Украинская власть уже готовится к «празднику 21 мая» — в этот день Владимир Зеленский окончательно лишится своих президентских полномочий. Пока команда гаранта принимает превентивные меры.

Первая из них связана с усилением контроля над медиа и снижением активности всех альтернативных источников информации. Если нельзя заставить граждан смотреть «Единые новости», то можно отрубить им Телеграм. Этим как раз стращает спикер ГУР Андрей Юсов. Он уже предупредил украинцев об опасности использования данной социальной сети. Несложно заметить также, что все «шпионы», которых отлавливала СБУ в последний месяц, были пойманы именно благодаря Телеграму.

Потом на арену бороться с Телеграмом выпустили главу Нацсовета по телевидению и радиовещанию, Ольгу Герасимьюк. Бывшая ведущая, которая много лет вела программу «Без табу» сходу выступила за запреты и ограничения в информационном пространстве, дав понять, что в Верховной раде с подачи журналистского сообщества уже обсуждается вопрос регулирования соцсетей.

«Буквально на прошлой неделе я слышала от определенных народных депутатов мысли о том, что нам нужно принимать серьезные меры. С этим надо справляться, это факт», — заявила Герасимюк.

Кроме того, парламентарии уже разрабатывают закон об усилении полномочий МВД – явно для разгона возможных майданов и применении силы к лидерам протестов.

Кадровые зачистки в регионах также набирают обороты. Всех майданных соратников Порошенко, Авакова, Яценюка будут дискредитировать и снимать. Аналогичным образом ОП старается обезвредить и потенциальных организаторов возможного переворота. Например, за границу не выпускают экс-президента Порошенко и членов его фракции «ЕС»: опасаются, что «снюхается» с финансистами майдана-3 и сделает с Зеленским то же самое, что и с Януковичем. Обыски и задержание «стрелка майдана», бывшего временного главы Администрации президента Сергея Пашинского – тоже ложатся «в строку». В скором времени Банковая готовится сменить и Генпрокурора. Вместо нынешнего главы ГПУ Андрея Костина, который «по состоянию здоровья» покинет этот пост, придет глава ГБР Алексей Сухачев, который без всяких колебаний готов санкционировать любые политические преследования и штамповать уголовные приговоры тем, на кого укажет Ермак и Ко.

Зе-команде стратегически важно сохранить свое влияние над парламентом и глава ОП уже показал свою силу, когда продавил через Раду непопулярный закон об усилении мобилизации. На руках Ермака 240 депутатских штыков и с такими картами можно играть. Но премьера ему не выиграть. Хотя «Слуги народа» и получат право назначить премьера в мае 2024 года, но эту кандидатуру им придется согласовать с донорами, которые видят в этом кресле посла Украины в США Оксану Маркарову.

Вот она и сформирует Кабмин, в котором получат свои квоты «ЕС» Порошенко, «Голос» соросенка Железняка, «Слуга народа» с Арахамией, а также группы «Довіра» и «За майбутнє». В новом правительстве Петр Порошенко получит должность главы МИД (как-никак, он закончил институт международных отношений в Киеве) или кресло главы Нацбанка. Силовой блок будет сформирован полностью по рекомендациям международных партнеров, которые будут настаивать и на перезагрузке судебной системы. Это необходимое условие для грядущих выборов.

Президент Зеленский на этот промежуток времени возглавит СНБО, а его «5-6 менеджеров» уйдут в историю. Депутат ВР Евгений Шевченко не исключает, что Зеленский может пойти на второй срок.

«Но, он должен понимать, что третьей попытки уже не будет. 20 мая не за горами. Потом будет еще 6 месяцев. 20 ноября либо четкий план для народа, либо придется уйти», – заявил вчерашний «слуга».

Шевченко также прогнозирует перезагрузку Рады осенью 2024 года. А это предполагает окончание военных действий к этому сроку.

Спикером, для обеспечения данных договоренностей, будет не Руслан Стефанчук, а Дмитрий Разумков: бывший глава ВР и экс-глава партии «СН». Cейчас в парламенте идет сбор подписей за отставку Стефанчука, а общество готовят к возвращению «Разумной политики» (так называется партия Разумкова) — даже рейтинги подогнали самые неподкупные социологи. По данным последнего опроса КМИС, два года державшийся в тени Разумков вдруг внезапно получил 35% доверия. Он уже активно критикует «могилизацию». А вчера напомнил, что полномочия действующего президента Владимира Зеленского истекают 20 мая 2024 года, и заявил, что президентские выборы могут быть проведены – но только по окончании боевых действий. Этот спич сильно не понравился КВН-щикам, но закон есть закон.

Посмотрим, смогут ли его обойти нынешние нацистские комики. Если нет, то страна окончательно распрощается с юмористами во власти.

Светлана Манекина