ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS. КОЛЛАЖ: ЦАРЬГРАД

США встали на путь консолидации своих протеже на Украине в политической и военной сфере, которым противостоят – пока успешно – британские ставленники. Возникла редкая ситуация, когда Вашингтон и Москва могут оказаться на время на украинском треке по одну сторону баррикад. Русским этим грех не воспользоваться.

Несколько дней назад появилась информация, что изгнанный президентом Украины Владимиром Зеленским главком ВСУ Валерий Залужный вступил в партию экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность». Эту «отличную новость» прокомментировал в своём телеграм-канале глава Координационного совета по интеграции новых регионов при Общественной палате России, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он порадовался тому, что партия врага и конкурента Зеленского теперь усилится «популярным в украинском политикуме членом», и «они вместе будут сносить хриплого наркофюрера».

В происходящем обеим сторонам могу пожелать одного: Сожрите друг друга!

— написал Рогов.

В Сети появился снимок удостоверения партии «Европейская солидарность», выписанного на имя Залужного. Датой вступления в партию значится 12 февраля. Из этого можно заключить, что «железного генерала» приняли в партию Порошенко через четыре дня после официального увольнения со службы.

УДОСТОВЕРЕНИЕ ПАРТИИ «ЕВРОПЕЙСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ» ЗАЛУЖНОГО, ВЫДАННОЕ 12 ФЕВРАЛЯ. ФОТО: ТГ-КАНАЛ ВЛАДИМИРА РОГОВА

Даже если это фейк

Разумеется, это фото может быть фейком. Ни сам Порошенко, ни его «Европейская солидарность», ни Залужный не делали официальных заявлений по поводу принятия в партию опального генерала.

Однако находящийся в теме Рогов вполне надёжный источник, которому можно верить. И вот ещё почему. Потому что деваться генералу больше некуда, а желание свести счёты с Зеленским у него, конечно, имеется. Как и у Порошенко, который проиграл президенту-артисту последние выборы.

Давайте разберём эту ситуацию поподробнее, ибо от того, как будут развиваться события, зависит не только судьба Украины, но и отчасти России.

У ПОРОШЕНКО, КОТОРЫЙ ПРОИГРАЛ ЗЕЛЕНСКОМУ ПОСЛЕДНИЕ ВЫБОРЫ, НАКОПИЛОСЬ МНОГО СЧЕТОВ К БЫВШЕМУ АРТИСТУ. ФОТО: CELESTINO ARCE/ZUMAPRESS.COM/GLOBAL LOOK PRESS

Изгнан, но не раздавлен

10 февраля Залужный сделал первое заявление после появления указа Зеленского о его увольнении, уточнив, что не занимает сейчас никаких должностей. Генерал воспользовался очевидной ошибкой Зеленского, который подсластил его изгнание со всех постов присвоением звания Героя Украины. Залужный заявил в связи с этим в своём телеграм-канале, что это для него «большая честь» и «ответственность», которые он ощущает перед каждым украинцем и украинкой.

Зеленский не только уволил Залужного с поста главкома ВСУ, но и вывел из состава Совбеза и ставки верховного главнокомандующего. При этом Залужный отклонил лицемерное предложение Зеленского, который зачистил и всё его окружение в руководстве ВСУ во главе с начальником Генштаба Сергеем Шапталой, остаться «в команде». Это, по-видимому, означает, что никаким послом в Лондон (а такие слухи ходили), где он бы просто спился, генерал не поедет, а будет сидеть и ждать в Киеве своего часа, отлучаясь ненадолго разве что в США.

Почему Залужному придётся идти в политику?

Уверен, что политические интриги Залужному противны, но от мести (ведь пострадали также люди, которые на него рассчитывали) он не откажется. Раскалывать армию, у которой теперь новое, пусть и непопулярное начальство, генерал не станет. Значит, Залужному не останется ничего другого, как заняться политикой и ударить по своему обидчику с этой стороны.

Уже в апреле Зеленский, если к тому времени всё-таки не проведёт в последний момент выборы, утратит легитимность. В том числе в глазах Запада, который, конечно, прямо об этом не скажет. Однако плохо справляющимся с задачей ослабления России Зеленским западники уже недовольны. Поэтому майдан (на Украине они происходят с интервалом в десять лет, уже пора) против недавнего западного кумира, ставшего диктатором, США (и Порошенко, и Залужный – их люди) поддержат, ограниченную силовую акцию, дворцовый переворот — тоже.

