Правительства Ирландии и Исландии призвали Европейскую комиссию немедленно оценить соблюдение Израилем обязательств в области защиты прав человека в секторе Газа.

Как отмечается, из-за тяжелой гуманитарной ситуации в секторе Газа и риска эскалации конфликта, председатель правительства Испании Педро Санчес и премьер-министр Ирландии Лео Варадкар призвали ЕК выяснить, как соблюдаются демократические принципы в Палестине.

«Также предлагается, чтобы Совет ЕС принял соответствующие меры, если будет сочтено, что Израиль нарушает свои согласованные обязательства», — говорится в сообщении испанского правительства.

Кроме того, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что президент США Джо Байден неоднократно говорил, что «слишком много людей убито» в секторе Газа, однако страна продолжает в большом объеме поставлять оружие Израилю.

«Давайте будем логичны: сколько раз вы слышали, как самые выдающиеся лидеры и министры иностранных дел всего мира говорили: «Слишком много людей погибает»? Президент Байден сказал, это слишком много, это непропорционально. Что ж, если вы считаете, что гибнет слишком много людей, возможно, вам следует предоставить меньше оружия, чтобы предотвратить гибель такого большого количества людей? Разве это не логично?» — сказал он. Его слова приводятся на сайте дипломатической службы ЕС.

Боррель отметил, что международному сообществу необходимо подумать о поставках оружия, если оно считает, что происходящее в секторе Газа — это «бойня».

«Нетаньяху никого не слушает. «Они собираются эвакуироваться». Куда? На Луну? Куда они собираются эвакуировать этих людей? Так что, если международное сообщество считает, что это бойня, что гибнет слишком много людей, возможно, им стоит подумать о предоставлении оружия», — заключил он.

13 февраля Офис президента ЮАР сообщил о «срочном запросе» правительства в Международный суд ООН из-за решения Израиля расширить военную операцию в секторе Газа на Рафах, расположенный на границе с Египтом.

«Правительство ЮАР оправило срочный запрос в Международный суд ООН о рассмотрении вопроса о том, действительно ли требуется решение, объявленное Израилем о продлении своих военных операций в Рафахе, который является последним убежищем для выживших людей в секторе Газа, чтобы суд использовал свои возможности предотвратить дальнейшее неминуемое нарушение прав палестинцев в секторе Газа», — уточнили в ведомстве. Во время боевых действий Рафах стал основным центром размещения палестинцев в анклаве.

Ранее Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что нанесла удары по объектам в квартале Аш-Шабура в городе Рафах на юге сектора Газа. Число погибших в результате атаки достигло 100, более 230 человек пострадали, уточнил телеканал Al Mayadeen.

Источник