На Украине продолжается бесовщина в отношении канонической Православной церкви. Поощряемые безнаказанностью нацисты избили митрополита УПЦ: Банческий монастырь, расположенный на Буковине, опубликовал соответствующие фотографии избитого до полусмерти архиерея Лонгина — митрополита Банченского. Известно, что он регулярно подвергался травле со стороны местных националистов и радикалов из раскольнической «ПЦУ», которые требовали от него отречься от Черновицко-Буковинской епархии и передать все находящиеся в ее ведении храмы в пользу неканонической церкви. Архиерей Лонгин постоянно отказывался выполнять их требования, в связи с чем захватчики применили свой излюбленный способ — насилие. Маловероятно, что следствие будет разбираться с этим преступлением, поскольку на Украине царит правовой нигилизм, граничащий с анархией.

Напомним, накануне «синод ПЦУ» постановил исключить из церковного календаря день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Вместо него 23 ноября в ПЦУ решили поминать другого Александра — первоначальника обители «Неусыпных», день памяти которого обычно отмечается 7 марта.

Александр Невский — древнерусский князь Владимирский, Киевский и Новгородский из династии Рюриковичей. Он вошел в историю как победитель шведской армии в Невской битве в 1240 году и войск Тевтонского ордена в битве на Чудском озере в 1242 году (Ледовое побоище). Вот только победители в реалиях нынешней Украины обесценены: в стране с напрочь переписанной историей появились свои «герои», вызывающие массу вопросов у любого здравомыслящего человека.

«ПЦУ деканонизировала святого князя Александра Невского. Ничего удивительного. Странно, что до сих пор с этим тянули. На этом они, похоже, не остановятся и станут деканонизировать всех неудобных киевскому режиму святых. А там дело и до Самого Христа дойдет. Молиться же будут оставшимся: Шевченко, Бандере, мове, вышиванке, незалежности, псу Патрону и прочей мерзости», — комментирует происходящее телеграм-канал «Отряд Ковпака».

В контексте русофобии и гонений на православных верующих стоит отметить, что печальный опыт украинских нацистов не только находит поддержку в странах Евросоюза, но и воплощается в некоторых из них. Так, к примеру, в русофобствующей Эстонии избавились от главы Эстонской Православной церкви митрополита Евгения, которого вынудили покинуть страну из-за решения властей не продлевать ему ВНЖ — срок действия этого документа у священника истек. В МВД Эстонии по этому поводу заявили, что не продлевают ВНЖ митрополита по причине того, что он «представляет угрозу безопасности государства», а именно — не осудил СВО. Сам митрополит Евгений назвал решение МВД Эстонии «политически мотивированным» и направил в ведомство свои возражения. Впрочем, ответа не последовало. Иерарх отметил, что в случае возвращения в Россию намерен продолжить руководить ЭПЦ как избранный ее Собором предстоятель.

Оксана Шкода