В пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации сообщили, что военное ведомство осуществило обмен 195 российских военнопленных на 195 солдат Вооружённых сил Украины.

«31 января в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 195 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность. Взамен переданы ровно 195 военнопленных ВСУ», — сообщили в военном ведомстве.

Как уточнили в Минобороны, освобожденные военные будут доставлены в Москву самолетами военно-транспортной авиации ВКС России для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях военного ведомства. «Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь», — добавили в министерстве.

«Еще одно доказательство того, что Ил-76 с военнопленными сбили украинцы. Если бы борт упал сам, или попал под «дружественный огонь», вряд ли Киев бы согласился так быстро провести следующий обмен. По крайней мере, пока не выдоил бы досуха нарратив «Москали убивают наших пленных». Судя по всему, в этом случае сову на глобус натянуть не удалось», — написал в своём телеграм-канале военный корреспондент Александр Коц.

Стоит отметить, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина получила 207 украинских военнослужащих. «Возвращаем наших людей из плена. 207 украинцев — воины ВСУ, Нацгвардии, ГНСУ, Нацполиции — рядовые, сержанты и офицеры. Многие защитники Мариуполя, военные, которые были на «Азовстали», острове Змеиный, Донецком, Запорожском, Харьковском, Луганском, Херсонском и Сумском направлениях», — сообщил Ермак.

Источник