ИНФОГРАФИКА/КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Логика подсказывает, что русские писатели – это те, кто имеет отношение к России (родился и жил здесь) и пишет на русском языке. У реальной жизни своя логика – и многие из отечественных литераторов-либералов оказались предателями Родины, ненавидящими её и не имеющими к русской культуре никакого отношения.

Некоторые понятия и явления воспринимаются как сами собой разумеющиеся.

Кто такая лошадь? Тут всё понятно – четвероногое млекопитающее, родившееся от папы-коня и мамы-кобылы.

Или: кто такой русский писатель? Напрашивается ответ – тот, кто родился в России и пишет произведения на русском языке.

С лошадью всё просто – а вот с русскими писателями дело обстоит сложнее. События последних лет показали, что категорически недостаточно факта рождения на исторической территории Русской цивилизации и владения «великим и могучим», чтобы быть русским писателем.

Оказалось, что гораздо важнее те смыслы, ценности и цели, которые авторы закладывают в свои произведения. Да и само отношение литераторов к России и её народу имеет решающее значение для понимания, русский это писатель или какой-то другой. А может, и вовсе никакой, сам по себе, без Родины.

Принято считать, что лучше всего о писателе говорят его книги. Не всегда. Пятеро известных сочинителей, ещё недавно считавшихся частью русской культуры, гораздо честнее рассказали о себе сами. Так, они были уверены, что разговаривают с представителями националистического режима (а на самом деле их собеседниками были русские пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров)), – и благодаря этому смогли быть по-настоящему откровенны.

«Остро ощущаю опасность, исходящую из Москвы…»

Раз уж тема сегодня околофилологическая, начнём перечислять персонажей в алфавитном порядке.

Акунин Борис (настоящее имя – Григорий Чхартишвили)* – долгое время выдавал себя за русского писателя. Да, родился литератор в Грузии – однако, во-первых, это была территория СССР, прежде Российской Империи. Во-вторых, в возрасте двух лет он вместе с семьёй переехал в Москву, где и прожил почти всю жизнь. В-третьих, Акунин* всегда писал исключительно на русском языке, а грузинским, языком предков, он, видимо, вообще не владеет.

БОРИС АКУНИН* ВОТ УЖЕ ПОЧТИ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЖИВЁТ В АНГЛИИ – НО ДО СИХ ПОР ОЩУЩАЕТ «РУССКУЮ ОПАСНОСТЬ». ОБЫЧНОЕ ДЕЛО ДЛЯ РУСОФОБОВ – ИМ НИ ГОДЫ, НИ РАССТОЯНИЯ НЕ ПОМЕХА. СКРИНШОТ: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «ВОВАН И ЛЕКСУС»

Итак, что же сообщил о своём отношении к России и русским проживающий в Британии и получивший местное гражданство Чхартишвили*?

Он не скрывает – Россия как цивилизационный феномен для него, сторонника либерального Запада, заклятый враг, о физическом уничтожении которого он мечтает:

Мы сражаемся с опасностью, которая угрожает миру и нам всем. …Я очень остро ощущаю опасность, исходящую из Москвы. И у меня ощущение, что эту опасность извне разрушить практически невозможно. Её можно разрушить только изнутри. …Россию нужно переформатировать – она должна превратиться в конфедерацию, где разные страны живут.

Но, может быть, писатель, как настоящий «цивилизованный человек», при всей ненависти к «Мордору» испытывает какие-то тёплые чувства к бывшим соотечественникам, среди которых прожил почти всю жизнь?

Нет, мимо. Когда Чхартишвили* спросили о его отношении к террористическим ударам по мирным русским городам, этот «человек высокой культуры» выдал следующее:

А как иначе? В конце концов, до тупых людей какие-то простые вещи доходят наиболее ясным и прямым образом.

«ЯСНЫЙ И ПРЯМОЙ ОБРАЗ» ДОНЕСЕНИЯ «ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ», РЕЦЕПТ ОТ БОРИСА АКУНИНА*. ЭТА ФОТОГРАФИЯ СТАЛА ОДНИМ ИЗ СИМВОЛОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КИЕВСКОГО РЕЖИМА ПРОТИВ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ: 15 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА ЖЕРТВАМИ ОБСТРЕЛА БЕЛГОРОДА СТАЛИ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК – В ТОМ ЧИСЛЕ ГОДОВАЛАЯ ДЕВОЧКА, ПОГИБШАЯ НА ТЕРРИТОРИИ ШКОЛЬНОГО СТАДИОНА. СКРИНШОТ: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «ДВА МАЙОРА»

А Быков** помнит, как закончил Власов?

После буквы А в русском алфавите следует буква Б, а в нашем списке – Быков Дмитрий**.

У урождённого москвича, пишущего только по-русски, с недавних пор возникли проблемы с самоидентификацией. С одной стороны, как признался сбежавший за границу сочинитель в беседе с пранкерами, в 2024 году он планирует получить американский паспорт.

