Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с дальневосточными предпринимателями заявил, что экономика России по паритету покупательной способности стала первой в Европе и пятой в мире.

«Вроде бы нас со всех сторон душат, давят, а по объему экономики в целом — первые в Европе. Мы обогнали ФРГ и заняли пятое место в мире: Китай, США, Индия, Япония, Россия. В Европе — номер один», — утверждает президент РФ.

«По паритету покупательной способности мы обогнали всю Европу, но на душу населения нам еще надо стараться. Поэтому тут есть над чем работать», — добавил глава государства.

Путин не согласился с репликой председателя «Деловой России» Алексея Репика, что экономику Японии якобы можно списывать со счетов. «Япония, как и многие европейские экономики, — это высокотехнологичная экономика», — напомнил он.

Также российский лидер отметил, что Рост валового внутреннего продукта (ВВП) России за 2023 год может превысить 4%. По его словам, падение этого показателя за 2022 год оказалось меньше ожидаемого — 1,2%.

«Больше четырех? Ну, может быть, — отреагировал глава государства на реплику председателя «Деловой России» Алексея Репика. — У нас падение, мне Михаил Владимирович (Мишустин) сказал перед отъездом сюда, падение мы все время считали в 2022 году — 2,1%, на самом деле оказалось 1,2%». «Поэтому, может быть, и будет побольше рост ВВП за 2023 год», — подчеркнул Путин.

В ходе прямой линии с гражданами президент называл оценку роста ВВП в 3,5%. Путин указывал, что России удалось отыграть падение 2022 года. Рост показателей экономики РФ отмечали и международные организации — ООН и Всемирный банк.

Источник