Украинец Александр Грушин отказался от совместного фото с россиянином Анваром Аллахяровым, выступающим в нейтральном статусе, на церемонии награждения чемпионата Европы по борьбе 2024 года, который проходит в румынском Бухаресте.

«Радостную» новость сообщают украинские СМИ.

25-летний Грушин завоевал «серебро» континентального первенства в греко-римской борьбе в весовой категории до 63 кг. Анвар Аллахяров занял третье место.

Традиционно после завершения соревнований проходила церемония награждения, после которой призеры вместе фотографируются. Украинец отказался делать совместный снимок со спортсменом из РФ. При этом другие призеры чемпионата Европы — Мурад Маммадов из Азербайджана, которому Грушин уступил в поединке за «золото», и еще один обладатель бронзовой награды болгарин Эдмонд Назарян сфотографировались с российским борцом.

«Гордимся гражданской позицией наших спортсменов. А военным преступникам не место в спорте», — пишут украинские паблики.

Однако дело совсем в другом. По всей вероятности, Грушин предпочел не быть изгоем в своей стране, поскольку на официальном уровне украинским спортсменам запрещено приветствовать, пожимать руки, фотографироваться с соперниками из России и Белоруссии. В противном случае — прощай спортивная карьера.