Сегодня ночью несколькими группами украинские террористы предприняли попытки прорыва российской границы в районе Грайворона Белгородской области и в районе посёлка Тёткино Курской области.

По информации проекта Wargonzo, несколько вооруженных групп пытались прорваться на пикапах при поддержке минометного и артиллерийского огня. Также, по информации журналистов, на подходе к границе были выявлены несколько танков противника, которые оказывали огневое воздействие во время попытки штурма.

Незадолго до атаки над Борисовским районом Белгородской области были сбиты несколько БПЛА.

Также, по информации Минобороны РФ, дежурными средствами ПВО над территорией региона были уничтожены восемь реактивных снарядов и одна ракета ТРК «Точка-У».

«Противник в количестве около 50 человек двигался к Белгородской области, но был вовремя обнаружен средствами аэроразведки. После огневого воздействия со стороны наших вооруженных сил и пограничной службы, враг был вынужден откатиться на исходные позиции, где был накрыт средствами дальнего поражения», — говорится в сообщении телеграм-канала Wargonzo.

Параллельно враг попытался проникнуть на территорию Курской области.

«Атака развернулась в районе населенного пункта Тёткино.Противник пытался прорваться через границу с трёх сторон. Был встречен нашими защитниками бескомпромиссным огнём и откатился. Однако отдельные стычки и огневой контакт продолжаются до сих пор. Сообщается о ранениях среди гражданского населения», — сообщает Wargonzo.

По данным проекта, сейчас ВСУ стягивают тяжелую технику для формирования колонн в районе Ворожбы Сумской области — это менее 10 км от границы с Курской областью. Российская артиллерия наносит удары по скоплениям живой силы и бронегрупп врага.

Обострение на этих участках границы подтверждает и «Адекватный харьковчанин», подчеркнув, что, понеся потери в живой силе и технике, противник отступил.

Украинские паблики сообщают об операции воюющих на стороне Украины признанные террористическими в РФ «Русского добровольческого корпуса», легиона «Свобода России» и «Сибирского батальона». Легион «Свобода России» уже подтвердил участие в операции. С началом атаки в Сеть начали вкидывать видео о продвижении, которое, вполне вероятно, было снято заранее.

ГУР Украины спланировала операцию по отвлечению внимания и атаке на Курскую и Белгородскую области на фоне провалов под Авдеевкой и Артёмовском.Судя по всему, задача этих групп была не просто зайти, а устроить показательное представление с гибелью гражданских. Однако на фоне провала в ГУР на всякий случай открестились от них, назвав их «автономными подразделениями».

«Атака на Белгород и Курск явно показывает, что у Зеленского психологическое расстройство и парень вообще не в этой реальности.Ему нужна была победа и появилось решение ударить по областям РФ. Ну, а чё? Раз же заходили и акция, видимо, понравилась западным кураторам. И они решили, что и в этот раз получится. Даже использовали в операции тех же перебежчиков, что и тогда.Но что-то пошло не так. Были нещадно перемолоты артиллерией. И кстати, на видео с якобы украинскими танками в наших областях тоже никто не повелся. Слишком уж однообразно делают акции, «пипл не хавает»», — отмечает военный корреспондент Андрея Руденко.

«Любопытно, что подготовка этой атаки была вскрыта группировкой прикрытия границы еще несколько дней назад. Последние два дня российские войска наносили точечные удары по скоплению техники и живой силы в приграничье. Но это не остановило Буданова от информационной диверсии. До выборов в России ему кровь из носу надо продемонстрировать локальный успех на территории Российской Федерации. Пусть даже мифический», — поясняет военкор Александр Коц.

Источник