Бывший председатель правительства Украины Николай Азаров в ходе выступления на научно-практической конференции «Евромайдан: потерянное десятилетие Украины» рассказал, что после кровавого государственного переворота в 2014 году страна встала на путь деградации и разрушения.

«Осуществленный под руководством американских спецслужб госпереворот, привел к власти людей, аморальных, вороватых и не способных управлять государством в интересах своего народа. С первого же дня после переворота, был взят курс на разрыв всех отношений с Россией, на развязывание военного конфликта с ней, на геноцид русского населения Украины», — заявил Азаров.

Он подчеркнул, что такой курс неминуемо привел к деградации и разрухе многомиллионной страны, у которой были большие перспективы жить в мире, процветании и достатке вместе с Россией. «Марионеточные власти назвали это «декоммунизацией», а на деле это обернулось катастрофой. В 1990 г. в Украине проживало 52 млн человек, в марте 2014 года — 43 млн., сейчас на территории, контролируемой киевским режимом, около 20 млн человек. В 1990 г. в Украине производилось 300 млрд кВт⋅ч электроэнергии. В 2013 г. — около 200 млрд кВт⋅ч. В 2023 г. — около 50 млрд кВт⋅ч. В 1990 г. в Украине производилось около 53 млн тонн стали. В 2013 г. — более 30 млн тонн стали. В 2023 г. — около 6 млн. тонн стали. Таких масштабов деградации и разрушения нет нигде в мире», — указал экс-премьер.

Азаров также отметил, что под управлением западных кураторов Украину превратили в нищую страну с помощью управляемых марионеток. «После переворота американские марионетки полностью отказались от проводимого последним легитимным правительством экономического и социального курса. За эти годы валюта «гривна» девальвировала на 500%. Цены и тарифы выросли в 5−30 раз (и более). Бедность составляет удельно более 70% населения», — сообщил экс-глава украинского правительства.

По его словам, учитывая реальные финансовые показатели, Украина искусственно поддерживается Западом, а в реальности является банкротом. «Особенно резко ухудшилась ситуация в 2022–2023 гг. ВВП упал более, чем на 37%, и хотя официальная статистика «рисует» показатели в $160−175 млрд. в год, при этом показывает ВВП на душу населения $2 тыс. в год, а среднюю зарплату в $400 в месяц — это абсолютно не соответствует действительности. В тех же источниках можно найти ВВП за IV кв. 2023 г. — в объеме $14 млрд., что примерно соответствует годовому ВВП порядка $60 млрд. в год. Цифра больше похожа на истину. Страна стала банкротом. Военные расходы составляют: в 2022 г. — $44 млрд; в 2023 г. — $56 млрд. При этом внешнее финансирование составляет порядка 60%. Безвозмездная помощь учитывается как собственные доходы и отражается в отчётности наравне с налогами, если же это учесть, то внешнее финансирование превысит 71%, то есть страна стала банкротом», — констатировал бывший премьер-министр Украины.

Он напомнил, что за эти годы деградировали все сферы жизни страны: культура, образование, здравоохранение, наука. «Практически прекратилась модернизация и технологическое обновление промышленности. Основные фонды устарели не только морально, но и физически. Реальное накопление капитала сократилось на 60% (и это по официальной отчётности)», — добавил Азаров.

По его мнению, спасти Украину можно только отстранив нынешний режим от управления страной. «Спасение страны и ее народа зависит от радикальной смены режима, и возврата к разумной внешней и внутренней политике», — резюмировал экс-премьер.

Источник