Постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит заявила, что подбор нового генерального секретаря Организации Североатлантического договора (НАТО) завершится, по всей видимости, в I квартале нынешнего года.

«Мне кажется, союзники полностью заинтересованы в завершении процесса отбора, вероятно, в первом квартале этого календарного года. Насколько это возможно. Мы страстно желаем завершить этот процесс», — сказала американский дипломат, комментируя на онлайн-брифинге для журналистов вопрос о назначении нового генсека НАТО.

Кроме того, на отказалась строить предположения насчет того, кто может сменить Йенса Столтенберга на этом посту. При этом Смит подтвердила, что Североатлантический альянс рассматривает, в частности, кандидатуру и. о. премьера Нидерландов Марка Рютте, выразившего желание прийти на смену Столтенбергу. «Однако процесс продолжается. И я бы ожидала, что к какого-то роду разрешению это придет в следующие несколько месяцев», — отметила Смит.

Столтенберг подтвердил ранее, что останется в должности генсека НАТО до 1 октября 2024 года. Это решение было утверждено на саммите в Вильнюсе 11−12 июля 2023 года. СМИ, в том числе британские и американские, неоднократно уточняли, что причиной этого стали сложности с определением кандидатуры преемника Столтенберга. Генсек назначается на основе консенсуса всех стран — членов альянса.

В январе информационное агентство Bloomberg сообщило, что страны НАТО, поддерживающие кандидатуру Рютте, добиваются того, чтобы решение о его назначении было принято к лету. Согласно этим сведениям, большинство сторонников Рютте в рядах альянса ожидают, что решение будет согласовано к саммиту лидеров стран НАТО в Вашингтоне, который состоится в июле. Однако они допускают, что процесс согласования будет завершен к концу весны.

Источники Bloomberg отметили, что в Белом доме голландскому лидеру уже дважды предлагали занять эту должность. Они также утверждали, что Рютте является фаворитом в гонке претендентов на пост генсека альянса, однако ряд восточноевропейских стран, входящих в НАТО, все еще не поддержал его кандидатуру.

Источник