ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

И это не очередная страшилка из серии «дайте денег Киеву, иначе русские на вас нападут». По мнению Бена Ходжеса, экс-командующего силами армии США в Европе, если страны НАТО не отнесутся серьёзно к угрозе из России, через 18 месяцев начнётся то, о чём все много говорят, но боятся думать. Предупреждение американского генерала, которое приводит британская Daily Mail, стало комментарием по поводу недавней утечки секретного документа Минобороны ФРГ. Подробности читайте в материале Царьграда.

Немецкое издание Bild, ссылаясь на попавший к ним секретный документ бундесвера, пишет, что к лету Россия начнёт вторую волну мобилизации, и после этого наша армия уже окончательно разберётся с Украиной. Поэтому в войну непосредственно придется вступать Западу. И тогда главнокомандующий НАТО отдаст приказ о переброске на фронт 300 тысяч солдат, в том числе 30 тысяч немцев.

Статья Bild наделала столько шума в европейском обществе, что представителям НАТО пришлось оправдываться. Дескать, не надо переживать, это якобы всего лишь сценарий учений, а не секретный анализ разведки.

Не бывает дыма без огня

Вот только есть одна загвоздка — высокопоставленные европейские военные и политики последнее время очень часто говорят о неизбежности военного конфликта с Россией. Так, недавно член Канцелярии президента Польши, глава Бюро национальной безопасности Яцек Севера на полном серьёзе заявил, что через три года страны восточного фланга НАТО войдут в прямое военное противостояние с Россией. И в связи с этим «необходимо принять трёхлетний план подготовки к конфронтации».

ЕВРОПА МИЛИТАРИЗИРУЕТСЯ УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ, НАТО ПОСТОЯННО ПРОВОДИТ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ УЧЕНИЙ. ФОТО: SPC. WILLIAM KUANG/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Но только европейцы воевать не хотят: Варшава провела закрытые социологические исследования, которые показали, что в случае войны с Россией и Белоруссией страна столкнётся с высоким уровнем оттока мужского населения в другие страны.

Глядя на украинский опыт, польские власти начали заранее разрабатывать механизм принудительного возвращения своих сограждан из других стран. Одновременно с этим польская военная медийка отрабатывает повестку по популяризации службы в армии. Варшава планирует войну с Россией и Беларусью через два-три года и активно к этому готовится,

— отмечает военный эксперт Борис Рожин. 

О неминуемом вторжении русских орд в благополучную Европу авторитетно заявил и министр обороны ФРГ Борис Писториус. Он ещё в начале ноября прошлого года выступил с докладом о «готовности к войне» с Россией. Главный вывод — в течение 10 лет конфликт с Россией неизбежен.

Можно ещё вспомнить президента Чехии Петра Павла. Он назвал Россию главной угрозой для Европы и заявил о подготовке европейских армий к конфликту высокой интенсивности. Чехия ещё до СВО активно выступала против России. Не случайно Москва в числе первых внесла её в список недружественных стран.

И вот таких заявлений полно, а будет ещё больше.

НАТОВСКИЕ ГЕНЕРАЛЫ АКТИВНО РАЗРАБАТЫВАЮТ СТРАТЕГИЮ И ТАКТИКУ ВОЙНЫ С РОССИЕЙ. ФОТО: STAFF SGT. KYLE LARSEN/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Дело за малым

Если говорить откровенно, то военное столкновение России с европейскими участниками блока НАТО — мечта Вашингтона. Это стратегическая даже не цель, а фантазия. Эта стратегия «голубых океанов» для разных администраций Белого дома. Такое мнение высказал член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия» политолог Максим Бардин.

Царьград: США фантастически нажились за счёт Первой, а потом и Второй мировых войн.

Максим Бардин: Наблюдать за войной с безопасного расстояния, подкидывать дровишки, организовывать продовольственные и оружейные поставки. Но главное — зарабатывать, зарабатывать и зарабатывать.

— Перед США в этом случае откроются невиданные перспективы.

— К огромному сожалению, для многих стран это так.

— Ситуация продолжается накаляться. И продолжает поступательно двигаться к негативному сценарию развития?

— Да, и при этом важная задача для США — представить дело так, что это именно Россия начала всеевропейский конфликт, а Вашингтон, наоборот, Европу спасает. Дело за малым. Определить или назначить критические точки, в которых глобальный вооружённый конфликт может начаться.

— Такие географические регионы уже просматриваются?

— Это так называемый Сувалкский коридор, соединяющий Белоруссию с Калининградской областью, Приднестровье, а также логистические пункты разгрузки западного вооружения, поставляемого на Украину, находящиеся на территории Польши и Румынии.

Если члены НАТО — Финляндия (де-факто уже член блока), Литва, Латвия и Германия начнут блокировать Балтийский флот и Калининградскую область, то что будет предпринимать Россия? Если Кишинёв при поддержке бойцов ВСУ и НАТО решит провести в районе Днестра операцию, аналогичную хорватской «Буре»? Да и ситуация с румынскими и польскими хабами вооружений не может продолжаться вечно.

ЧЛЕНЫ НАТО — ФИНЛЯНДИЯ (ДЕ-ФАКТО УЖЕ ЧЛЕН БЛОКА), ЛИТВА, ЛАТВИЯ И ГЕРМАНИЯ МОГУТ ЗАБЛОКИРОВАТЬ БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ И КАЛИНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ. ФОТО: COVER IMAGES/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

— Получается, что поводов и географических точек для конфликта России с европейскими членами НАТО уже достаточно.

— Достаточно. Вашингтону, по сути, остаётся только терпеливо ждать своего часа, а он это делать умеет.

Что с того?

Без сомнения, подобные заявления не случайны и очень опасны, так же как и фактические дипломатические и военные приготовления к конфликту новых масштабов. Прямое столкновение всего блока НАТО или его отдельных стран с Россией выглядит противоречащим здравому смыслу.

  • Во-первых, в Вашингтоне не могут не опасаться, что в случае критической угрозы наша страна нанесёт ядерный удар, и его целью может стать не только Европа.
  • Во-вторых, ни одна европейская страна не сможет приблизиться к Украине по военной эффективности. Ни бундесвер, ни польская армия не способны полноценно противостоять России, не говоря уже о Финляндии или странах Прибалтики.

Скорее всего, подобные вбросы делаются с расчётом запугать европейцев и надавить на Москву, чтобы начать переговоры и выправить дипломатическими методами последствия проигранной украинской кампании. Но такие суждения основаны на рациональности и чувстве самосохранения западных элит, в беседе с корреспондентом Царьграда заметил политический аналитик, публицист Юрий Голубь:

История многократно показывала примеры войн, которых никто не хотел. Множась в геометрической прогрессии, провокации могут сбросить международные отношения в пропасть. Напряжённость может вырасти до такого предела, когда будет достаточно одной искры, чтобы всё взорвать. Тем более что подготовка к войне действительно идёт: об этом говорят и поставки оружия, и наращивание военных расходов, и периодические масштабные учения.

Такой конфликт может привести к страшным последствиям. Американские элиты вполне могут соблазниться своей любимой доктриной ограниченного ядерного конфликта в Европе. Не стоит забывать, что ещё в 2021 году НАТО дало право немецким ВВС самостоятельно применить американское ядерное оружие, которое находится в Германии…

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