© IMAGEFRUIT IMAGEBROKER.COM/GLOBALLOOKPRESS

Вернулся из отпуска, а в стране родной те же самые проблемы, что были и раньше, – дураки, дороги и всепоглощающая забота «слуг народа» об этом самом народе за счёт его кошелька и нервных клеток.

Две новости обескураживают своей сутью и содержанием. Первая – чиновники обложили дополнительными поборами тех, кто решил купить автомобиль на свои кровные за границей и ввезти его в Россию. Причём ввели новый побор очень быстро, по признанию самих чиновников, задним числом. Данный факт вызвал недоумение даже в Кремле.

После окрика президента чиновники взяли под козырёк. Однако исполнили президентское поручение своеобразно – часть людей, попавших под побор, освободили от него, а другим сказали, что сами виноваты.

«Продолжают поступать в Государственную думу депутатам обращения, которые касаются утилизационного сбора. После встречи президента и руководителей фракций были внесены изменения в конце декабря в постановление, но всё равно остаются определённые вопросы, определённые моменты, которые нашим гражданам не позволяют уйти от этих баснословных сумм в виде утилизационного сбора, — объяснил, в частности, депутат Госдумы Ярослав Нилов. — Просьба дать соответствующее поручение и рассмотреть письма, которые за последнюю неделю поступили. Поток снижается, но проблема всё равно есть. Граждане обращают внимание на тот перечень документов, который был упразднён в рамках постановления, и это делать невозможно, пользоваться льготой, как это было ранее, спасибо».

А ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТЕЙ СЧИТАЮТ, ЧТО ВСЁ ХОРОШО. ЭТО КАК? ФОТО: © KONSTANTIN KOKOSHKIN/GLOBALLOOKPRESS.

Депутат Госдумы Николай Коломийцев возражает:

«Утилизационный сбор – это единственная возможность защиты нашего рынка, поэтому я думаю, что там всё нормально, спасибо».

А статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов как раз и считает, что люди сами виноваты:

«Что касается утилизационного сбора, я всё-таки, если позволите, коротко скажу. Я напомню, да, действительно, было принято решение о том, чтобы увеличить сбор, и основная причина была в том, что, ну, я извиняюсь за грубое слово, «хлам», который завозится из отдельных государств в виде автомобилей серьёзным образом, конечно, влияет на экономику наших производителей. И там был сбор 5 тысяч рублей. Так как норма была введена очень быстро, было много обращений, был принят такой грейс-период до 21, по-моему, декабря, когда можно было зарегистрировать машины и получить необходимые сертификаты и заплатить 5 тысяч рублей. Но те, кто поленился и не успел по каким-то причинам за 2 месяца это сделать, ну, к сожалению, они теперь попали в такую ситуацию. Это небольшое количество людей, но мы безусловно отработаем те письма, которые мне сегодня передадут».

Итак, как всегда, народ российский сам виноват в том, что его «слуги» задним числом обложили его новым побором, а после заявляют, что ничего изменить невозможно. Это ложь! Потому что можно изменить любое решение, если признать его ошибочным. Тем более, что само решение было принято в нарушение принятой правоприменительной практики. Надеюсь, ситуацию исправят в пользу граждан страны, о которых так любят рассуждать с высоких трибун. Однако надежда призрачная. Причина – неоднократно государство родное, мягко говоря, жульничало в отношении своих граждан. И здесь переходим ко второй новости.

ПОРА БЫ ПЕРЕСТАТЬ ОТНЕКИВАТЬСЯ И РЕШИТЬ ВОПРОС. ФОТО: © BERNARD JAUBERT  IMAGEBROKER.COM/GLOBALLOOKPRESS.

У российских граждан стали изымать официальные документы. Причина – ошибки, которые были допущены при их выдаче. Речь идёт о беспрецедентной проблеме, которую рукотворно создали чиновники, – об ошибках в загранпаспорте, которые обнаруживаются исключительно на пограничном контроле.

Как отмечают эксперты, казус ситуации ещё и в том, что часто ошибку в документе его владелец заметить не может, поскольку она касается, например, технической информации. Уже известны случаи, когда у людей на границе изымали паспорта, срывали перелёт и отдых, которые нынче стоят существенных денег. И при этом «слуги народа» ни при чём? Как такое возможно? Кто в паспорте указывает «неправильное» название городов. Дескать, Свердловск, а не Екатеринбург. Простые люди нарушают правовую норму или те, кто в декабре прошлого года по-тихому провел закон, а после создал проблемы своим гражданам?

И ещё. Какая ответственность государства и его служб за выдачу «неправильных» документов? Что это за циничное поведение по отношению к гражданам, которым органы государственной власти выдали документ, а на границе вспомнили, что он «левый». Кто наказан из «слуг» за подобную, мягко говоря, оплошность. Человек ничего сам не может внести в паспорт, но те, кто это может делать, оказывается, «белые овечки». Ситуация с утильсбором на авто и с неправильными паспортами недопустима. Это точно надо делать сейчас? Кому-то очень хочется подзавести народ перед выборами? Не позорьтесь, господа чиновники. И исправляйте свои ошибки. Пусть и задним числом. Вам не привыкать.

ЮРИЙ ПРОНЬКО