Благотворительный Фонд Порошенко обратился с открытым письмом к городскому голове Львова Андрею Садовому, в котором призывает львовского мэра прекратить торможение восстановления разрушенного осколками сбитого БПЛА 1 января музея одного из лидеров украинских националистов Романа Шухевича и согласовать соответствующую документацию.

Письмо обнародовано в запрещённой в РФ соцсети Facebook.

«5 марта украинцы будут чтить память главного командира УПА (запрещена в РФ) Романа Шухевича, который именно в этот день принял свое последнее в селе Белогорща близ Львова. Досадно, что чествование будет проходить на фоне разрушенного дома-музея главного командира, который коварно уничтожен в результате ракетной атаки российскими захватчиками 1 января 2024 года», — сказано в обращении.

В Фонде напомнили, что на следующий день после разрушения дома-музея Шухевича Петр Порошенко вызвался профинансировать его восстановление и представил банковскую гарантию на 4 млн гривен. Идею поддержали Львовская областная организация Национального союза архитекторов Украины, местные горсовет и обладминистрация.

Поэтому Фонд обратился к Садовому как к человеку «сознательно или бессознательно тормозящему процесс восстановления музея» с просьбой безотлагательно принять решение о восстановлении дома-музея в его первоначальном виде, определить заказчика работ по восстановлению музея, предоставить разрешение на проведение строительных работ и согласовать необходимую проектно-сметную документацию в установленном порядке.

«Повторно подтверждаем взятые обязательства по финансированию восстановления музея Романа Шухевича независимо от заказчика работ и выбранного во время прозрачной тендерной процедуры исполнителя работ», — говорится в письме.

Напомним, дом-музей идеолога украинских националистов Шухевича был денацифицирован 1 января, причем, как подтверждают местные власти, совершенно случайно: в здание попали обломки российского дрона, сбитого украинским ПВО.

Источник