В Польше вспыхнул первый серьезный кризис в отношениях между новым премьер-министром Дональдом Туском и президентом Анджеем Дудой. Они являются политическими и идеологическими оппонентами, поскольку Дуда является выходцем из партии «Право и справедливость», проигравшей октябрьские выборы в парламент и теперь перешедшей в оппозицию.

В своем посте в соцсети X Дуда раскритиковал проект государственного бюджета, принятый новой правительственной коалицией, и объявил о наложении на него вето. В частности, его возмутили объемы финансирования общественных СМИ.

Президент Польши сообщил, что намерен после Рождества подать в парламент собственный проект госбюджета, в котором, в частности, будут повышены зарплаты учителям и другие расходы.

Руководитель канцелярии премьер-министра Ян Грабец назвал заявление Дуды «абсурдным», напомнив, что такое же финансирование общественные СМИ получали при предыдущем правительстве, и тогда Дуда не имел ничего против этого.

«Президенту просто нечего сказать. Президент говорит, что подаст какой-то законопроект о бюджете, но это абсолютно не в компетенции президента», — сказал он в комментарии польскому радио.

Правительство Туска пришло к власти в декабре, положив конец восьми годам правления партии «Право и справедливость», от которой в свое время был избран и президент Дуда. Как отмечает издание Politico, с самого начала отношения между новым правительством и президентом, имеющим право накладывать вето на законы, были шаткими.

«Дуда четко дал понять, что будет использовать свои президентские полномочия, чтобы помешать новой администрации», — пишет издание.

Тем временем новое правительство начало расследование возможных злоупотреблений со стороны своих предшественников, особенно в отношении медицинских расходов во время эпидемии COVID.

Напомним, новое правительство Дональда Туска уже уволило руководство Польского телевидения, Польского радио и Польского агентства прессы.

В октябре в Польше состоялись парламентские выборы, большинство голосов на которых получила правящая партия «Право и справедливость». Но результат оказался недостаточным, чтобы самостоятельно сформировать правительство, зато другие партии смогли сформировать собственное коалиционное правительство. 11 декабря новым премьер-министром стал ветеран польской политики Дональд Туск.

Своих предшественников Туск раскритиковал за то, что они слишком увлеклись правопопулистской риторикой, что невольно вывело польское правительство на политический конфликт с Украиной и другими соседями.

Туск обещал решить проблему блокирования украинской границы польскими перевозчиками, но пока это не удалось.

Источник