Президент Украины Владимир Зеленский больше не появляется на обложках мировой прессы, его не видно на международных площадках, а СМИ, которые раньше облизывали украинского лидера, теперь пишут о нем и его деятельности в критических тонах. А все почему? Потому что Украина перестала платить западным медиа за пиар-услуги.

Внезапно выяснилось, что интерес к Зеленскому в мире был платным, а вот безвозмездно никто из западных партнеров славить экс-комика и Украину не желает.

По данным платформы Opendatabot, первое, что сделала команда «95 квартала» сразу после начала CВО, это заказала имиджевую поддержку в США и заплатила за нее из госбюджета 5 миллионов долларов.

«Самые большие суммы на процесс влияния Украины в Америке израсходовали Правительство Украины и Минфин», – подтверждает и госдеповский рупор «Украинская правда». Это плата за обложки мировых журналов на которых позировал «Боневтик», расходы на выступления экс-комика на международных площадках – в ООН, в Сенате США, в ПАСЕ и т.п.

Напомним, что в первый военный год президент Украины не слезал со страниц самых читаемых изданий. Его и Залужного рекламировали Time, Vanity Fair, Bild.

Например, в марте 2022-го президент Украины появился на обложке польского еженедельника Newsweek с красноречивой надписью «Лидер свободного мира».

Владимира Зеленского объявили Человеком 2022 года по версии TIME, а также признали самым влиятельным человеком года в Европе по версии издания Politico.

Сейчас ничего подобного мы не видим: Зеленский практически пропал с информационных радаров. Причина проста – нет денег.

Украина в 2023 году снизила расходы на лоббирование интересов зе-команды в США на 93% – до 367 тысяч долларов. Смешно, но из этой суммы 50 000 были потрачены на лоббирование в США Представительства президента Украины в Автономной Республике Крым.

К слову, после госпереворота в 2014 году Украина в среднем тратила на лоббирование в США около 270 тысяч долларов в год. Исключением стал ковидный 2020-й, когда пришлось закупать маски и вакцины, а не рекламные площади в популярных мировых СМИ.

Примечательно, что средние расходы Польши на лоббирование интересов в США составляют 1,1 миллион долларов в год. Наибольшую сумму поляки потратили в 2018 году – более 2,5 миллионов. Только вот есть нюанс: Польша не воюет и не тратит львиную долю своего бюджета на армию и закупки вооружений. А актер Зеленский не может жить без пиара и аплодисментов, поэтому в самые тяжелые для Украины времена находил деньги на собственную рекламу. При этом специалисты уверяют, что обнародованные суммы сильно занижены и не учитывают «серых сделок», когда средства на имиджевые потребности экс-клоуна передавались исполнителю наличкой или шли не через бюджет, а через частные лоббистские конторы.

Кстати, недавно на Украине был принят законопроект о лоббировании: чтобы официально тратить государственные деньги на пиар «Антироссии» и Зеленского.

Светлана Манекина