Населению Украины хотят ограничить карточные переводы и пополнение через терминалы. При этом замглавы НБУ Екатерина Рожкова в эфире телемарафона заверила, что это коснется не всех украинцев, но большую часть бизнеса, который «продолжает использовать самые разнообразные механизмы уклонения, уменьшения налогообложения и прочее».

«Мы сейчас прорабатываем этот вопрос и будем уже советоваться с нашими коллегами из профильного комитета, как лучше нам это сделать, чтобы, с одной стороны, не ограничить нормальный бизнес, нормальных людей, а с другой — все-таки уменьшить возможности манипуляций и обхода закона», — сказала Рожкова.

Председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев в своём телеграм-канале уточнил, что это вводится на период военного положения для борьбы с «мискодингом» (схема манипуляций банковскими системами для сокрытия реального происхождения платежей, подмена назначения платежа в банковской эквайринговой сети).

«Вчера на заседании комитета рассмотрели доклад НБУ относительно «мискодинга» и теневых финансовых операций. В ходе проверки НБУ банков и небанковских финансовых учреждений были выявлены многочисленные нарушения, которые создают условия для проведения многомиллиардных объемов операций (переводов) с использованием электронных платежных средств, в том числе через терминалы самообслуживания», — написал он.

Как сообщил депутат, для исправления ситуации Нацбанк предлагает внести изменения в Закон Украины «О платежных услугах», относительно усиления требований к размеру собственного капитала поставщиков платежных услуг и увеличения размеров штрафов за нарушение требований законодательства, регулирующего деятельность на платежном рынке. Кроме этого, регулятор предлагает установить на законодательном уровне на период действия военного положения ограничения на осуществление финансовых операций с использованием реквизитов электронных платежных средств, лимитами на суммы трансакций, их количества и тому подобное. А также предельных сумм наличных переводов, осуществленных с помощью терминалов самообслуживания.

Он добавил, что по результатам рассмотрения вопроса предоставил поручение соответствующему подкомитету по подготовке вместе с НБУ необходимых изменений в законодательство.

Отметим, с прошлого лета банки еженедельно отправляют отчет по всем карточным платежам населения вне зависимости от их суммы в НБУ. А Минфин планирует облагать налогами поступления на карточные счета украинцев.

Источник