Министр юстиции Украины Денис Малюська заявил в эфире телеканала «Рада», что необходимо выдавать заключённым при их мобилизации в ряды Вооружённых сил Украины лопаты, если есть опасения выдавать оружие.

«Мне сложно представить, какую опасность в рядах вооруженных сил Украины будут представлять те, кто был осужден за нарушение правил дорожного движения, когда последствия были непреднамеренными, или те, кто, например, совершил коррупционное нарушение. Они из автомата убивать своих собратьев точно не будут. Более того, следует понимать, что в армии сейчас необходимо не только защищать Родину с оружием в руках. Нужно много чего делать, в том числе строить инфраструктуру. Не хотим, или не можем, или рискованно давать автомат, давайте дадим лопату», — призвал руководитель Минюста.

Министр добавил, что на данный момент в мобилизации не задействованы две категории граждан: те, кто за решеткой, и те, кто не за решеткой, «давно на свободе, а возможно даже за решеткой и не были, но когда-то получили приговор. Они на улице, они гуляют, работают, занимаются привычной жизнью, но в армию их никто не забирает по не совсем понятным мне мотивам», — отметил Малюська.

Киевский чиновник еще раз напомнил, что на Украине можно «спокойно мобилизовать и отправить на фронт не менее 50 тысяч людей с судимостью». Малюська ранее заявлял, что минимум 50 тысяч мужчин призывного возраста с погашенной судимостью скрываются от украинских военкоматов и не стоят на воинском учете.

Недавно депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко (Внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга) заявил, что работает над альтернативным законопроектом о мобилизации, в котором предусмотрит порядок призыва заключенных в ряды ВСУ, по его мнению, это «хорошая возможность» для осуществления ротации военнослужащих.

18 января замминистра юстиции Украины Елена Высоцкая заявила, что минюст направил в парламент предложения изменений в законодательство о мобилизации, которыми предлагает официально разрешить забирать в армию судимых граждан. По ее утверждению, сейчас украинское законодательство запрещает привлекать в ряды ВСУ находящихся в тюрьмах осужденных и уже отбывших наказание.

Источник