ФОТО: С HANI AL-ANSI/DPA/GLOBAL LOOK

Сами додумались или нет, но хуситы делают именно то, к чему призвал замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев: «мстить» Западу за прокси-войну против нас «везде, где только можно». На этом получится ещё и заработать!

Давно бы так. Грозно сказано — быстро сделано, хотя бы и чужими руками. Во многих отношениях так даже лучше: меньше негативных для России последствий. Таким путём стараются застраивать своих врагов США. Поэтому Россия, жертва гибридной войны со стороны коллективного Запада, была просто обязана бросить ответный вызов Америке.

И, кажется, Москва это сделала, взяв чужими руками Запад почти за горло — за подводные кабели и жизненно важную для него морскую транспортную артерию. Конечно, «после» не всегда значит «вследствие», но это всё-таки вряд ли является совпадением.

Всё серьёзнее, чем многие думали

24 февраля в своём телеграм-канале замглавы Совбеза России экс-президент Дмитрий Медведев, который, безусловно, согласовывает свои посты с президентом Владимиром Путиным, призвал мстить Западу «везде, где только можно», за всё более бесчеловечные санкции против России и её народа.

Назвав западников «врагами», Медведев указал на необходимость создавать им «трудности в экономике, возбуждать общественное недовольство бездарной политикой западных властей, разрабатывать и продвигать международные решения, ущемляющие интересы западного мира». Делать это, отметил старый друг Путина, надо «постоянно, системно и максимально открыто». Мало этого, следует «осуществлять на их территории иную активность, о которой не принято говорить публично». Короче, «на войне как на войне» — «и в этой войне Победа будет за нами!»

СЛОЖНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ: «ПУСТЬ ОНИ ВСЕ СТРАДАЮТ ТАМ». ФОТО: СКРИНШОТС ТГ-КАНАЛА ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА.

Было плохо, стало — ужасно

В пустоту сказал эту тираду Медведев? Оказывается, нет. Йеменские хуситы в стремлении досадить Израилю и покрывающим его США и Ко за геноцид в Газе, но действуя при этом и в интересах России (читайте развитие темы в материале: В Красном море становится жарко. Москва вступила в сильнейший в мире союз?), открыли с недавних пор в Красном море против Запада ещё один фронт гибридной войны. Гегемон и его вассалы вынуждены отвлекать немалые силы на борьбу с парализовавшим транспортные перевозки в Израиль этим маршрутом движением «Ансар Аллах» — военные корабли, самолёты, тратить бомбы и ракеты, нести огромные финансовые и колоссальные репутационные потери, ибо ничего у них толком не получается.

Между тем после поста Медведева стало известно о совершенно новом измерении этого конфликта: выведении из строя подводных кабелей связи, проходящих по дну Красного моря, которые принадлежат системам AAE-1, Season, EIGHT и TGN. Это привело, по сообщениям, к серьёзным, но пока не критическим нарушениям интернет-связи между Европой, Азией и Африкой. Ремонт четырёх кабелей (где гарантия, что завтра не повредят больше?) займёт не менее восьми недель, он будет дорогостоящим и сопряжён с серьёзным риском.

Короче, хуситы нанесли удар, который Запад ждал от России совершенно в других местах и к этому даже готовился. Никто не думал, что обожающие войну и умеющие прекрасно воевать лихие ребята в чювяках с калашниковыми за спиной, палящие всё с большей точностью по западным судам (кое-кого уже утопили) и даже военным кораблям противокорабельными баллистическими ракетами (про дроны и быстроходные лодки я даже не говорю), такое осилят.

Сами с усами или…

ПОКА ИСТОЧНИКИ ДАЮТ ТАКУЮ ВЕРСИЮ. ФОТО: СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА «КАНАЛ ВИЗИОНЕРА».

Наверное, в данном случае им всё-таки помогли — иранцы, к примеру, или кто-то ещё — добраться до телекоммуникационных артерий на морском дне. Собственных подлодок и батискафов у хуситов наверняка нет, зато морские беспилотники уже применяли. Они дёшевы, эффективны и от них очень сложно защититься. Поскольку западные бомбардировки хуситов лишь раззадоривают и ни на что не влияют, Красное море, которое у йеменских берегов напоминает горлышко от бутылки, для кого надо, они скоро закроют полностью.

