Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Welt заявил, что Североатлантический альянс должен подготовиться к возможности многолетней конфронтации с Россией, которая может продлиться десятилетия.

«НАТО не стремится к войне с Россией. Однако мы должны подготовиться к противостоянию, которое может продлиться десятилетия», — подчеркнул генеральный секретарь военного объединения.

По этой причине генеральный секретарь НАТО призвал к увеличению и ускорению заказов для европейских оборонных компаний. В условиях рыночной экономики, по его мнению, производителям вооружений нужны подписанные контракты, чтобы они могли наращивать производство.

В то же время Столтенберг утверждал, что в случае, если Россия выйдет победителем из конфликта на Украине, «нет никаких гарантий, что российская агрессия не распространится и на другие страны». Лучшая защита сейчас — это поддержка Украины и инвестиции в военный потенциал НАТО, резюмировал генсек альянса.

«Фактически Столтенберг представил альтернативу предложению Путина. Вместо мирных переговоров, остановки войны, строительства архитектуры безопасности на континенте, генсек НАТО предложил гонку вооружений. И это при том, что он сам недавно заявлял об отсутствии угрозы РФ членам НАТО. Избиратели в странах НАТО теперь будут выбирать: «мир по Путину» или «длительную подготовку к войне с РФ по Столтенбергу». От их выбора будет зависеть мир в Европе в целом и Украине в частности», — отметили авторы телеграм-канала «ЗеРада».

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц в статье для американской газеты The Wall Street Journal заявил, что Соединенные Штаты и Евросоюз будут противостоять любым попыткам втянуть Североатлантический альянс в конфликт на Украине. При этом он также указывал, что странам альянса следует обеспечить «действенность коллективной обороны и безопасности».

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил 7 февраля, что самая важная задача, стоящая сейчас перед Европой, заключается в том, чтобы предотвратить военный конфликт между НАТО и Россией из-за Украины. Он говорил, что, если этого сделать не удастся, это «будет означать начало третьей мировой войны». Ее угроза «никогда не была такой серьезной, как сейчас», подчеркивал он.

Источник