25 февраля президент Украины Владимир Зеленский попытался поговорить с народом. Прежде всего, с американским. Офис президента организовал большую пресс-конференцию, на которой президент очертил перспективы Украины, обозначил потери и назвал предателей.

Но задуманного «большого разговора» не получилось. Трансляцию очередного шоу «95 квартала» смотрело чуть более 7000 зрителей из всей 40-миллионной Украины. Зеленский перестаёт быть интересным и значимым — вот, пожалуй, главный итог форума Банковой.

Более того, выступление президента чуть ли не в прямом эфире корректировали западные партнёры, что означает одно: американцы натягивают поводок Зеленского при первой же необходимости. А значит, и ключевые заявления были выверены и согласованы с кураторами.

Что ж такого важного сообщил Зеленский?

Первое. Назвал 2024 год переломным. По его словам, в этом году обозначится формат окончания войны. Проиграет Украина или нет, определят западные партнёры поставками оружия. То есть, Киев ничего не решает и ничем не управляет. Вьетнамские космонавты из анекдота.

Второе. «Соотношение ВСУ с армией РФ сейчас 1 к 7. Для того, чтобы оттеснить россиян соотношение сил должно быть 1 к 1,5, 1 к 3», — пояснил Зеленский. Это означает, что «могилизация» будет жестокой, в несколько «волн», и на фронт загонят всех, кого можно — от женщин до студентов.

Третье. Одно из самых резонансных заявлений президента коснулось числа погибших украинских военных. Зеленский назвал цифру в 31 тысячу ВСУшников. Но ложь Зеленского мгновенно развенчали американцы. Как написало издание New York Times, по данным Вашингтона на лето 2023 года было убито около 70 тысяч украинцев и 100—120 тысяч было ранено. А вот Урсула фон дер Ляйн проговорилась о ста тысячах погибших. На самом же деле, даже эти цифры сильно занижены, и речь, судя по всему, идёт о 350—400 тысяч военнослужащих. О том, что эти показатели более реальны, чем названные Зеленским, говорит число растущих захоронений в каждом городе или селе.

При этом украинские эксперты очень быстро нашли объяснение странной цифре в 31000 человек. Это заявленное количество погибших, семьям которых власть готова выплатить компенсации. Всех остальных запишут в пропавшие без вести и никаких денег не дадут. Их просто нет. Ведь за каждого убитого Зеленский в 2022 году пообещал 15 миллионов гривен, это 400000 долларов. Значит, 100 тысяч погибших — это 40 миллиардов долларов. Даже пресловутые 31 тысяча погибших — это более 12 миллиардов долларов на пособия семьям. Да, именно такую гигантскую сумму должно выплатить украинское правительство. Откуда такие деньги в стране, которая клянчит миллионы с протянутой рукой и радуется каждому доллару? Так что президент не просто соврал о количестве погибших всу-шников. Он дал понять украинцам, что никто не собирается компенсировать их «душу и тело», положенные в борьбе за Украину. Вряд ли такое признание поднимет боевой дух нации и увеличит количество желающих идти на фронт.

Четвёртое. Зеленский пообещал защищать украинский бизнес, если проблемы с Польшей не решатся. В тот самый момент, когда он произносил эти слова, польские митингующие рассыпали на приграничной дороге гвозди и шурупы, чтобы украинские фуры с агропродукцией не смогли проехать в Польшу. Также Варшава готовит расширенный список запрещённых к ввозу украинских товаров, а украинское зерно польские фермеры продолжают высыпать из вагонов и машин прямо на землю.

Всё, что пока сделал Зеленский для защиты — это отправил на границу правительственный десант во главе с премьером Шмыгалем, для переговоров с польскими министрами. Но они не приехали, кинув растерянную украинскую делегацию позориться на переговорной площадке. Явно, Киев опасается накалять отношения с Варшавой, и украинским фермерам придётся сокращать и свои посевы, и объёмы экспорта. Соответственно, и поступлений в украинский бюджет станет меньше. И это президент называет защитой бизнеса?

Пятое. «Без США невозможно усилить нашу ПВО. Аналогов Patriot нет. Если бы сегодня Украина смогла получить 10 систем Patriot, россияне бы отступили. Мы прорвали их оборону и пошли вперёд», — признался Зеленский.

Напомним, что за пару недель до пресс-конференции Зеленского чиновники Белого дома и Пентагона предупредили, что Соединённые Штаты не смогут обеспечить украинские батареи Patriot ракетами-перехватчиками, которые стоят от 2 до 4 миллионов за штуку. Тем более, в условиях, когда Конгресс не согласовал выделение новых бюджетов для Украины.

