Глава Центрального разведывательного управления Соединённых Штатов Америки Роберт Бёрнс заявил, что без дополнительной военной помощи со стороны США Украина будет вынуждена пойти на мирные переговоры с Россией на условиях Москвы уже через год.

«Он (президент России Владимир Путин) заинтересован в таких переговорах, где может диктовать условия. Думаю, что без дополнительной помощи, это то будущее, которое может ждать Украину через год от настоящего момента», — сообщил он на слушаниях в комитете по разведке палаты представителей США.

Кроме того, Бернс считает, что отсутствие новой военной помощи приведет к еще большему отступлению ВСУ и потерям занимаемых украинскими войсками населенных пунктов в текущем году. Как отметил глава ЦРУ, последствия поражения Украины скажутся на интересах США не только в Европе, но и в Индо-Тихоокеанском регионе.

Также Бернс безосновательно заявил, что Россия якобы несерьезно относится к переговорному процессу по украинскому конфликту, а российский лидер Владимир Путин убежден, что время в контексте боевых действий — на его стороне. «По нашей оценке, Россия сегодня несерьезно относится к переговорам (по Украине)… Как сказала (директор нацразведки Эврил) Хейнс во вступительном слове, думаю, президент Путин верит, что время на его стороне», — сказал он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник заявил, что Владимир Путин неоднократно говорил о готовности, открытости Москвы решать проблемы путем переговоров, «это предпочтительный путь». Песков добавил, что призывы к переговорам по Украине в последнее время встречают жесткое отрицание со стороны киевского режима.

Источник