Президент Украины, как и анонсировал ранее, проводит перестановки в ВСУ. 29 февраля, поздно вечером он сменил командующего Сил логистики ВСУ. Зеленский указом уволил с должности Олега Гуляка и назначил вместо него Владимира Карпенко.

Об этом свидетельствуют его указы №137/2024 и №138/2024.

Новоназначенный глава Карпенко с 2021 года занимал должность командующего логистики Командования Сухопутных войск ВСУ. Имеет звание бригадного генерала. В 2022 году он был награждён орденами Богдана Хмельницкого II и III степеней.

Генерал-майор Олег Гуляк возглавлял Силы логистики с 2021 года.

В прошлом году, как сообщал экс-нардеп Игорь Мосийчук Гуляк пытался помочь одесскому военкому Евгению Борисову покинуть страну.

«20 июля командующий сил логистики ВСУ генерал Олег Гуляк, находясь в Одессе, вывез Борисова в Киев на служебном автомобиле Suburban (КА0021ОВ) черного цвета. Далее подключили бывшего зама Генерального прокурора Украины Максима Якубовского (имевшего, кстати, тесные связи с Медведчуком), через которого Борисов и должен был выехать из страны. За весь пакет «дружеской помощи» Борисов обещал щедрое вознаграждение, но что-то пошло не так», — писал Мосийчук в телеграм-канале.

Против бывшего военкома Одессы возбуждено уголовное производство по нескольким статьям по фактам незаконного обогащения. ГБР задержало экс-чиновника в июле 2023 года, суд поместил его под стражу. В тот же месяц подозреваемый был уволен с военной службы.

Источник