Украинский журналист и видеоблогер Анатолий Шарий, проживающий в Испании, заявил, что хочет обратиться к правоохранительным органам Российской Федерации с просьбой о расследовании совершённого на него покушения.

Шарий 6 марта заявил, что на машину, в которой он находился с женой Ольгой, напали с автоматическим оружием. Он добавил, что нападавших, вероятно, было двое. Блогер заявил, что ждет, что делом займутся испанская полиция и спецслужбы. По его словам, менее чем за неделю до этого силовики королевства получили детальную информацию о готовящемся на него покушении. Он также сообщил, что нашлись свидетели, которые видели и знают, как выглядит человек, стрелявший во время нападения на его машину.

«Информация, полученная мною на сегодняшний день, дает мне повод обратиться к специальным службам Российской Федерации с просьбой о качественном расследовании и адекватном оперативном реагировании на ситуацию с подготовкой убийства меня на территории Короловства Испании. К сожалению, испанские службы, с которыми я имел дело в ходе нескольких последних дней, некомпетентны и проявили в деле непрофессионализм, наводящий на мысли о намеренном нежелании расследования данного тяжкого преступления. Еще раз — информация, полученная мною, позволяет мне обратиться за помощью в адекватном расследовании именно к специальным службам Российской Федерации. Также я готов по первой просьбе от вышеупомянутых служб передать всю фактическую информацию, собранную и полученную нами по теме. Завтра данная информация также будет в присутствии моих представителей официально передана специальной службе Испании», — сообщил Шарий.

В октябре прошлого года дом блогера в испанской провинции Таррагона забросали коктейлями Молотова. Он заявлял, что до этой атаки в его адрес поступали угрозы.

Анатолий Шарий — основатель «Партии Шария», деятельность которой запрещена на Украине по решению суда. С начала спецоперации РФ Шарий публиковал видео расправ СБУ над мирными жителями. Кроме того, он сообщил об убийстве в центре Киева члена первой делегации Украины на переговорах с РФ Дениса Киреева. В июле 2023 года СБУ заявила, что заочно предъявила обвинения журналисту в госизмене.

Источник