Президент Украины Владимир Зеленский, подмяв под себя все телеканалы, фактически закрыл рты всем своим критикам. Проводимый с начала СВО «Единый марафон», в котором сейчас участвуют телеканалы «Общественное», «Рада», «1+1», «ICTV», и «Интер», проповедующий антироссийскую позицию во всех ее проявлениях, ничто иное, как распил бюджетных денег.

Об этом Порошенко рассказал в интервью «5 каналу».

«2 миллиарда гривен у нас измеряются дронами, FPV-шками. Я могу подчеркнуть, что это бюджет за все время войны одной бригады. Те, кто принял решение и финансирует коррупционно «единый марафон», забрал деньги в полном составе у одной бригады. И на сегодняшний день эта бригада не была сформирована, потому что осталась без денег из-за «единого марафона». За это точно придется отвечать», — заявил экс-президент.

По его мнению, телемарафон ничего ни по контрпропаганде, ни по единству он не дает, и слишком дорого стране обходится спокойствие отдельных политиков.

«Он создает «теплую ванну» для отдельных политиков. Зачем? Очень дорогая цена. Каждый на Украине должен знать правду, и исходя из реалий этой правды, планировать дальнейшие действия», — добавил Порошенко.

Экс-президент, считает, что «очень взрослый» украинский народ, хочет правды.

«Украинский народ очень взрослый. И это показали два Майдана, это показала ответственность действий во время начала военного конфликта в 2014 году, после 24 февраля 2022 года. Он требует, чтобы с ним говорили как со взрослым языком правды. А не розовыми очками, липкой, скользкой, сладкой массой «единого марафона», которому никто не верит», — сказал Пётр Порошенко.

Отметим, пятый президент в последнее время стал чаще появляться в эфире телеканалов и делать заявления, критикующие команду Зеленского. Порошенко продолжает раскачивать ситуацию в стране, надеясь, что Запад заставит действующего главу государства провести президентские выборы.

Телемарафон «Единые новости UAвместе» действительно становится всё менее востребованным среди зрителей. Агентство США по международному развитию и международная некоммерческая организация по поддержке СМИ (USAID-Internews) опубликовали данные, согласно которым национальный телемарафон в 2023 году потерял почти половину аудитории, а количество украинцев, которые смотрят его ежедневно, упало в три раза по сравнению с 2022 годом.

В обнародованных данных говорится, что 55% опрошенных украинцев заявили, что хотя бы иногда смотрят телемарафон. Год назад таких было 96%. В 2023 году 23% зрителей смотрят телемарафон ежедневно. Год назад каждый день за ним следили 63% респондентов. Еще 13% из числа опрошенных смотрят телемарафон 2-4 раза в неделю, 10% — раз в неделю.

По информации украинских СМИ, власть обдумывает вариант с нового года прекратить единый телемарафон и дать возможность крупнейшим украинским телеканалам вновь делать отдельный контент, а не транслировать один и тот же.

Глава комитета ВР по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин от фракции «Голос» планирует обратиться с официальными запросами в Счетную и Аудиторскую палаты по поводу эффективности использования средств, выделенных на телемарафон. По его словам, эффективность национального телемарафона на сегодняшний день – под вопросом. В то же время парламентарий отметил, что с одной стороны, логика создания официального единого канала коммуникаций в воюющей стране имеет смысл и «в начале войны выглядела вполне логичной».

«Обсуждается вариант разрешить каналам с января 2024 вернуться к самостоятельным эфирам, как это было до СВО. Каждый будет играть свою скрипку, но под чутким руководством ОП. Контроль не ослабят, за каждым каналом будут наблюдать. Чтобы не было условных ток-шоу, где с утра до ночи поливают грязью президента и его команду, как это было раньше. Новости разбавят сериалами и более лайтовыми, развлекательными передачами», — цитируют украинские СМИ источника, знакомого с ситуацией.

Окончательное решение ещё не принято. В пользу отказа от телемарафона называется несколько аргументов.

«Прежде всего — он уже содержательно себя исчерпал и только минусует рейтинги телеканалов, которые в нем участвуют. Изначально из марафона хотели сделать пропагандистскую машину, которая будет противостоять пропаганде РФ. Но идея не сыграла. Сейчас там никакой новой информации нет, все повторяют за друг другом, одни и те же спикеры меняют слова местами. В результате — сильное падение рейтинга его участников. Куда больше была бы аудитория у новостей, если б они, как и раньше, шли в перемешку с сериалами и развлекательными передачами», — говорит источник.

Кроме этого, по его словам, распустить телемарафон также хотят, чтобы показать партнерам, что на Украине свобода слова и свободное телевидение, что является базовой предпосылкой для начала подготовки к выборам, если они все же состоятся.

«Для команды президента главным плацдармом на предстоящих выборах будут «плюсы», а остальные каналы будут вещать отдельно, но под четким присмотром Банковой, чтобы в случае чего сказать западным партнерам, мол, видите, у нас тут демократия, а не как в России — все каналы на президента работают», — добавил он.

Для Офиса президента принципиально взять под контроль весь информационный ландшафт. На днях секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о необходимости контролировать телеграм, которым стали пользоваться все больше украинцев.

Источник