В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что СК РФ предъявил заочные обвинения бывшим членам Совета национальной безопасности Украины за преступные решения о начале так называемой антитеррористической операции в Донбассе.

«Заочно предъявлены обвинения бывшим членам СНБ Украины — министру юстиции Павлу Петренко, первому вице-премьер-министру Виталию Яреме, принимавшим преступные решения о начале так называемой АТО в ДНР и ЛНР. Принимаются меры к розыску и аресту обвиняемых», — говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что в период с 2014 по 2019 год в результате их преступных действий ранены и погибли свыше 2 тыс. человек, в том числе 56 детей, повреждено более 450 объектов гражданской и критически важной инфраструктуры.

Кроме того, отметили в СК, следователи продолжают работу по выявлению и расследованию уголовных дел в отношении иностранных наемников. «Так, установлены два выходца из Грузии, Георгий Гоглидзе и Георгий Чубитидзе, которые прибыли на Украину и стали участвовать в боевых действиях на стороне ВФУ. В отношении указанных лиц организован комплекс следственных и оперативно-разыскных мероприятий», — сказали в СК.

Стоит отметить, что АТО в Донбассе начал и. о. президента Украины, пастор баптистской секты Александр Турчинов 14 апреля 2014 года. Контроль за выполнением решения он возложил на секретаря СНБО, экс-коменданта майдана Андрея Парубия.

11 октября президент России Владимир Путин заявил, что конфликт на Украине был начат Киевом в 2014 году. «Война на Украине была начата в 2014 году, когда после госпереворота, поддерживаемого Соединёнными Штатами и Европой, начали боевые действия на юго-востоке Украины. Восемь лет воевали, убивали женщин, детей, стариков. И никто не обращал на это внимания», — напомнил Путин.

Источник