Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что Россию пригласят в Швейцарию для участия в мирной конференции по Украине, хотя приезд её представителей маловероятен.

«Было бы иллюзорно и наивно предполагать, что в течение следующих нескольких недель или двух-трех месяцев можно будет провести конференцию, которая установит мир. Таким образом, эта конференция призвана открыть процесс поиска мира на высоком уровне, по крайней мере на уровне министров. Маловероятно, что Россия будет присутствовать на этой первой конференции, но она будет приглашена. С другой стороны, цель состоит в том, чтобы на этом пути мы могли сойтись, в том числе и с участием России. Поэтому мы должны представить, что на этом пути будет несколько шагов», — сказал он.

Кроме того, Кассис добавил, что, хотя первая конференция состоится в Швейцарии, следующие вполне могут состояться в других странах, например в некоторых странах БРИКС.

«Вполне можно представить, что страны БРИКС могут и хотят сыграть определенную роль на этом пути. Мы будем очень рады, если они это сделают, и мы обсудим это с ними напрямую. Сегодня у меня состоится двусторонняя встреча с Южной Африкой и Саудовской Аравией именно в рамках этого процесса интеграции», — отметил министр иностранных дел.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что западные политики обманом и жульничеством пытаются затащить представителей глобального Юга и Востока на «сходки» для продвижения так называемой «формулы мира» Владимира Зеленского, которая является «пустышкой и просто неумной инициативой».

«Этот мирный план называется «Мирный план Зеленского». Таким образом, очевидно, что он отражает амбиции Украины, которые основаны на уважении международного права. Но очевидно, что у России также есть свой мирный план, который прямо противоположен плану Украины, отсюда и сложность. Мы находимся в ситуации, когда существуют мирные планы, которые на 180 градусов отличаются по своему замыслу и целям, и между ними существует целый ряд других мирных планов. Цель этой конференции не в том, чтобы еще раз обсудить 10 пунктов плана Зеленского. Такова была цель четырех конференций советников по национальной безопасности, которые начались в Копенгагене и закончились в Давосе», — ответил он на вопрос, послужит ли «формула мира», предложенная Киевом, основой для дискуссий.

Швейцарский президент Виола Амхерд ранее сообщила, что Владимир Зеленский попросил организовать мирный саммит по Украине. Как ранее заявлял глава офиса Зеленского Андрей Ермак, Киев хочет провести саммиты для утверждения украинской «формулы мира». Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис отмечал, что альтернативы участию России в мирном урегулировании конфликта на Украине нет и проведение мирного процесса без РФ невозможно.

Лавров на встрече с главой МИД Швейцарии Иньяцио Кассисом в январе подчеркнул, что Москва при выстраивании двусторонних отношений учитывает отход Берна от принципов нейтралитета и его поддержку Киева. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в феврале заявила, что потенциал Швейцарии как «честного брокера» при урегулировании конфликтов исчерпал себя для РФ.

Источник