Прикрываясь мифическим «сдерживанием и защитой от российской военной угрозы» руководители Литвы, Латвии и Эстонии заявили о создании некоей «общей линии обороны против РФ», подписав соответствующее соглашение.

Отметим, что на сегодняшний день прибалты, во всем копирующие русофобские действия нацистской Украины, являются едва ли не рекордсменами по внедрению различных маразматических решений, направленных на тотальное попрание прав русскоязычного населения республик. При этом не секрет, что для сотен тысяч жителей этих карликовых недогосударств родным языком является русский, на который прибалтийские «патриоты» пошли войной, изгнав его из публичного пространства, системы образования и бизнеса. Помимо этого, ориентируясь на украинских бандеровцев, прибалты создали языковые инспекции, которые подслушивают и штрафуют русскоговорящих. А надо бы штрафовать за использование английского, ведь вымирающие прибалтийские языки оказались беззащитными именно перед англоязычным давлением и, вне сомнений, в ближайшем будущем они превратятся в примитивный локальный эрзац английского. Таким образом, искореняя русский, прибалты нарушили баланс, поскольку именно великий и могучий сдерживал англоэкспансию. Тем не менее, к примеру, в Латвии ученики закончат школы без оценок по русскому языку и литературе, о чем заявила министр образования и науки Анда Чакша. Сейчас русский в качестве второго иностранного языка изучают в половине латвийских школ, однако, с 2026 года второй иностранный язык должен иметь статус официального языка одной из стран ЕС, а русский в это число не входит. Вниманию читателей ИА «Антифашист» – хроники нынешней русофобствующей Прибалтики в контексте обзора публикаций издания Baltnews.

Литва

Литва депортирует из страны 75-летнюю пенсионерку Валентину Ватутину из-за того, что она может стать потенциальной «угрозой нацбезопасности» и «целью для вербовки» российскими спецслужбами – местные спецслужбы отказали ей в продлении ВНЖ. В реальности же вся «вина» пожилой женщины состоит в том, что она – русская, чтит свои корни, а ранее возглавляла закрытый 5 лет назад «Русский культурный центр» в Паневежисе. При этом местных литовских «патриотов» ничуть не смущает тот факт, что пенсионерка всю жизнь проработала в Литве педагогом, там находится ее имущество и семья, а в России у нее никого нет.

«Неужели мне, сердечнице, пережившей инфаркт, не только мамину могилу, но и квартиру придется оставить? Кому я старая нужна?» – сокрушается пенсионерка. Но, увы, литовский суд решил, что ее фото на фоне советского флага и отказ от ответов на вопросы об Украине перевешивают все заслуги.

Отметим, что накануне литовская комиссия по делам гражданства предложила президенту Гитанасу Науседе лишить гражданства балерину Илзе Лиепу. В комиссии подчеркнули, что приняли единогласное решение из-за того, что балерина поддерживает Владимира Путина. Ранее Науседа лишил литовского гражданства фигуристку Маргариту Дробязко из-за ее участия в ледовом шоу Татьяны Навки.

И дабы окончательно пробить дно, литовцы запретили россиянам высаживаться из поездов, которые следуют на Калининград мимо станций-погранпунктов Кяна и Кибартай. Еще совсем недавно россияне, имеющие ВНЖ или гражданство Евросоюза, спокойно выходили на упомянутых станциях, но с 1 марта вступил в силу очередной русофобский запрет.

Что касается белорусов, то они тоже находятся «под санкциями»: в этом году Департамент миграции Литвы планирует проверить больше 18 тысяч сябров, поселившихся в стране до введенных в 2022 году ограничений и проверок. Они, как и россияне, должны будут заполнить вопросник об отношении к текущим политическим событиям, и если департаменту не понравятся ответы человека, то его дело передадут в департамент госбезопасности. А если ДГБ укажет, что человек представляет угрозу нацбезопасности Литвы, то его лишат ВНЖ. Отметим, что после появления упомянутого вопросника в 2022 году уже более двух тысяч граждан РФ и РБ признаны угрозой нацбезопасности Литвы.

Латвия

А в латвийском Даугавпилсе намерены депортировать 69-летнюю гражданку РФ Любовь Семенченко, которая не сдала экзамен по латышскому и вследствие этого лишилась ВНЖ. К слову, у женщины диагностировали рак четвертой стадии с метастазами, и лишение ВНЖ автоматически лишает ее доступа к медпомощи. Пока она подала заявление на временный вид на жительство со справкой от онколога, ответ ожидается не ранее 30 мая…

Напомним, накануне Конституционный Суд Латвии посчитал законным требование сдачи экзамена по латышскому для россиян, которые имели постоянный вид на жительство. «Все люди, которые попали под эти закон, всех, кого они сочли «не сдавшими», вычеркнули из регистра жителей… То есть, эти люди вообще потеряли документ, удостоверяющий личность, они не получают пенсии и медицинского обслуживания. В начале процесса уже было известно о нескольких самоубийствах… Власти Латвии не просто убийцы, а застенчивые убийцы… И вся эта система геноцида русских крышуется из Вашингтона и Брюсселя», – отмечает журналист Вадим Авва.

