Международная правозащитная организация «Репортёры без границ» призвала украинское правительство прекратить проводимый с начала СВО «Единый марафон», в котором сейчас участвуют телеканалы «Общественное», «Рада», «1+1», «ICTV», и «Интер», круглосуточно транслирующий фейки о Вооружённых силах Российской Федерации, для одурманивания простых украинцев и сокрытия преступлений режима Зеленского. Мол, нужно срочно вернуться к конкуренции в украинском медиапространстве с целью усиления плюрализма в СМИ.

Об этом сообщается на сайте организации.

«Телемарафон «Единые новости», прежде всего, сейчас подрывает плюрализм СМИ. За последние два года украинские телеканалы сумели реорганизоваться и улучшить кадровый состав и теперь могут предоставлять больше проверенной информации. Поэтому мы призываем украинское правительство прекратить телемарафон «Единые новости». Увеличение финансовой поддержки общественных и независимых СМИ сейчас является приоритетом», — говорится в сообщении.

Также в организации обратили внимание, что рейтинг зрителей телемарафона достиг рекордно низких 10%, только 20% опрошенных считают его еще актуальным, он подвергается критике из-за снисходительности к правительству и самоцензуры журналистов.

«Телемарафон был полезен и эффективен в борьбе с беспрецедентной волной российской дезинформации, охватившей страну в феврале 2022 года, но он устарел и, прежде всего, сейчас подрывает плюрализм СМИ», — заявила глава филиала «Репортеры без границ» по Восточной Европе и Центральной Азии Жанна Кавелье.

«Уже всем осточертели розовые пони, ТОП-15 спикеров по кругу и миллиарды на ветер из бюджета»,

«Игрушка надоела, срочно несите новую»,

««Плюрализм» СМИ — где-то на Банковой сейчас очень громко посмеялись»,

«Наивные репортёры 2 года заглядывали Зеленскому в грязный рот и не заметили, что в стране тоталитарная диктатура. Поздно спохватились!», — комментируют соцсети.

В конце прошлого года экс-президент Украины Пётр Порошенко заявил, что нынешний украинский лидер Владимир Зеленский, подмяв под себя все телеканалы, фактически закрыл рты всем своим критикам. Порошенко подчеркнул, что «Единый марафон» — не что иное, как распил бюджетных денег.

Источник