Зная это, Зеленский устроил целый спектакль.

«Почему у Украины нет 10 систем Patriot? Значит это не всем нужно», — патетически восклицал президент на конференции, умело перекладывая всю ответственность за поражения на западных партнёров.

А как же банки с огурцами, которыми киевляне сбивали «Кинжалы» в начале СВО? Эту волнующую историю президент почему-то не вспомнил. Как и поставки самолётов F-16. Видимо, на них уже надежды нет.

Шестое. Зеленского продолжают мучить фантомные контрнаступательные боли. Главком рассказал, что 4 бригады (ударный кулак), которые готовились к контрнаступлению в прошлом году, до сих пор не получили обещанную западную технику. Они просто не участвовали в контрнаступлении. Из обещанного ЕС миллиона снарядов, Украина получила порядка 30%. В провале виноват Запад, а украинское командование не при чём. За что ж тогда сняли Валерия Залужного?

Президент Украины поведал, что план украинского наступления в прошлом году был на столе в Кремле ещё до начала этого наступления. А кто ж его туда положил?

Судя по этим высказываниям, силовые структуры ещё активней начнут искать шпионов и предателей. Вне сомнений, что все «агенты» обнаружатся в стане оппозиции.

Седьмое. Украинский президент также признал, что не «весьмирснами», и доложил, что в Европе есть страны, которые боятся поражения России. А значит, будут делать всё для проигрыша Украины. Конкретные страны он не назвал, но намекнул на расхождения в украинском вопросе между государствами Восточной и Западной Европы.

Восьмое. Много времени в ходе пресс-конференции гарант уделил пакету помощи от США: «Надежда на Конгресс есть. Они знают, что нам необходима поддержка в течение месяца». И хотя Зеленский заявил, что имеет позитивные сигналы от американской стороны, его поведение говорило о том, что ситуация со многими видами вооружений у ВСУ сейчас близка к критической.

Девятое. Россия планирует своё наступление в начале лета — в конце мая или начале июня. Украина будет готовиться к этой атаке и уже подготовила некую «ответку», которая будет включать и контрнаступление. Причём, таких планов будет несколько, чтобы не допустить утечек. Кем и чем будет наступать Украина? Возможно, один из планов — это замещать западные танки и гаубицы телами ВСУшников, как уже предлагали некоторые украинские депутаты? Или выдавать военным лопаты, как призывал глава МИД Кулеба?

Десятое. Зеленский впервые довольно детально расписал, какими он видит переговоры с Россией. Не обошлось без домашней заготовки о звонке Путина.

— Господин Президент, если ночью вам позвонит Владимир Путин, вы поднимете трубку?

— Как он сможет мне позвонить? У него ведь нет мобильного телефона, а телеграфом 1917 года я не пользуюсь.

При этом согнанные в зал лояльные блогеры и журналисты дружно и старательно захохотали.

В общем, вести переговоры с Путиным по телефону Зеленский не сможет, но готов пригласить Россию для участия в саммите мира. После него должен появиться план окончания войны, который и будет передан России специальными переговорщиками.

Недавно глава Офиса президента Андрей Ермак также уточнял, что Россия может быть приглашена на такой саммит. Однако, когда он состоится, и кто на него приедет, пока неясно.

Ранее агентство Bloomberg сообщало о неготовности многих лидеров приглашённых стран принять участие в мероприятии, поэтому с марта его уже перенесли на май. В частности, своего согласия на участие не давал Китай.

Украинская формула мира подразумевает вывод всех российских войск на границы 1991 года и выплату Россией репараций Украине. РФ такие условия рассматривать явно не будет.

Так что все заявления Зеленского о звонках Путину, формуле мира и поддержке 90 государств — блеф, попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Тем более, что в мае президент окончательно утратит свою легитимность, а кто ж захочет о чём-то договариваться с незаконным узурпатором? Именно поэтому страны, даже изображающие поддержку Украины, сделали всё, чтобы перенести мирный саммит на конец весны. Вместо «украинской формулы мира» стоит ждать весеннего наступления армии РФ, а уже по результатам «на земле», вероятно, начнутся и мирные переговоры. Будет ли в них участвовать Зеленский?

Не факт. Его к тому времени уже могут вывезти с Украины. Недаром же с пресс-конференции Зеленский выходил под британским конвоем. На видео отчётливо заметен сотрудник безопасности в спецодежде с нашивкой SSPU («Управление специальных операций Великобритании»).

Светлана Манекина