А вообще, у Быкова** стремительно проснулась и развилась до хронической стадии любовь к «стране У»:

Позовите меня… я очень хочу к вам. …Если бы у вас издали книжку, мы бы весь гонорар пустили бы на дроны. Можно это сделать? Я был бы очень счастлив.

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ В ЭТОТ МОМЕНТ У ДМИТРИЯ БЫКОВА** ТАКОЙ РАДОСТНЫЙ ВИД? А ПРОСТО ЕМУ ПЕРЕДАЛИ ПРИВЕТ ОТ ГЛАВЫ КИЕВСКОГО РЕЖИМА… СКРИНШОТ: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «ВОВАН И ЛЕКСУС»

У Быкова** нет иллюзий относительно того, для чего будут использованы небратьями те самые дроны, на которые он мечтает выделить деньги. Не случайно в той же беседе литератор сказал по поводу атак на гражданское население городов России: «У меня нет к вам претензий».

Пять лет назад Быков** заявил о необходимости реабилитации генерала Власова, согласившегося воевать против СССР в ходе Великой Отечественной войны. Сочинитель даже вызвался собственноручно написать биографию Власова для… серии ЖЗЛ («Жизнь замечательных людей»).

Что ж, теперь у почти уже американца Дмитрия Быкова** будет возможность написать про своего исторического предшественника. Правда, как и у многих предателей, у Быкова** явные проблемы с памятью. Он в стремлении посетить «страну 404» забыл, что местные националисты в 2022 году внесли его в чёрный список, а также, видимо, запамятовал, как окончил свои дни генерал Власов.

Воинственный «эстонец» с особым глобусом

На букву В тоже найдётся примечательная личность – Веллер Михаил.

Место рождения Веллера – Каменец-Подольский, это один из древнейших русских городов, хоть и расположен ныне на Западенщине. К тому же в три года будущий писатель переехал с семьёй в Забайкалье. Да и писал и разговаривал он всю жизнь на русском языке – как бы ни возмущал этот факт нынешних сограждан Веллера, эстонцев.

С Россией у 75-летнего литератора отношения не сложились настолько, что он мысленно уже «похоронил» и нашу страну, и всех нас как её жителей. Ведь, по мнению Веллера:

С точки зрения безопасности соседей России спокойнее, чтобы она размонтировалась на части. Приморье, Дальний Восток и Забайкалье заодно – это всё будет Китай. Остальное развалится на несколько частей. …Средняя Россия вообще будет никому не нужна. Её заселят мигранты.

ПОСМОТРИШЬ НА МИХАИЛА ВЕЛЛЕРА – НИЧЕМ НЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СТАРИК. А ВЕДЬ ОН УЖ СУДЬБУ РОССИИ РЕШИЛ, И ДАЖЕ НЕ СЛИШКОМ УТОМИЛСЯ. СКРИНШОТ: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «ВОВАН И ЛЕКСУС»

Судя по маниакальному стремлению сбежавших либералов-литераторов стереть нашу страну с лица земли, создаётся ощущение, что у каждого из них на письменном столе уже стоит специальный глобус, с огромной дырой в Восточном полушарии – там, где располагается Россия…

По «демократической» традиции Веллера не смущает гибель мирных русских жителей в результате преступных действий киевского режима:

Здесь жертвы неизбежны, здесь совершенно некуда деваться. Здесь, по-моему, всё настолько очевидно, что нет предмета обсуждения.

В Берлине планируют выгонять русских из Крыма

Идём дальше по алфавиту. Людмилу Улицкую буквально до вчерашнего дня неизменно включали в число крупнейших писателей постсоветской эпохи. Это подтверждали и факты биографии: родилась в Башкирии, прожила почти всю жизнь в столице, пишет на русском, – и стабильное пребывание в числе лидеров книжного рынка по тиражам.

Но после 24 февраля 2022 года Улицкая скоропостижно уехала в Берлин, откуда недавно разразилась нечаянными откровениями.

Начала писательница со стандартных либеральных установок – про то, что не может себе представить, кто может защищать Россию с оружием в руках («думаю, что это люди, которые не имеют работы…»), и что варварские удары по русскому гражданскому населению полностью оправданны («есть на это право»).

НЕНАВИСТЬ К РОССИИ, ПРЕЗРЕНИЕ К РУССКИМ – СТАНДАРТНЫЙ «ЛИБЕРАЛЬНЫЙ НАБОР» ЛЮДМИЛЫ УЛИЦКОЙ. СКРИНШОТ: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «ВОВАН И ЛЕКСУС»

Затем, правда, сочинительнице изменила присущая многим либеральным эмигрантам боязливость – Улицкая прямым текстом заявила, что перечисляет в «страну 404» гонорары за свои книги.

Но гораздо важнее в «признательных показаниях» Улицкой другой момент, на который некоторые не обратили внимания. Писательница обнародовала заветную мечту – разорвать тысячелетнее единство Русского мира:

Я надеюсь, что наконец свершится исторический факт созидания национального государства – с украинским народом, с украинским языком и украинской культурой… Я надеюсь, что граница между Украиной и Россией проложится не только в географическом, но и в культурном отношении.

