Руководитель администрации президента Франции Алекси Колер во время оглашения нового состава правительства заявил, что Стефан Сежурне стал новым главой МИД Франции.

Он сменит на этом посту Катрин Колонна, которая возглавляет французскую дипломатию с мая 2022 года.

С сентября 2022 года Сежурне занимал пост генерального секретаря президентской партии «Ренессанс», которую он также представляет в Европарламенте с 2019 года. С 2014 года он выступал в роли советника нынешнего президента Франции Эмманюэля Макрона, который в то время занимал пост министра экономики. Также Сежурне состоит в гражданском гомосексуальном браке с нынешним премьером Габриэлем Атталем.

Сежурне родился 26 марта 1985 года в Версале, пригороде Парижа. В 2014 году начал работать с Макроном, который тогда был министром экономики в правительстве Мануэля Вальса. В 2015 году был организатором движения «Молодежь с Макроном», а в 2017 году — президентской кампании Макрона. После его победы на выборах стал политическим советником главы государства. В 2019 году по итогам выборов в Европейский парламент стал евродепутатом.

В октябре 2021 года Сежурне был избран председателем третьей по величине фракции Европарламента «Обновляя Европу». В сентябре 2022 года, когда партия «Вперед, Республика!» была реорганизована в партию «Возрождение», Сежурне стал ее генеральным секретарем.

Во Франции существует Пакт гражданской солидарности, который представляет собой форму гражданского союза в виде договора между двумя взрослыми людьми разного или одного и того же пола. Он позволяет гражданам обрести некоторые социальные права, также меняется регулирование вопросов, связанных с собственностью, жильем и налогами.

«Франция. Не только новый премьер-министр гей, но и новый глава МИД тоже гей. Причём муж/жена премьер-министра. И все запутались, они в гейском браке все ещё или уже или уже нет? Да ещё и президент Макрон скрытый гей. Макрон! Откройся уже, сделай каминг аут. Говорят, Макрон открыто признает что он гей, когда уйдёт в отставку. Мы не против геев, но как-то странно, когда все руководство государства Франции геи. Это какая-то дискриминация не геев», — отметил политолог Сергей Марков.

Напомним, 30 ноября 2023 года Верховный суд РФ признал международное общественное движение ЛГБТ экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России по иску Минюста.

Источник