В АПРЕЛЕ – ПОСЛЕ ТОГО КАК ЗЕЛЕНСКИЙ УТРАТИТ ЛЕГИТИМНОСТЬ – НА УКРАИНЕ ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ НОВОГО МАЙДАНА. ФОТО: XINHUA/ZUMAPRESS.COM/GLOBAL LOOK PRESS

Понятно, что власть будет всячески дискредитировать Залужного и ведь, безусловно, есть за что. Жизнь опального генерала, если он окажется с репрессивным режимом Зеленского один на один, окажется под угрозой. В Киеве хорошо знают, как решать такие проблемы, смирять и уничтожать оппозицию.

Поэтому у Залужного просто нет выхода – он должен идти в политику, в самые первые ряды, чтобы уцелеть и отомстить.

Кого он выберет?

На первый взгляд кажется, что самым лучшим решением для этого американского кадра (американцы долго, но безуспешно сопротивлялись увольнению Залужного, хотя, возможно, больше делали вид, чтобы сохранить репутацию своего генерала перед чередой скорых и неизбежных поражений ВСУ) было бы создание им собственной партии. Согласно исследованию группы «Рейтинг», «партия Залужного» набрала бы 36% среди тех, кто пошёл бы голосовать и определился с выбором, партия Зеленского «Слуга народа» — лишь 5,5%, партия Порошенко – 5,4%…

Однако вряд ли генерал захочет заморачиваться партийной работой. До выборов, которые Зеленский, возможно, решит провести в последний момент, он в любом случае не успеет. На создание партии, не стоит забывать, нужно много денег, а у США с этим сейчас проблемы. К тому же действующая власть, тем более во время войны, сможет не допустить создания новой партии.

Значит, в реальности выбор у генерала, хоть он и популярней всех политиков Украины, совсем невелик: либо прибиться к «Европейской солидарности» Порошенко, либо — к «Батькивщине» Юлии Тимошенко.

Почти уверен, что к сидевшей в тюрьме за газовые контракты с Россией «бабе», бездарно окучивавшей в политических целях скандальную вертолётчицу ВСУ Надежду Савченко, Залужный не пойдёт. Значит, остаётся лишь Порошенко – хитрый политик, который, конечно, нашёл бы способ отвертеться от того погрома Украины, который происходит уже почти два года.

У ЗАЛУЖНОГО, ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ «В ТРЕНДЕ», ОСОБОГО ВЫБОРА НЕТ – НАДО ИДТИ К ПОРОШЕНКО. ФОТО: KANIUKA RUSLAN/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

И последнее

А, возможно, и выбора никакого у Залужного нет. Детективная и слишком затянувшаяся история с его увольнением показывает, что между политикой США и Британии на Украине существуют серьёзные тактические разногласия. В этом тёмном и грязном деле Лондон и Вашингтон оказались по разные стороны баррикад, причём британцам (Зеленский — их человек) удалось (уверен, что временно) настоять на своём: продолжении бойни. Хотя американцы, уже достигшие с помощью Украины своих основных целей, хотели бы её по ряду причин «заморозить«.

Бить Лондон на Украине растопыренными пальцами у Вашингтона не получилось. Кулак в виде Залужного, Порошенко и их союзников может изменить ситуацию. Он и будет вскорости, безусловно, пущен в ход. У англосаксов интересы, бывает, не совпадают, они не всегда жили дружно между собой.

Что с того?

Таким образом, политический триллер продолжается. Может показаться невероятным, но, похоже, всё именно так: украинские поражения на фронте в ближайшие месяцы это то, что нужно отказавшим Украине на неопределённое время в финансировании США, чтобы образумить Киев и Лондон, вернуть их к реальности. И это также то, что нужно в данный момент России.

Очень интересная комбинация. Подобное было разве что в ходе Суэцкого кризиса 1956 года. Москва обязана воспользоваться противоречиями между Лондоном и Вашингтоном на Украине, чтобы пройти часть своего тяжёлого украинского пути в более благоприятных для нас условиях.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