Другими словами, Улицкая грезит о том, чтобы миллионы людей перестали быть собой. Отказались от собственной культуры (от настоящей, а не от выдуманной идеологами антирусского национализма), религии, мировоззрения – и превратились в «цивилизованных людей».

Вернее, в население второго сорта, которое будет обслуживать нужды «настоящих европейцев». Ну и, разумеется, в случае необходимости стать пушечным мясом в неизбежном нападении коллективного Запада на Россию.

ЛЮДМИЛА УЛИЦКАЯ УГОТОВИЛА НАСЕЛЕНИЮ КРЫМА НЕЗАВИДНУЮ УЧАСТЬ – ВЫСЕЛЕНИЕ. ВОТ ЖИТЕЛИ СЕВАСТОПОЛЯ И РУССКИЕ ВОЕННЫЕ МОРЯКИ УДИВЯТСЯ ЕЁ БЕРЛИНСКИМ ФАНТАЗИЯМ… ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

К самим русским Улицкая относится без излишних сантиментов. Так, для населения Крыма она приготовила сценарий «геноцид-лайт» – одним росчерком пера и движением писательской извилины постановила выселить русских с полуострова:

Придётся, по-видимому, каким-то народам двинуться по пути переселения, поиска дома, новых корней – что ж с этим поделаешь…

«Для меня нет ограничений»

Завершает нашу сегодняшнюю галерею «русофобов с книжками наперевес» сочинитель Виктор Шендерович**. Надёжный с точки зрения анкетных данных (место рождения – Москва, язык общения и литературного творчества – русский), писатель известен своей антипатриотической позицией минимум лет двадцать.

Хотя за самопровозглашённое звание «русского либерала» сочинитель, типичное порождение антинародных «святых 1990-х», держался до последнего. Некомфортно ведь отказываться от такой заманчивой маскировки: я, мол, Россию люблю, и народу желаю самого лучшего, – но вот без «западной демократии» и Родина неправильная, и народ не тот.

ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ** ПЫТАЕТСЯ ГДЕ-ТО НА ПОТОЛКЕ НАЙТИ ЛУЧШИЕ ФОРМУЛИРОВКИ ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ АНТИРУССКИХ НАСТРОЕНИЙ. СКРИНШОТ: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «ВОВАН И ЛЕКСУС»

К концу 2023-го Шендерович** дозрел – и признался в финансировании боевиков киевского режима:

Для меня нет ограничений… В начале войны (так антирусская пропаганда обозначает СВО. – Ред.) были, я помогал только по гуманитарной линии… В какой-то момент меня убедили, моя собственная дочь убедила, что сборы на воинов – это тоже сохранение жизни, это тот же самый гуманитарный аспект.

Нет ничего удивительного и в полной индульгенции, выданной писателем, живущим в США, врагам России: против русских, по мысли Шендеровича**, хороши любые силы и любые средства.

Пять сочинителей – ни одного русского писателя

Итак, перед нами пять человек, выросших на территории Русской цивилизации, воспитанных в русской культуре, думающих, разговаривающих и пишущих на русском языке.

С этой точки зрения каждый из них должен быть трижды русским писателем. Но нет, логика «лошади достаточно лошадью родиться, чтобы лошадью быть», здесь не работает.

Русский писатель не может желать своей стране военного поражения и национального унижения.

Русский писатель не может желать Родине исчезновения с карты мира.

Русский писатель не может приговорить свой народ к растворению в сером болоте глобализма.

Русский писатель не может радоваться гибели русских людей и трусливо потворствовать этому, втихомолку спонсируя врагов России.

ВОЗМОЖНО, НАШИ СЕГОДНЯШНИЕ ПЕРСОНАЖИ УЖЕ ЗАПИСАЛИ СЕБЯ В ОДНУ КОМПАНИЮ С ДОСТОЕВСКИМ КАК «РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ», ПРИДУМАВ ЭСКИЗЫ ПАМЯТНИКАМ СЕБЕ И ПОМЕСТИВ СВОИ КНИГИ В БИБЛИОТЕКИ. ПОТОРОПИЛИСЬ… ФОТО: КИСЕЛЁВ СЕРГЕЙ/АГЕНТСТВО «МОСКВА»

В ненависти ко всему русскому («забыв» отказаться от русского языка как источника своих доходов) признались находящиеся на территории США Дмитрий Быков** и Виктор Шендерович**, обосновавшийся в Британии Борис Акунин*, переехавшая в Германию Людмила Улицкая и внезапно вспомнивший об Эстонии Михаил Веллер.

Какое отношение все эти люди имеют к русской культуре? Да никакого. Просто недоразумение, которое наконец-то прояснилось.

 

* Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) – включён Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

** Дмитрий Быков, Виктор Шендерович – внесены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.

АЛЕКСАНДР БАБИЦКИЙ