На Украине время от времени звучат призывы к созданию правительства национального единства, с министрами от большинства фракций в парламенте (на примере Израиля). На днях Киевский международный институт социологии провёл всеукраинский опрос, в ходе которого выяснил отношение украинцев к формированию такого правительства из представителей партий «Слуга народа», «ЕС», «Батькивщина» и «Голос». Социологи также поинтересовались, кто из политиков или государственных деятелей мог бы возглавить его. Чаще всего называют пятого президента Петра Порошенко.

37% украинцев положительно относятся к такой инициативе, 38% — нейтрально, 19% — отрицательно. Остальные 7% не определились со своим мнением.

Респондентам также в открытом формате был задан вопрос, кого бы они хотели видеть во главе такого правительства. Большинство опрошенных (76%) затруднились ответить на этот вопрос. Чаще всего называли экс-президента Петра Порошенко — 25,5%, главкома ВСУ Валерия Залужного — 13,8%, и лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко — 9,2%.

Также среди кандидатов действующий премьер-министр Денис Шмыгаль (4,9%), Дмитрий Разумков (4,6%) и другие политики.

КМИС также изучил динамику отношения украинцев к направлению бизнеса в стране и доверия к политикам. Согласно опросу, среди 9 политиков Порошенко является единственным в списке, чьи показатели доверия сейчас лучше, чем в мае 2022 года.

Источник