Военный эксперт, бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак заявил, что ситуация на авдеевском направлении становится для ВСУ крайне критической, и отправка туда украинского подкрепления может означать сугубо политическую задачу удерживать населённый пункт любой ценой.

«На авдеевском направлении с каждым днем все труднее, потому что у россиян есть продвижение на этом направлении. Были уже случаи прохода вглубь наших позиций. Россияне понимают, что нужно еще немного нажать — и будет результат», — сказал эксперт в эфире телеканала «Эспресо».

Он добавил, что спасать Авдеевку отправили 3-ю штурмовую бригаду. «Пока мы не знаем, с какой целью: полностью ли удержать город, пока наши военные не отойдут, или это политическая цель, как это было с Бахмутом (Артемовском) — держите и все, любой ценой. Ситуация очень критическая. Видим, как россияне с каждым днем все наседают и наседают», — подчеркнул Ступак.

Начальник связей с общественностью 110-й отдельной механизированной бригады Иван Секач заявил, что Вооруженные силы Украины не способны удержать Авдеевку, в гарнизоне города почти два года не проводили полноценных ротаций. «У нас на данный момент нет достаточных возможностей, чтобы выполнить задание по удержанию Авдеевки», — приводит его слова издание «Страна».

По словам Секача, впервые почти за два года участия в боевых действиях часть военнослужащих бригады полноценно выведена с передовой для отдыха и ротации. «Действительно, пришло подкрепление. Я не буду говорить, что это за подразделение», — указал он.

Украинское издание «Инсайдер» также сообщает о первой за два года ротации части подразделений ВСУ в Авдеевке. «И такая ситуация не только в Авдеевке. Проблемы с ротациями везде», — констатировало издание.

Источник