Что интересно в ударах хуситов по подводным кабелям, так это то, что они как бы предупреждают: смотрите, у вас, пользователей, появились проблемы, но их будет ещё больше, если уничтожение Газы не прекратится. Будем бить не только по судам, связанным с Израилем, но и по американо-британским. То есть по странам, которые несут основную вину за прокси-войну против России на Украине. Тель-Авив, впрочем, в ней тоже хитро участвует.

Хуситы делают это, как предлагал Медведев, совершенно открыто. Как сообщило агентство Reuters 22 февраля, движение «Ансар Аллах» распространило среди судоходных и страховых компаний уведомление о запрете для американских и британских судов, которые ходят под флагами этих стран или принадлежат связанным с ними физическим и юридическим лицам, находиться в водах Красного и Аравийского морей. То же самое касается и Израиля.

Враги всё оплатят, даже русскую месть

У данной проблемы есть ещё один любопытнейший аспект. США, как видим по поучительной истории с «Северными потоками», помимо решения такими методами геополитических задач, наживаются на этой диверсии, продавая Европе втридорога свой худшего качества газ. В действиях хуситов против западного судоходства и подводных кабелей в Красном море тоже, возможно, имеется момент, который России выгоден и который нужно взять на заметку: с волками жить — по-волчьи выть.

Согласно появившейся в Сети информации, хуситы ещё и… неплохо зарабатывают на текущей эскалации в районе Красного моря, поставив свою войну с Западом и Израилем на «хозрасчёт». По данным аналитического информресурса Sheba Intelligence, который тщательно мониторит ситуацию в регионе, судоходные компании, чтобы не гонять свои танкеры и балкеры вокруг Африки, что обходится очень дорого, начали выплачивать деньги на офшорные счета «Ансар Аллах» за безопасный транзит через Красное море. За месяц «накапывает» примерно 180 млн долларов.

А если теперь к судовладельцам присоединятся телекоммуникационные компании? Тогда, наверное, хуситы, на наземную операцию против которых Запад не пойдёт, будут решать, с кого деньги брать, а кого взрывать? И, ведь, наверное, на процесс принятия решений можно со стороны как-то и повлиять.

А ПОКА В ЗАПАДНЫХ СМИ О ПОДВОДНЫХ КАБЕЛЯХ ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ПИШУТ, ЗАТО БРИТАНЦЫ РАПОРТУЮТ О НОВЫХ САНКЦИЯХ ДЛЯ ВСЕХ, КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ХУСИТОВ. ФОТО: СКРИНШОТ САЙТА БРИТАНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.

В той мере и пока Запад поставляет оружие и боеприпасы Украине, чтобы убивать русских, хуситам можно подкидывать нужное им оружие и снаряжение для использования против судов тех стран, которые гадят России. Всё равно, чтобы их боялись, йеменцам придётся кого-то топить: пусть уж топят тех, за кого попросит уважаемый поставщик. А они ещё и деньги за поставки заплатят! Они у них есть.

Что с того?

В общем, если бы хуситов не было, их надо было бы придумать. Они воочию показывают всему миру, зачем американцы и британцы держат свои базы на стратегически важных торговых маршрутах. У нынешней России таких баз практически нет, но хуситы ведь существуют. И даже если Израиль согласится оставить в покое Газу, что от его борющегося за политическое выживание премьера Биньямина Нетаньяху трудно ожидать, то атаки хуситов, нашедших золотую жилу, вряд ли прекратятся, особенно против судов и кораблей бомбивших их западных стран. Вот как Москва может расквитаться за Украину — чужими руками. Такая возможность, конечно, существует не только в районе Красного моря. Хуситы просто подали пример и показали: это работает.

Ведь очевидно, что западники не успокоятся в прокси-войне с Россией на Украине и будут и дальше поднимать ставки, пока не ощутят на своей собственной шкуре, что им любимым тоже может ещё как прилететь. Почему, как справедливо поставил вопрос Медведев, «бесконечным ограничениям» должна подвергаться только Россия? Хотели гибридной войны — получите!

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