, боеприпасов и денег. В поддержку позиции президента Франции высказались страны Прибалтики.

В тоже время, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признался, что некоторые государства НАТО уже направили своих военнослужащих на Украину.

Источник