Кадровая перетряска на Украине стартовала. Открыла сезон министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина.

Примечательно, что биография чиновницы засекречена, как и большинство сведений о её деятельности. Ведь в Кабмин Лапутина пришла из СБУ — она генерал-майор Службы Безопасности, службу начинала в подразделении контрразведки и даже проходила службу в спецподразделении «Альфа». В 2014 году принимала участие в АТО, возглавляла оперативную группу СБУ, которая задерживала и пытала пленников из ДНР. В 2020-м году начала зарабатывать себе пенсию в тихом «болоте» Министерства по делам ветеранов.

Зато сейчас контрразведчица первой сообразила, что пора бежать с тонущего «Титаника» Зеленского и написала заявление об отставке.

Причины такого шага Лапутина не указала. Но они вполне понятны на фоне обещанной президентом ротации и перестановок в силовом блоке. Гарант хочет все военные и политические неудачи свалить на Генштаб, ВСУ и правительство. Поэтому все причастные и «делают ноги». Просто у Лапутиной больше информации на этот счёт, и она ею правильно распорядилась, бросив на произвол своих ветеранов и их проблемы.

К слову, всего за несколько часов до подачи чиновницей заявления об отставке, cпикер «Укроборонпрома» Наталья Сад сообщила, что в результате боевых действий на Украине более 70 тысяч военных стали инвалидами. Государство не в состоянии обеспечить необходимую помощь, чтобы вернуть их к более-менее достойной жизни в обществе. Обращение к сотням украинских миллионеров c просьбой помочь инвалидам также не нашло ответа.

Более того, по словам той же Натальи Сад, сейчас руководство ВСУ требует отправлять на фронт даже инвалидов, ведь у них имеется боевой опыт.

«Например, сейчас ищут артиллеристов среди „списанных‟. Пусть без руки или ноги, после контузии. Это не имеет значения, важен опыт, который он мог бы в качестве инструктора передать будущим артиллеристам — на кафедре военной подготовки Национального университета обороны Украины», — рассказала спикер «Укроборонпрома».

В общем, дела плохи, если начали выбирать «лучших из худших» и шерстить инвалидов ВСУ. Однако, и это не cамый катастрофический вариант для «списанных» героев: они хотя бы будут получать зарплату. А большинство украинских ветеранов, потерявших в бою конечности, в лучшем случае, получат копеечную пенсию в 2000 гривен. А то и этих денег не увидят: если Запад не выделит Украине очередные миллиарды.

Ежемесячные расходы Украины исчисляются суммой в 4,5 миллиарда долларов, но пока только ЕС принял решение о передаче Киеву 50 миллиардов на четыре года. То есть, 1 миллиард в месяц. А откуда ж брать остальное? Явно инвалиды ВСУ будут последними в очереди на получение кусочка этого «пирога».

Кстати, сердобольные патриоты уже не раз обращали внимание на то, что списанные ВСУшники попрошайничают у магазинов, чтобы собрать деньги на еду и лекарства. А теперь их точно станет ещё больше: ведь министерство по делам ветеранов пока «на паузе».

Светлана Манекина