Телеканал Al Hadath сообщил, что не менее 150 человек погибли в результате атаки израильских сил участка в Газе, на котором скопились люди в ожидании распределения гуманитарной помощи.

По данным телеканала, израильская армия нанесла удар по району Ан-Наблуси, расположенного в юго-западной части административного центра сектора, города Газа. Еще около 1 тыс. человек получили ранения. Отмечается, что в атаке на этот район участвовали боевые израильские вертолеты, которые открыли огонь по палестинцам, собравшимся на перекрестке дорог.

Палестинское движение «Исламский джихад» подтвердило те же данные об убитых во время налета в районе Ан-Наблуси. В специальном заявлении организация возложила ответственность за продолжающиеся преступления в Газе на «администрацию Байдена, страны Запада, которые поддерживают израильские власти, а также молчаливые и беспомощные арабские государства и международные организации, обеспечивающие прикрытие безнаказанности» Израиля.

ЦАХАЛ со своей стороны утверждает, что палестинцы пострадали от «толчеи и давки», но признал, что войска открыли огонь по толпе, двигавшейся к силам в этом районе.

Министерство иностранных дел Египта сообщило, что атака израильских сил на участок в Газе, где скопились люди в ожидании распределения гуманитарной помощи, является «постыдным преступлением» и нарушением норм международного права. «Египет решительно осуждает удар Израиля по району Ан-Наблуси, где невинные палестинские граждане собрались в ожидании прибытия гуманитарной помощи. Каир считает подобные действия постыдным преступлением и вопиющим нарушением международного и гуманитарного права», — говорится в пресс-релизе египетского внешнеполитического ведомства.

В МИД также призвали мировое сообщество и международные институты, а особенно «те страны, которые регулярно мешают Совету Безопасности ООН принять резолюцию о прекращении огня» в анклаве. Вместе с тем ведомство призвало их обеспечить палестинцам надежную защиту и оказать давление на Израиль, чтобы тот в своих действиях придерживался норм международного законодательства, а также осудить всех причастных к подобным нарушениям права.

Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что более 30 тыс. человек погибли в результате военной операции, которую с октября 2023 года проводит израильская армия в секторе Газа. «Число жертв военной операции израильских сил в Газе на настоящий момент достигло 30 035», — говорится в заявлении министерства, которое привел телеканал Al Jazeera. По информации Минздрава, ранения получили 70 457 палестинцев.

Источник