Российская сторона готова передать Киеву тела погибших военнопленных при крушении Ил-76 в Белгородской области. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что у России есть подтверждения и все ДНК, которые, по заключению экспертизы, позволяют сделать идентификацию личности погибших при крушении самолёта.

«Да, готовы, для этого все необходимое с точки зрения процедуры имеется… Тела могут быть переданы согласно процедурам, которые существуют», — сказала Москалькова в комментарии «РИА Новости».

Она добавила, что украинская сторона обращалась к российским представителям по вопросу возможной выдачи тел погибших при крушении Ил-76, также она находится на связи с уполномоченным Верховной рады Дмитрием Лубинцом. Однако вопрос пока остаётся нерешенным.

Военно-транспортный самолет Ил-76 был сбит 24 января в районе села Яблоново в Белгородской области. На борту были 65 украинских военнопленных, которых везли для обмена. В Следственном комитете России установили, что самолет был сбит ракетой американского комплекса Patriot, выпущенной из района населенного пункта Липцы Харьковской области. О том, что Ил-76 сбили ракетой комплекса Patriot, также подтверждали американские чиновники.

Телеграм-канал «Джокер ДНР» обнародовал обменный список, составленный российской стороной. В него вошли украинские военнослужащие, которые уже готовы к отправке на Украину, но украинские власти отвергли его.

В свою очередь украинская организации «Хочу жить» выложила списки бойцов ВС РФ, которые якобы в украинском плену.

«Украина публикует списки 600 солдат, которых мы, якобы, не хотим забирать, но мы 250 из этих списков уже обменяли, они дома. Украинская сторона сама простых солдат не хочет забирать. Киеву, в первую очередь, нужны «азовцы». А мобилизованные и попавшие в плен украинцы, я так понимаю, для Киева не важны? Отмеченные фамилии принадлежат нашим солдатам, которых мы уже обменяли, но они в списках тех, «кого Москва не хочет забирать». Нет, мы своих всех заберем, обменный фонд у нас богатый», — подчеркнул военкор Александр Сладков.

«По этим спискам есть не только уже обменянные, но и те, кого удалось опознать по татуировкам, по ДНК и похоронить. Сладков правильно сказал, что обменный фонд у России богатый, у Украины в десятки раз меньше. От этого и списки украинские неверные, так как они туда добавляют всех подряд, чтобы привлечь внимание других родственников и их вербовать, обманывая, что их боец в плену», — обратила внимание Анастасия Кашеварова.

Телеграм-канал «Угрожаемый Период» добавил, что украинская сторона внесла в обменный список погибших, информация о которых есть в интернете, а также моряков с крейсера «Москва».

Источник