Тем временем в Латвии собирают подписи против русских книг в магазинах. На портале общественных инициатив появилась петиция с требованием сократить на книжных полках количество книг на русском языке. «Уже с 16 июня 2021 года на Украине действует закон, который требует от книжных магазинов и издательств обеспечить, чтобы хотя бы половина предлагаемых книг издавалась на государственном языке. Латвия находится в очень похожей языковой и геополитической ситуации, и такая инициатива была бы полезна и для Латвии», – убежден автор инициативы Давис Вилюмс. По его словам, если сократить число русских книг, латышам будет легче находить подходящие для себя фолианты.

А министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере и вовсе призвала доносить на учителей, не говорящих по-латышски. «В настоящее время Центр государственного языка особо занимается проверкой школ в Латгалии, поскольку при переходе к единой системе образования появились сообщения о том, что есть учителя, которые не используют государственный язык», – заявила она, подчеркнув, что латышский – единственный язык, который можно использовать в Латвии официально, поэтому «нужно сообщать о нарушениях в Центр госязыка, который может не только проверить, но и наказать».

Как бы там ни было, но «зрада» наступает на пятки местным «патриотам». Внезапно выяснилось, что в топ-листе Латвии в списке из 40 самых популярных композиций нет ни одной песни на латышском – чарты возглавляют русские исполнители. «36 песен на русском и ни одной на латышском в «Apple Music Top 100 Latvia» – это ненормально!», – негодует музыкант и продюсер Гунтарс Рачс.

Но латыши не намерены останавливаться на достигнутом – ведь нужно хоть как-то «поставить на место клятых москалей»! Так, власти Риги решили переименовать «русские» улицы города, убрав с карты Московскую, а также улицы Пушкина, Тургенева, Гоголя, Лермонтова и Ломоносова. «Московская улица – одна из центральных Риги, и её название служит неправильным сигналом для местного населения и для международного сообщества», – заявил вице-мэр города Эдвард Ратниекс.

Примечательно, что Московской эта улица была 170 лет. Но ваятели «незалежной» истории намерены вернуть ей «историческое» название Латгалес, при этом их не смущает тот факт, что таковой она присутствовала на картах лишь два года – с 1938-го по 1940-й.

Эстония

В Харьюском уездном суде Эстонии начался судебный процесс над политиком Айво Петерсоном и его соратником Дмитрием Роотси, которых обвиняют в госизмене за поездку в ДНР. Вместе с ними на скамье подсудимых оказался и гражданин РФ Андрей Андронов – его обвиняют в ненасильственных действиях против Эстонской Республики.

Госизмена, по версии обвинения, заключается в, частности, в «распространении нарративов, поддерживающих политику безопасности и пропагандистские тезисы России», как в социальных сетях, так и в российских государственных СМИ. Если обвиняемых признают виновными, им грозит наказание в виде тюремного заключения на срок от 6 до 20 лет или пожизненного тюремного заключения, а гражданину РФ – лишение свободы на срок от двух до 15 лет.

Тем временем Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) намерен штрафовать отели и дома престарелых, где будут транслировать российское телевидение. Для обоснования приводится статья 51 Закона о медиауслугах, которая позволяет выдавать предписания о запрете, если это «несет ущерб здоровью населения и безопасности общества, в том числе, государственной безопасности и обороне». Поправки в закон проходят процесс согласования. Если их примут, регулятор сможет наказывать не только технических ретрансляторов, но и владельцев общественных мест, где распространяется контент, а также частных и закрытых учреждений.

В то же время премьер Эстонии Кая Каллас в интервью Sky News заявила, что не считает появление войск НАТО на Украине эскалацией, отметив, что нужно рассмотреть все варианты помощи Киеву, включая отправку сухопутных войск. Чтобы два раза не вставать, Каллас предложила запретить транзит любых товаров через Россию, правда, как это всё контролировать, учитывая размеры РФ, эстонский премьер не пояснила. Кстати, Каллас и литовский президент Науседа попали в десятку друзей Украины: девятое и седьмое место соответственно согласно «списку Оушена» украинского издания Focus. Что сказать? Неверной дорогой идете, прибалты…

Оксана Шкода