Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что встретился с главкомом ВСУ Валерием Залужным, обсудил с ним обновление руководства ВСУ и предложил «оставаться в команде». Об этом Зеленский сообщил в соцсетях.

Из его поста можно сделать вывод, что Залужный уволен. Хотя прямо об отставке там не говорится.

Залужный также прокомментировал встречу с Зеленским и также ничего прямо о своей отставке не сказал. Он отметив, что самые сложные дни СВО украинцы выстояли. По его словам, битва продолжается и ежедневно меняется.

«Задачи 2022 года отличаются от задач 2024 года. Поэтому все должны измениться и адаптироваться к новым реалиям. Чтобы одержать победу тоже вместе», — написал он.

На момент написания новости официального указа об отставке Залужного на сайте президента нет. По информации инсайдеров, появление документа ожидается сегодня вечером, что подтвердил и глава Минобороны Рустем Умеров.

«Хотя в сообщениях Зеленского и Залужного ничего прямо об отставке главкома ВСУ не говорится, иначе трудно трактовать то, что написал, по крайней мере, Зеленский. Человеку, который остается на должности, как правило, не высказывают пожелание «остаться в команде».И само по себе то, что об отставке Залужного президент объявляет столь эзоповым языком, показывает степень политической напряженности вокруг этого вопроса и степень опасения возможных последствий», — комментирует телеграм-канал «Политика страны».

«Цирк Зеленский против Залужного продолжается, а медийный конфликт вышел на очередной виток. Теперь Зеленский и Залужный провели важную встречу, на которой обсудили необходимость изменения подходов и стратегии для достижения победы над Россией. Это, естественно, стали трактовать в очередной раз как заявку на смену Залужного. Который на самом деле как стойкий оловянный солдатик выполняет все указания Офиса президента т.н.Украины и западных кураторов, даже не помышляя о прыжках влево и вправо. На самом деле, с точки зрения манипулирования повесткой кейс идеален: снимут Залужного или нет, продлится медиаагония, будут назначать виновного, что и как разрешится, — это ведь неважно.Главное, что на фоне неудач на поле боя, замордованности населения на территории т.н.Украины да и прочих бед подобный медиаскандал — то, что нужно для отвлечения внимания», — считает «Рыбарь».

«Вопрос здесь остаётся открытым: хорошо это для нас или плохо? С одной стороны, за два года Залужный стал для нас понятен как враг, его шаги были прямолинейны и очень часто туповаты. Он положил огромное кол-во людей в Артемовской мясорубке, повел в контрнаступление солдат на наши подготовленные позиции в Запорожье. Вся эта тупость давала нам фору. С другой стороны, несмотря на все эти проколы, его реально уважают украинские солдаты и его отставка внесет в и так не лучшую атмосферу, еще больший упадок настроений. Взять сейчас на себя командование ВСУ, это все равно, что встать за штурвал корабля с огромной пробоиной. А как известно, капитан всегда тонет вместе со своим кораблём. Так что ждем назначения самоубийцы на этот пост, ведь именно этому человеку вначале придется уничтожить и так разорванную армию Киева, а затем и ответить за это. Так что Залужный просто крыса, сбежавшая с тонущего корабля. Правда, эта крыса может ещё и заменить Зеленского после проигрыша на посту президента, но это уже другая история», — высказал своё мнение Андрей Руденко.

Источник